Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиспасты для спасательных работ. Часть III. Ф.Фарберов 2007 г.






 

В этой части речь пойдет о снаряжении, которое используется для организации полиспастов.
Также рассматриваются вопросы безопасности применения различного снаряжения.


Примечание:
Данный материал не является исчерпывающим. Существуют виды снаряжения и технические приемы, не описанные в этой статье.
Приведенные ниже рекомендации могут отличаться от методик принятых в различных кругах людей работающих с альпинистским и спасательным снаряжением.
Как уже говорилось в предыдущей части, основная задача данного материала – познакомить заинтересованных российских пользователей полиспастов с практическими наработками зарубежными спасателей и гидов из Канады, США и Новой Зеландии.
Все рекомендации даются на основе практических руководств, принятых в этих странах.
Также использован личный опыт автора.

Наличие иллюстраций по различным техническим приемам и видам снаряжения было одним из главных критериев отбора материала для статьи. Я считаю, что хорошая иллюстрация стоит страницы поясняющего текста, и поэтому не вижу смысла рассказывать о каких-либо приемах «на пальцах». К сожалению, у меня нет иллюстраций по всем техническим аспектам работы с полиспастами. По этой причине в статью не попали некоторые техники, о которых можно было бы рассказать. Так же возможно, что не все приведенные ниже примеры достаточно полно проиллюстрированы. Если найдутся читатели готовые поделиться иллюстрациями, а также дополнительной информацией (также с иллюстрациями) – буду очень благодарен.

Ссылки на источники информации приводятся в конце статьи.

I. Необходимое снаряжение.

Здесь, казалось бы, ничего особо сложного: есть веревка, некоторое количество карабинов
(роликов), схватывающих узлов, жумаров или других зажимов и можно собрать полиспаст и работать.
Но на самом деле не все так просто: работа с полиспастами – это потенциально опасное дело.

В работе полиспасты могут создавать очень большие нагрузки на все компоненты, из которых они состоят.
Например, если груз или другой компонент полиспаста за что-либо зацепился (носилки уперлись в карниз, или узел грузовой веревки заклинился в трещине и т.п.), а спасатели, не заметив этого, продолжают тянуть полиспаст – то они начинают в буквальном смысле рвать всю систему.
Подобные случаи не редкость как в реальных спасработах, так и на тренировках.
В таких ситуациях нагрузки могут превысить прочностные характеристики каких-либо частей полиспаста и привести к их разрушению.
Последствия такого разрушения могут быть катастрофическими как для пострадавшего, так и для спасателей.
Особенно часто потенциально опасные перегрузки системы происходят при натяжении переправ.

Спасатели должны хорошо знать технические характеристики и параметры безопасного применения того снаряжения, которым они пользуются.

Во всем мире, где существуют профессиональные и полупрофессиональные – волонтерские спасательные подразделения (вроде наших общественных спасотрядов в альплагерях и в регионах), разработаны жесткие стандарты безопасности при производстве спасработ в целом и по работе с полиспастами, в частности.
Там проводиться очень четкая грань между профессиональными спасработами (Organized Rescue) и спасработами с применением подручных средств (Improvised Rescue).
В указанных мной странах и профессионалы, и организованные группы спасателей-волонтеров работают только штатным спасательным снаряжением, специально предназначенным для этих целей.

Подручными средствами считается снаряжение не соответствующее по своим параметрам спасательным стандартам.
Например, горные гиды отрабатывают приемы спасения подручными средствами, то есть тем снаряжением, которое обычно используется альпинистами и скалолазами.

Понимаю, что большую часть читателей этого материала интересуют в первую очередь именно подручные средства. Тем не мене думаю, что и любителям тоже полезно познакомиться с профессиональными подходами к безопасности. Ну а нашим профи может быть будет любопытно узнать «А как это делается у них?»

Поэтому хочу коротко рассказать об основных профессиональных требованиях по технике безопасности при работе с полиспастами, принятыми в перечисленных выше странах.

Сразу должен сказать, что, несмотря на то, что во всем мире подходы очень близки, единых международных стандартов не существует. Поэтому есть некоторые расхождения между европейскими и североамериканскими стандартами по поводу использование того или иного снаряжения.
Все эти стандарты служат для повышения безопасности при проведении технически сложных спасательных работ и призваны, в первую очередь,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.