Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопоставление перечня показателей с имеющимися в действующей отчетности статистическими показателями;






Разработка форм статистической отчетности для крупных и средних предприятий;

Подготовка предложений по пересмотру форм статистической отраслевой отчетности.

Отраслевая отчетность действует в части производства продукции. Она охватывает вопросы учета продукции в стоимостном и натуральном выражении со всеми ее расчетами и отражает специфику работы предприятий конкретной отрасли.

Интегрированные формы отчетности помогают устранить повторяемость статистических показателей, снизить информационную нагрузку на предприятие.

Форма структурного обследования предприятий – это один из примеров интегрированных форм отчетностей для различных типов производителей.

Главная цель структурного обследования – регулярное предоставление статистических данных о состоянии структуры производственной системы для проведения комплексного анализа основных параметров финансово–экономической деятельности предприятий, формирования отдельных макроэкономических показателей.

Система показателей, характеризующая ресурсный потенциал и результаты всей деятельности предприятия

Кадры предприятий

Роль трудовых ресурсов постоянно возрастает, и не только в период рыночных отношений.

Трудовой коллектив – основа успеха предпринимательской деятельности, команд единомышленников и партнеров, способных осознавать, понимать и реализовывать замыслы руководства предприятия.

Трудовые отношения – сложный аспект работы предприятия.

Производственный процесс зависит от людей, т. е. от их желания и умения работать и, соответственно, от их квалификации Возникающие новые производственные системы состоят не только из машин, но включают также и людей, которые работают в тесном взаимодействии.

Человеческий капитал, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности экономического роста и эффективности.

Основные факторы, влияющие на повышение эффективности работы предприятия:

Отбор и продвижение кадров;

Подготовка кадров и их непрерывное обучение;

Стабильность и гибкость состава работников;

Совершенствование материальной и моральной оценки труда работников.

Существует два критерия отбора и продвижения работников:

Высокая профессиональная квалификация и способность к обучению;

Опыт общения и готовность к сотрудничеству. Гарантия занятости, снижение текучести кадров, высокая заработная плата обеспечивают значительный экономический эффект и формируют у работников желание повышать эффективность работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.