Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царский период в истории Рима






От первобытной к соседской общине. В результате усовершенствования орудий труда, хороших условий для развития животноводства и земледелия постепенно из родов выделялись семьи (фамилии), которые самостоятельно вели свое хозяйство. Такие семьи обрабатывали землю на отведенном общиной пахотном поле. Пахотное поле оставалось собственностью общины, а владельцами его небольших участков были отдельные семьи. В общем пользовании находились сенокос, лес, выгон для скота, воды. Поселения отдельных семей были соседями, и жили они на территории, которая стала называться соседской, или территориальной, общиной. Так перестала существовать первобытная родовая община, основой которой было кровное родство. Территориальная, соседская, община — это община, в которой кровно-родственные (родовые) интересы были еще сильными, однако принадлежность к земле (территории, округа) постепенно разрушала их, делала неустойчивыми. На первое место уже выступало богатство.

Патриции и плебеи. Семьи были большими, в их составе жило несколько поколений: деды, отцы, дети, внуки и правнуки. Хозяин (патер) такой семьи занимал главную роль. Семьи, во главе которых стоял патер, получили название патрицианских, а их члены назывались патрициями. Патриции были не только хозяевами земли, но имели право избирать и могли быть избранными во все органы власти. Часть населения Рима, которая происходила из покоренных племен завоеванных территорий или переселилась в город из других мест, называлась плебсом. Плебеи не были членами родовой организации Рима, поэтому они не имели права на надел земли из общинного поля и занимались ремеслом, торговлей. Некоторые плебеи владели небольшими участками собственной земли, добытой разными способами. Плебеи платили налоги и служили в армии. Нередко некоторые из них были богатыми.

Патриархальное рабство. Основным занятием римлян была не только трудовая деятельность, но и война. Многочисленные войны велись за богатство, территорию и население, которое частично переселялось в Рим. Войны давали новые земли и пленных. Известно, что в первобытном обществе пленных убивали, но со временем пленников стали пре вращать в рабов. Рабы в Риме считались членами семьи, вместе с хозяином они работали и отдыхали, даже ели за одним столом. Труд и для хозяина (патера) не был еще позором. Поэтому такое рабство в Риме называлось патриархальным.

Органы власти. Основой богатства римлян была земля и рабы, а с приобретением богатства рос и авторитет семьи. Хозяева таких семей избирались в сенат (совет старейшин) и были членами Народных собраний. На состоявшем только из воинов-мужчин Народном собрании обсуждались вопросы войны и заключения мира, а также избирали царя, сенат. Во главе органов власти стоял царь. Первым царем Рима был Ромул.
Царь всегда появлялся в одежде с пурпурной каймой и с Незлом, украшенным изображением орла. Следом за ним неели кресло из слоновой кости. Царя сопровождала охрана из 12 человек, которые назывались ликторами. Ликторы несли на плечах связки прутьев с воткнутыми в них топорами. Царь мог приказать высечь любого провинившегося римлянина, а за тяжелые проступки отрубить голову.
Царь, сенат и Народное собрание — главные органы власти Древнего (царского) Рима.

Падение царской власти. Римские цари в результате постоянных войн присоединили к Риму часть соседних племен. Даже несколько царей — выходцев из Этрурии — управляли Римом. Один из них, Тарквиний Гордый, абсолютно не считался с народом, с необычайной жестокостью бесчинствовал, за что и был изгнан из города его же жителями. Это произошло в 510 Греции до н. э. Так была свергнута царская власть в Риме.

2.2.Установление Республики в Риме. С падением царской власти в 510 Греции до н. э. в Риме установилась Республика, то есть утвердилась власть народа. Вместо царя избирали на Народном собрании двух консулов сроком на один год. Консулы управляли Римом, во время войны они были главнокомандующими армией, а в мирное время — судьями. Действовал и сенат, который был наделен большой властью: распоряжался казной, решал вопросы войны и мира; с сенатом консулы совещались по всем вопросам. Подготовленные решения сенат предлагал Народному собранию на обсуждение и утверждение.

Граждане Республики. Римское общество эпохи Республики не было однородным. В него входили патриции, плебеи и рабы. Они отличались не только наличием или отсутствием собственности, но и юридическими правами.
Вся власть была у патрициев. Плебеи пользовались меньшими правами. Большинство из них были даже лишены гражданских прав, потому что они не были коренными жителями Рима. Будучи свободными людьми, плебеи обрабатывали небольшие участки земли, служили в армии. Безземельные плебеи занимались ремеслом и торговлей, некоторые из них имели рабов.

