Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовке докладов и сообщений






В ходе изучения учебной дисциплины «Социальное страхование» студенты готовят сообщения и доклады, а по завершении курса студенты заочного отделения выполняют контрольную работу, реферат.

Процесс выполнения контрольной работы, реферата условно можно разделить на три этапа:

· подготовительный;

· рабочий;

· заключительный.

В подготовительный период студенты определяют тему (см.
разд. 4), составляют вопросы и план, изучают рекомендованную литературу, подбирают местный материал на основе печатных изданий (публикаций) и посещают Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Марий Эл, Республиканский фонд обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл, отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Марий Эл.

При выборе темы целесообразно проконсультироваться с преподавателем и остановиться на той, которая ближе к практической деятельности и которая больше интересует автора. Во введении необходимо дать краткое обоснование темы, четко сформулировать ее актуальность, отразить цель и задачи работы, объект и предмет исследования.

Рабочий этап – это период написания основной части контрольной работы (реферата), которая, как правило, состоит из трех частей: статистической, диалектической и конструктивной. В первой части в краткой форме излагаются теоретические основы рассматриваемой проблемы, во второй проводится анализ ситуации, фактов и объективной реальности, а в третьей на основе теоретического и практического анализа обосновываются рекомендации по совершенствованию изучаемой проблемы и предлагаются организационные меры по ее решению. При этом очень важно показать научно-теоретический уровень и социальную значимость темы, дать собственную позицию по данной проблеме. Теоретические положения носят обобщенный характер, а фактический материал дополняет и аргументирует теоретические выводы. Отдельные положения, высказывания разных исследователей следует излагать своими словами, цитируя лишь самое существенное. Если в литературе отсутствует единая точка зрения по конкретному вопросу, то приводятся различные взгляды авторов, а на основе их сопоставления и критического анализа высказывается собственное мнение.

На завершающем этапе – в заключении контрольной работы (реферата) – подводятся итоги проведенного теоретического и практического анализа, обобщаются мысли автора, делаются выводы и вносятся предложения по тем или иным аспектам избранной темы. На данном этапе проводится также окончательное оформление работы.

Структура контрольной работы (реферата) следующая:

1) титульный лист;

2) план (содержание);

3) введение;

4) основную часть (разбитую на разделы);

5) заключение (выводы);

6) список использованной литературы.

В разделах логично, емко и систематизированно раскрываются отдельные вопросы избранной темы. Они излагаются доступным языком от третьего лица. Все цитируемые материалы заключаются в кавычки и сопровождаются ссылками на их источники. При этом указываются фамилия и инициалы автора, полное название книги (статьи), год и место издания, номера страниц. При использовании журнальных статей и газет также делается ссылка внизу страницы с указанием автора, названия статьи, журнала, номера (числа для газет), года издания и страниц. Если высказывание автора описывается своими словами, то в ссылке перед фамилией автора ставится «См.». Допускаемые пропуски слов отмечаются многоточием.

В список использованной литературы включаются лишь те источники, на которые сделаны ссылки. Он составляется в алфавитном порядке. Причем вначале включаются все источники на русском языке, а затем указывается литература на иностранных языках в порядке латинского алфавита.

Оптимальный объем контрольной работы – 15-25 страниц машинописного текста через полтора интервала, исполненных чисто и грамотно с полями (размеры 3-4 см). Допускаются рукописный вариант, написанный разборчивым почерком. Текст разделяется на абзацы, содержащие самостоятельную мысль, допускаются только общепринятые сокращения. Нумерация страниц сквозная, первой страницей является титульный лист.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.