Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний Египет (IV-I тысячелетие до н.э.)






Основные характеристики древнеегипетского костюма – плиссированные и драпированные элементы одежды (передники) трапециевидные, треугольные и веерообразные. Кожаные пояса, плотно прилегающие жилеты, широкая мешкообразная рубаха без рукавов. У женщин были длинные доходящие до лодыжек рубахи, которая начиналась под грудью и держалась на бретельках. Рубаха всегда плотно прилегала к телу, но однако не сковывала движения, потом она осталась лишь как одежда бедняков, а у знати появляется плащ, как у мужчин, так и у женщин, который драпировался и крепился самыми разнообразными образами. Люди носили украшения: воротник-ожерелье из различных бус, браслеты выше локтя, на запястьях и на лодыжках. Материалом для одежды служили белое льняное полотно и хлопковая ткань. Очень многие брили голову, как мужчины так и женщины. А на головах кроме красивых головных уборов, носили также парики сплетенные из травы и окрашенные в различные цвета. Также был всячески развит макияж, которым пользовались и женщины и мужчины.

В кино одним из ярких представителей Древнеегипетского костюма является фильм «Фараон»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.