Борьба плебеев с патрициями. Плебеи постоянно вели борьбу с патрициями за равноправие в политических правах: они требовали не только права избирать в государственные органы — магистраты, но и права быть избранными. Право быть избранными в государственные органы власти определялось собственностью, и прежде всего собственностью на землю. Борьба за землю, которую плебеи хотели получить из государственного фонда, была основой политической борьбы за власть.

Народные трибуны. Многолетняя борьба за равноправие плебеев с патрициями увенчалась успехом: плебеи добились права ежегодно избирать своих защитников — народных трибунов. Трибун имел большие полномочия: наложить вето на распоряжения сената или консула, направленные против плебеев. В доме народного трибуна всегда были открыты двери, благодаря чему в любое время плебеи могли найти у него защиту своей личности или прав.
В результате борьбы с патрициями плебеи получили право избирать консулов, вступать в брак с патрициями, избирать жрецов; частично плебеи получили землю. Спустя некоторое время плебеи стали полноправными гражданами Рима.

Почетная служба в органах власти и армии. В Римской Республике каждый гражданин мог участвовать в выборах и быть избранным во все государственные органы власти. За Должность, даже самую высокую, ничего не платили. Любая государственная должность считалась почетом. Представители всех государственных органов исполняли свои обязанности бесплатно, но с большой ответственностью. Часто консулы, сенаторы отдавали свои деньги на организацию общественных зрелищ, строительство дорог, мостов, театров, цирков. Почетная служба государству, а это означает и всему обществу, являлась идеалом каждого гражданина, но она была недоступной для многих, для тех, кто вынужден был работать, чтобы прокормить себя и семью. Оскорбление должностных лиц строго наказывалось римскими законами, потому что рассматривалось как оскорбление Римского государства. Большим почетом являлась служба в армии. Достичь благополучия в жизни и уважения в обществе было возможно только благодаря военной службе. В государственные органы власти избирали только тех, кто отслужил определенный срок в армии. Служили в армии с 17-летнего до 50-летнего возраста. Беднякам не разрешалась служба в пехоте и коннице, они могли служить только во флоте, воины которого были на полном государственном содержании.
Вся армия подразделялась на легионы. В каждом легионе было по 4, 5 тыс. воинов. Легион состоял из легковооруженной и тяжеловооруженной пехоты, а также конницы. Суровая дисциплина, физическая закалка воинов делали римскую армию непобедимой. Такая совершенная армия небольшого города-государства способствовала расширению территории, и Рим становился во главе других племен Италии.

Возникновение плебейского трибуната. Плебеи, возбужденные бесчинством патрициев, оставили Рим и ушли на Священную гору (недалеко от города); здесь без всякого вождя, укрепив лагерь валом и рвом, они держались несколько дней спокойно. В городе распространилась сильная паника, и обоюдный страх держал всех в напряженном состоянии:...Что будет дальше, если тем временем разразится какая-нибудь внешняя война? Тут, конечно, остается надежда лишь на согласие граждан. Правдой или неправдой, но его надо восстановить в государстве!
Ввиду этого решено было отправить к плебеям посредником Менения Агриппу, человека, обладавшего даром слова и приятного плебеям, из среды которых он сам происходил...

Завоевание Римом Италии. Римляне постоянно вели войны с соседями. Цель римлян — захватить новые земли и присоединить их население к Риму. Достаточно совершенная армия успешно осуществляла лозунг правительства «Разделяй и властвуй!». Суть этих слов — сеять вражду среди италиков, лишать единства разные племена, что способствовало сравнительно легкой победе. На завоеванных землях римляне основывали колонии — поселения своих граждан. За несколько десятилетий римляне завоевали и присоединили к своим владениям большинство италийских племен. Особенно жестокой была борьба с галлами.

