Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка диска по требованию






Задумайтесь: вам скорость проверки по требованию вообще важна?

Вы же можете запустить сканирование, когда не используете активно компьютер. Ну а если вы уж запустили его в “горячее” время, то, наверное, для вас важнее не то, насколько долго идет сканирование, а то можете ли вы при этом нормально работать на компьютере.

Специалисты CNET Labs проанализировали, как влияет запущенная проверка по требованию на выполнение обычных действий пользователей (например, конвертирование музыки и видео). Вот результат:

Ну и как вам результаты? Компьютер при запущенном сканировании любым антивирусом все равно будет тормозить, вопрос в том как сильно он будет это делать! Касперский выглядит неплохо, неправда ли?

Да, кстати, в Касперском реализована функция автоматической приостановки сканирования при увеличении активности пользователя. Если вы запустите свою любимую игру или фотошоп, сканирование диска приостановится, чтобы не перегружать систему!

Но вернемся все-таки к скорости сканирования по требованию. Вдруг вы до сих пор думаете, что именно этот параметр для вас критичен.

А знаете ли вы, что в Касперском есть возможность проверять только новые и измененные файлы? (причем в отличие от пятой версии Касперского, в шестой он будет проверять только новые и измененные файлы даже если вы обновите антивирусные базы). В итоге Nod32 и другие может и просканируют ваш диск быстрее Касперского при первой проверке, а дальше Касперский будет проверять только небольшое число новых и измененных файлов и оставит Nod32 и других далеко позади.

К тому же стоит разобраться, почему Nod32 и ряд других антивирусов так быстро сканируют диск, но при этом, как мы увидели в тестах, их постоянная защита (монитор) далеко не самая быстрая. А происходит это потому, что в этих антивирусах в настройках сканирования диска по требованию по умолчанию отключены многие параметры, которые включены у них в антивирусном мониторе. Так в Nod32, например, отключена по умолчанию проверка упакованных файлов, архивов и их замечательный расширенный эвристик (ловля неизвестных вирусов). Вот поглядите:

Функции проверки упакованных файлов и расширенная эвристика отключены, а между прочим практически все современные вирусы их авторы пакуют каким-нибудь упаковщиком, а количество новых неизвестных вирусов растет с каждым днем.

Что же будет, если включить все эти функции и запустить сканирование диска заново? Вот, например, замеры скорости проверки антивирусами упакованных и неупакованных файлов (в NOD32 проверяли проверку упакованных файлов), замеряли исследователи проекта AV-Test.org:

Вот такая вот выходит картина. Касперский, оказывается, совсем не тормозит! А все эти россказни в магазинах и форумах - это мифы стародавних времен, которые люди, никогда не использовавшие последние версии Касперского, упорно поддерживают и распространяют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.