Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые полезные технические приемы при работе с полиспастами.






5.1. При работе со штатным снаряжением у спасателей всегда есть хотя бы один запасной PMP ролик и несколько готовых стандартных петель для схватывающих узлов.
При работе с наращиванием веревок полиспастом из грузовой веревки запасной PMP ролик помогает быстро пропустить узел через систему.
На рис. 62 показан способ пропуска узла методом удлинения станции. 1.

1. На грузовой станции, на отдельной петле размещают 2й ролик со схватывающим узлом. Грузовой
схватывающий переносят за узел на грузовой веревке.
2. Когда узел находиться в 10-15см от первого ролика 2й ролик со схватывающим узлом
пристегивают к веревке за узлом.
3. Выбирают полиспаст еще немного, чтобы фиксирующий схватывающий узел на первом ролике уперся в щечки и ослабился. Одновременно вытягивают удлиняющую петлю и затягивают второй схватывающий на грузовой веревке. Удерживая первый фиксирующий схватывающий в ослабленном состоянии, выдают веревку через первый ролик и плавно переносят нагрузку на второй фиксирующий схватывающий. После переноса нагрузки первый ролик с узлом отстегивают от веревки, и работа может быть продолжена.

 

При слаженных действиях спасателей пропуск узла происходит очень быстро и не требует использования дополнительного полиспаста (аварийной системы).
Недостатком этого способа является то, что теряется примерно 30-40см рабочего хода полиспаста.

5.2. Подобным методом удлинения станции с помощью PMP ролика можно быстро
перейти от спуска пострадавшего к подъему. Рис. 63

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.