Нашествие галлов на Рим. Полчища галлов в IV в. до н. э. вторглись в Италию. Они перешли горы Альпы и быстро подошли к стенам Рима. Вооружены галлы были большими щитами и длинными мечами, на голове — шлемы с птичьими перьями. С криком и возгласами они набросились на римлян, разбили их и захватили город. Рим был разграблен и сожжен. Устояла лишь небольшая крепость на крутом Капитолийском холме. Началась ее долгая осада. Прошло полгода, обессиленные от голода римляне едва держались на ногах. Галлы решили штурмом взять Капитолий. Ночью они вскарабкались по крутой скале на крепость. Но гуси, которые находились при храме, проснулись и подняли ужасный крик. Разбуженные римляне сбросили галлов вниз со скалы. «Гуси Рим спасли» — это выражение сохранилось до наших дней.
Римляне еще много раз воевали с галлами, и только в конце III в. до н. э. галлы были покорены и присоединены к Риму.

Война с Пирром. Непокоренной Римом оставалась южная Италия. Основанные здесь греками города обратились за помощью к царю Пирру — родственнику Александра Македонского. Пирр также мечтал об образовании мировой державы и с охотой согласился принять участие в войне с Римом. Он вскоре прибыл с армией, которая насчитывала 22 тыс. пехоты, 3 тыс. конницы и 20 боевых слонов. Имея такую армию, Пирр добился значительных побед. Но одна из его побед стоила больших потерь, поэтому в истории она названа «Пиррова победа» — победа, равнозначная поражению.
Римляне не пали духом, а призвали в армию новых воинов, которые смогли одержать победу над вражеской армией. С разгромом Пирра и греков, приморских городов Италии Рим стал властелином всего Апеннинского полуострова.

Войны Рима с Карфагеном (Пунические войны). Рим давно вынашивал планы присоединения богатой Сицилии к своим владениям. Однако на острове уже была достаточно крепкая держава Сиракузы, остальная территория была захвачена Карфагеном. Мощное государство Карфаген на северном берегу Африки захватило почти все территории Средиземноморья. Спор, который возник между Римом и Карфагеном сперва из-за Сицилии, а позже из-за всего Средиземноморья, мог быть разрешен в то время только войной. Война длилась с перерывами 118 лет (264—146 гг. до н. э.) и подразделяется на три войны. Они называются Пуническими, так как римляне карфагенян называли пунийцами. В результате победоносной для римлян первой войны были получены острова Сицилия, Сардиния и Корсика. Это были первые заморские земли, провинции Рима. Но Карфаген вскоре восстановил свои силы и мощь, а потерю островов компенсировал захватом земель и племен Пиренейского полуострова. Это и привело к следующей войне, которая вошла в историю как вторая Пуническая война, или Ганнибалова (по имени пунического полководца Ганнибала).

Поход Ганнибала на Рим. Неожиданно для римлян Ганнибал повел свою армию с Пиренейского полуострова сухопутным путем через горы Альпы на Рим. Путь в северную Италию, очень тяжелый и сложный, был избран потому, что там жили галлы — враги Рима. Они и стали надежными союзниками Ганнибала в войне с Римом. Все столкновения с римскими легионами принесли победу карфагенянам. Ганнибал со своей армией прошел всю Италию и достиг ее южной части. Около небольшого городка Канны в 216 Греции до н. э. состоялось самое крупное сражение древности. Римляне с большими потерями были разбиты.
Ганнибал воевал на чужой территории и не имел поддержки из Карфагена. Большинство населения Италии не сочувствовало ему, потому что он был завоевателем. Его армия уменьшилась, а силы Рима росли. Римское правительство увеличило и качественно улучшило свою армию; в результате римляне начали одерживать победы в сражениях с пунийцами.
Римская армия под командованием полководца Сципиона окончательно победила карфагенян во главе с Ганнибалом на территории Африки. В 201 Греции до н. э. был подписан мир, условия которого оказались очень тяжелыми для Карфагена: пунийцам запрещалось воевать без разрешения Рима. Все владения Карфагена переходили к Риму, пунийцы должны были выплатить большую контрибуцию. По этому случаю в Риме праздновали роскошный триумф. Победитель Ганнибала Сципион получил прозвище «Африканский».

