Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила работы с международной информацией. Российские и международные законы, регулирующие деятельность журналиста-международника.






Международная информация - это информация о чем-то, не только имевшем место за рубежом конкретной страны, но и вызвавшим определенный политический или социальный резонанс в мировом сообществе.

Работа с международной информацией требует от журналиста особого подхода, поскольку последствия ошибок в данном случае могут быть крайне серьезными. Поэтому при работе с международной информацией следует соблюдать несколько основных принципов. По результатам консультативных встреч под эгидой ЮНЕСКО были выделены следующие:

Принцип №1. Право граждан на достоверную информацию

Принцип № 2. Объективное освещение событий — долг журналиста

Принцип №3. Социальная ответственность журналиста

Принцип №4. Профессиональная честность журналиста

Принцип №5. Общественный доступ к информации и участие в СМИ

Принцип №6. Уважение частной жизни и достоинства

Принцип №7. Уважение общественных интересов

Принцип №8. Уважение всеобщих ценностей и многообразия культур

Принцип №9. Борьба против войн и других бед, грозящих человечеству

Принцип №10. Развитие нового мирового информационного и коммуникационного порядка

Сотрудник Центра журналистской этики Стивен Уорд выделяет следующие общие принципы:

- журналист должен позиционировать себя как агента глобальной публичной сферы. Цель коллективных усилий международников – создание хорошо осведомленной, разнообразной по составу и толерантной по характеру мировой «инфосферы».

- журналист-международник должен «обслуживать» граждан мира. Он должен работать, руководствуясь их информационными нуждами и принципом максимальной объективности.

- ж.-международник не должен предоставлять регионально-ориентированное понимание темы. Освещать вопросы нужно шире, используя как можно большее количество релевантных источников. Это необходимо для охвата максимального количества нюансов с международной перспективы.

Помимо общих принципов, деятельность журналиста-международника регламентируется законодательно. На мировом уровне это:

· Устав ООН (1945, Сан-Франциско). Статья 55 – принцип содействия всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

· Европейская конвенция, 1950, Рим. Конвенция устанавливает неотъемлемые права и свободы для каждого и обязывает государства гарантировать эти права каждому человеку, который находится под их юрисдикцией. Главное отличие Конвенции от иных международных договоров в области прав человека — существование реально действующего механизма защиты декларируемых прав — Европейского суда по правам человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.