Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитить самих спасателей






.
1. Ниже приводятся основные положения этих стандартов, имеющие отношение к теме
данной статьи:

● Все спасательные формирования должны работать только со стандартным штатным
снаряжением с соответствующими техническими характеристиками. Использование нештатного
снаряжения запрещено и допускается только в самых крайних случаях.

● Требования к штатному снаряжению основаны на следующем стандарте (приводятся на основе
стандартов принятых в Канаде, США, и Новой Зеландии):

● Любое спасательное снаряжение должно быть рассчитано на нагрузки, возникающие при работе со стандартным спасательным грузом.

● За стандартный спасательный груз принята масса в 2KN (200кг. вес спасателя и пострадавшего + снаряжение).

● Все спасательные системы (и полиспасты в том числе) должны строиться с учетом фактора безопасности 10: 1.
Это значит, что каждый компонент спасательной системы (карабин, блок, спусковое устройство и т.п.) должен выдерживать нагрузку как минимум в 10 раз больше чем стандартный спасательный груз. Соответственно, любой штатный компонент должен выдерживать нагрузку не менее
20KN (или 2000кг – для тех, кому проще оперировать килограммами).

● Все специальное спасательное снаряжение, выпускаемое ведущими производителями, тестируется исходя из этого стандарта. В том числе все штатные страховочные устройства, системы и их компоненты испытываются срывом груза весом не менее 200кг.

● Для организации подъема и спуска спасателей и пострадавших, наведения переправ и т.д. в качестве грузовых и страховочных используются только статические веревки.

1.2. Для сравнения:
Снаряжение, выпускаемое для спортивного альпинизма и скалолазания, тестируется для выдерживания нагрузок при срыве стандартного груза массой 0.8KN (80кг) при страховке с использованием динамической веревки.
Подавляющее большинство альпинистского снаряжения не выдерживает нагрузок соответствующих спасательным стандартам.
Поэтому большая часть альпинистского снаряжения, включая динамические веревки и страховочные устройства, непригодно для ШТАТНОГО применения в спасательных работах и может быть отнесено только к подручным средствам.

1.3. Примечание:
Разумеется, для страховки альпинистов – спасателей при их передвижении в горах к месту спасработ используется обычное альпинистское снаряжение и альпинистские способы страховки.
Но непосредственно для подъема, спуска и страховки, пострадавших и сопровождающих должно использоваться только штатное снаряжение.
В тоже время делается оговорка, что в сложных горных условиях может потребоваться применение нестандартного снаряжения (например, жумаров для работы на обледенелой веревке) и требования соблюдения фактора безопасности 10: 1 могут быть невыполнимы. Но делается это только в крайних случаях под личную ответственность руководителя спасподразделения. Как правило, все такие случаи потом очень тщательно разбираются в самом спасподразделении (в этих странах разборы после спасработ или тренировок такая же обычная практика как у нас), а также могут послужить поводом для внутриведомственного расследования.

1. Веревка - Статика.11мм
2. Ролики с диаметром шкива 44 мм и более (не менее чем в 4 раза большим, чем диаметр
веревки).
3. Для присоединения полиспастов и их компонентов к веревке используются схватывающие узлы в три
оборота из статического 8мм репшнура. Далее в тексте - грузовые схватывающие узлы. Это основной способ, применяющийся в большинстве случаев.

● Такие же схватывающие используются для предотвращения обратного хода грузовой веревки и её фиксации на выходе из полиспаста. Далее в тексте – фиксирующие схватывающие.

Стандартная прочность 8мм репшнура у ведущих производителей веревок (Edelweiss, Mammut,
Beal и т.д.) составляет от 12.8 KN до 15 KN. Используются стандартные петли из куска
репшнура длиной 135см.
4. Карабины – только с муфтой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.