Результаты Пунических войн. Так окончилась Ганнибалова война, которая установила владычество римлян в Западном Средиземноморье.
Карфаген, благодаря мудрому руководству Ганнибала, ставшего во главе правительства, очень быстро восстановил свою мощь. Ненавистный римлянам город вызывал у них зависть и оскорбление. «Карфаген должен быть разрушен!» — так было решено в Риме.
Многочисленное римское войско высадилось на побережье Африки (149 Греции до н. э.), и сразу же началась осада Карфагена (это была третья Пуническая война). Через три года Карфаген был разрушен и стерт с лица земли. Римляне даже провели плугом борозду, а эту территорию посыпали солью в знак того, что здесь не должны селиться люди. Так будет с каждым народом, осмелившимся сражаться с Римом!
В результате победоносных войн с Карфагеном, а также Сирией, Македонией и греками Рим стал хозяином всего Средиземноморья. Величественная Римская держава размещалась в трех частях света: Европе, Азии и Африке.

Разорение землевладельцев. После длительных и кровопролитных войн римляне установили свою власть во всем Средиземноморье. Но в центре этой огромнейшей державы на Апеннинском полуострове было неспокойно: постоянно шла борьба разных группировок за землю и власть.
Раньше войны, которые вели римляне на территории Италии, обогащали землевладельцев, и они были довольны, получая свою долю земли. Однако войны с заморскими народами разоряли крестьян, надолго отвлекали их от хозяйств. Воины-землевладельцы, возвратившись домой, находили в запустении поля, пришедшие в упадок хозяиства. Частыми были случаи захвата земли во время отсутствия хозяина. Для обедневших крестьян оставался один путь — отправиться в город, где можно было жить на случайные заработки. В результате войн в Риме значительно увеличилось число рабов. Их было так много, что это вызывало беспокойство у римлян: скопления рабов были всегда опасными.
К тому же обедневших землевладельцев не призывали служить в армию, а это ослабляло военную мощь Рима. Громадной державе необходима была многочисленная армия. Такое положение Рима беспокоило многих передовых людей.

Тиберий Гракх — защитник безземельных крестьян. Тиберий Гракх главной целью своей жизни видел служение Г0СУДарству. Он твердо решил поправить положение в стране. Для этого ему необходимо было стать народным трибуном. На собраниях граждан Тиберий обращался к народу с речами, в которых говорил, что «даже дикие звери в Италии имеют логова и норы, куда могут прятаться, а люди, которые сражаются и умирают за Италию, не владеют в ней ничем, кроме воздуха и света, и, лишенные крова, как кочевники, бродят повсюду с женами и детьми... Воинов называют владыками мира, а они не имеют и клочка земли... И воюют и умирают ни за чужие роскошь и богатство!» Его слова нашли отзыв в душах простого народа. Тиберий был избран народным трибуном. Он сразу же начал борьбу за передел земли и за наделение ею бедняков. В 133 Греции до н. э. был принят закон о владении землей: ни один землевладелец не должен иметь больше чем 1 тыс. югеров земли (1 югер = = 0, 25 га). Эта мера землевладения ограничивала крупных земельных магнатов. Для малоземельных крестьян была определена мера землевладения в 30 югеров.
Провести закон в жизнь Тиберию помогал его младший брат Гай Гракх. Богатые яростно сопротивлялись переделу земли и начали борьбу против этого закона и самого Тиберия. В результате жестокой борьбы народный трибун Тиберий и еще сотни римских граждан — его соратников — были убиты. Начатое дело брата решил завершить Гай Гракх.

Гай Гракх и его борьба за передел земли. Древние историки свидетельствуют, что будто бы Гаю во сне сказал брат Тиберий: «Чего же ты медлишь? Нам суждено одно и то же: жизнь и смерть в борьбе за благополучие народа!» В результате передела земли тысячи бедняков получили наделы. Для городской бедноты, которой не нужна была земля, трибун добился продажи хлеба по низкой цене. Все эти мероприятия были в штыки восприняты богатыми людьми. По их требованию сенат ввел в Рим войска, и началась борьба с соратниками Гракхов. В этих волнениях погибло 3 тыс. борцов за землю, а Гай, не пожелав попасть в руки врагов, покончил жизнь самоубийством.

Результаты земельных реформ Гракхов и их значение. Прошли годы. Закон о запрете продажи земельных наделов был отменен. Те земли, которые получили безземельные крестьяне, были в большинстве выкуплены богатыми. Снова продолжалось обезземеливание крестьян. И все же в результате реформы Гракхов более чем 30 тыс. крестьян получили наделы земли, а это в первую очередь содействовало тому, что римская армия стала пополняться новыми легионерами, которые частично состояли из крестьян, получивших землю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.