Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витринная реклама.






Витринная реклама является одним из важнейших средств наружной рекламы, так как главным принципом оформления здесь становится показ естественного товара. Витрина не только информирует потребителя о товарном ассортименте магазина, но и аргументирует цены товаров, сообщает о методах торговли, специальных услугах, отражает новые тенденции в развитии товаров, служит методом привлечения внимания к предприятию, проводит отбор посетителей по социальному и, наконец, формирует представление о культурных традициях и образе жизни.

Как правило, витрина[2] представляет собой застеклённый с одной (со стороны улицы или торгового зала), двух или нескольких сторон проём в фасадной части здания, в оформлении которого используются возможности графики, живописи, скульптуры, различные технические приёмы и так далее.

Самые популярные выкладки товаров на витрины:

1. Ступенчатая композиция – чаще используется при демонстрации продовольственных товаров;

2. Пирамидальная – применяется, как правило, при показе предметов некрупного масштаба: обуви, парфюмерии, электротоваров, реже – текстиля.

3. Диагональная – характерна для товаров, функционирование, которых связано с динамикой: спортивных принадлежностей, садового инвентаря некрупного масштаба, бижутерии;

4. Горизонтальная, где все предметы размещены по единой линии. Свойственна для мебели, строительных материалов.

5. Наклонная (используются держатели, кронштейны[3], блоки и т.д.) – способствует демонстрации не только самих предметов, но и их марки, сорта, состава, способа приготовления и аналогичных дополнительных сведений.

6. Дугообразная, развёртывающаяся вокруг смыслового центра, фирменного знака предприятия-изготовителя или предмета-символа.

7. Веерная – Специфична для демонстрации тканей, их цветовой гаммы, фактуры, особенностей драпировки.

Дополнительный эффект витринам придает отражение в них фасадов расположенных напротив домов, за счёт чего демонстрируемое пространство углубляется и расширяется, в нём появляются дополнительные планы и смыслы.

Таким образом, витрина является активным конструктивным средством формирования городского пространства и решает, по сути, те же задачи, что и архитектура в целом.

4. Синтетические виды рекламы: кино-, радио- и телереклама.

Каждый из этих видов рекламы внутренне неоднороден – эта дифференциация связана, в первую очередь, с назначением рекламы и её адресатом. Здесь можно отметить, что объём кинорекламы сегодня по сравнению с телерекламой значительно сокращается, и она приобретает местное значение, вместе с тем, по жанровым и художественным особенностям и первая, и вторая сходны – один и тот же видеофильм можно демонстрировать как по телевидению, так и в кинотеатре. Исходя из этого недифференцированно в теле-, видео- и кинорекламе можно выделить такие разновидности, как:

- рекламный ролик – это рекламный постановочный игровой фильм продолжительностью от минуты до нескольких, рассчитанный на широкую аудиторию, представляющий товары народного потребления.

- рекламно-технический фильм продолжительностью 10-20 минут, приближающийся по жанру к научно-популярному – т.е. неигровому. В фильме отсутствует сюжет, продукт представляется от третьего лица, а потому тон повествования спокоен и объективен.

- рекламная видеоэкспресс-информация – оперативно созданный сюжет, приуроченный к какому-либо событию общественного значения.

- слайд-фильмы – набор определённым образом подобранных и скомпонованных цветных диапозитивов, демонстрация которых сопровождается музыкой. Преимуществами этой программы является отсутствие монтажа и единожды заданной последовательности кадров.

Потребление радиорекламы упрощено, так как относится к вторичным занятиям, где человек имеет возможность адекватно воспринимать аудиоинформацию параллельно с основной деятельностью, если она не требует активной концентрации внимания. В этом достоинство радиорекламы, но здесь же и её слабое место, так как на слух можно воспринять только ограниченную по объёму информацию. Кроме того, выбор товаров будет определяться их особенностями, и приоритет получат те из них, о которых можно просто и доходчиво рассказать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.