Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутризоновые телефонные сети и междугородная связь.






Вся территория страны делится на зоны с единой системой нумерации абонентов. Как правило, территории телефонных зон совпадают с территориями областей и республик. Однако территории нескольких областей могут быть объединены в одну зону и, наоборот, одна область может быть разделена на две зоны. Крупные города с семизначной нумерацией выделяются в самостоятельные зоны.

Каждая внутризоновая сеть включает в себя городские и сельские телефонные сети. Коммутационным центром зоны является автоматическая междугородная телефонная станция АМТС, через которую осуществляется выход на другие внутризоновые сети, а также связь внутри зоны между местными сетями (рисунок).

Наиболее распространенным вариантом организации внутризоновой сети является вариант с одной АМТС в зоне. В этом случае внутризоновая сеть строится по радиальному принципу, где роль узла выполняет АМТС, которая также является оконечной станции междугородной сети. В АМТС включаются ЦС сельской сети и РАТС городской сети. РАТС соединяются с АМТС либо непосредственно, либо через узлы городской сети (УВС и УИС). Если в зоне несколько АМТС, то они соединяются между собой по принципу «каждая с каждой». Между местными сетями и АМТС имеются СЛ двух видов: исходящие ЗСЛ (заказно-соединительные линии) в направлении к АМТС и входящие СЛМ (соединительные линии междугородные) от АМТС к местным сетям.

Заказно-соединительные линии (ЗСЛ) предназначены для установления исходящей автоматической междугородной связи (включая внутризоновую), а также предварительных заказов на междугородные соединения с пунктами, не имеющими автоматической междугородной телефонной связи (рисунок). При установлении автоматического междугородного соединения на АМТС должен быть передан не только номер вызываемого абонента, но и номер, а также категория вызывающего абонента для начисления оплаты и предъявления счета за междугородный разговор. Для этой цепи на городских и сельских АТС устанавливается аппаратура автоматического определения номера (АОН) вызывающего абонента. После набора вызывающим абонентом индекса 8 от АМТС на местную АТС посылается сигнал запроса АОН, в ответ на который многочастотным кодом «2 из б» передается знак категории и номер вызывающего абонента, фиксируемые в АМТС.

На крупных городских телефонных сетях областного значения пучки ЗСЛ от нескольких РАТС, входящих в состав одного узлового района или обслуживающих смежные телефонные районы, могут конструктивно объединяться в узле заказно-соединительных линий - УЗСЛ.

Соединительные линии междугородные (СЛМ) предназначены для установления входящих междугородных соединений. На стороне городских АТС СЛМ заканчиваются либо на входах районных АТС, либо в случае узлового построения ГТС на узлах входящего сообщения междугородной связи – УВСМ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.