Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американская журналистика рубежа XIX-XX вв.: основные тенденции. «Разгребатели грязи». «Макрейкерские» издания.






Историю «прогрессивного» десятилетия американской журналистики нередко определяют также как историю «макрекерства» («разгребательства грязи»). Резкие статьи о трестах, финансовой элите, недоброкачественных продуктах и злоупотреблениях железнодорожных компаний появлялись в ежедневных газетах и массовых журналах, таких как «Макклюрс» и «Колльерс». «Разгребателями грязи» называли группу писателей и публицистов, ставивших своей задачей привлечь внимание американского общества к различного рода злоупотреблениям и коррупции во всех сферах общественной жизни США и ратовавших за проведение ряда демократических реформ.

Течение, которое было направлено против коррупции, взяточничества и разложения в среде богатых и власть имущих. Уилл Ирвинг, Чарлз Эдвард Рассел, Ида Тарбелл, Эптон Синклер, Линкольн Стеффенс, Том Лоусон, Марк Салливен, Рейн Станнард Бейкер и многие другие журналисты вынудили " большой бизнес" путем оглашения документов, сенсационность которых возрастала в зависимости от степени подлости разоблачаемого дела, сильней изменить методы своей работы.

Помимо уже упоминавшегося «Сатердей ивнинг пост», трибуной для прогрессивистов были «Нью-Йорк уорлд», «Космополитэн», «Мэнсиз», «Макклюр» и другие.

Среди прогрессивистов выделялись «макрекеры», активно разоблачавшие несправедливости этого мира. «Макрекерство», по Гарри Стейну, имеет следующие характеристики: делает явной скрытую ситуацию; показывает перспективы развития ситуации; контролирует ситуацию; указывает основное направление действий; подстрекает ответ аудитории; поддерживает независимость автора. С разоблачениями негативных процессов и явлений выступали многие (Чарльз Эдвард Рассел). Среди активных журналистов-макрекеров, поддержавших прогрессивизм, нужно назвать Джэкоба Риса, Хелен Кэмпбелл, Иду Тарбелл, Линкольна Стеффенса, Дэвида Филипса и др.

В начале XX столетия американская журналистика пережила период " макрекерства" (движения " разгребателей грязи"), т.е. разоблачительной журналистики. В конце 1880-х гг. внимание публики привлекли два новых журнала, взявших курс на агрессивную журналистику и разоблачительные материалы, предвосхищая появление " разгребателей грязи". Речь идет о нью-йоркском " The Forum" (1886-1950) и бостонском " The Arena" (1889-1909), предложившим читателю сенсационные материалы-разоблачения различных сфер политической и экономической жизни. Традиционно начало " макрекерства" в американской журналистике возводится к публикациям Джекоба Рииса и Генри Демареста Ллойда. Термин впервые употребил президент Теодор Рузвельт в своей речи 14 апреля 1906 года в Вашингтоне при закладке здания Палаты представителей, ссылаясь на скромный персонаж из малоизвестной на тот момент книги 1678 года «Путь паломника».Разгребатели грязи (англ. Muckrakers) -- так называют репортёров, которые специализируются на разоблачениях. Жанр под условным названием «разоблачительная журналистика» сформировался в середине девятнадцатого века, в США, где в тот период публиковались обличающие коррупцию репортажи и очерки. Джекоб Риис, корреспондент " The New York Sun", обратился к социально-публицистическому исследованию нью-йоркских трущоб и обобщил свои наблюдения и выводы в книге " Как живет другая половина" (1890). Факты полученные Риисом в результате непосредственного знакомства с жизнью и нравами трущоб, производили шокирующее впечатление. Не меньшее значение для становления движения " разгребателей грязи" сыграли статьи и книги Генри Д.Ллойда, независимого журналиста-реформатора из Чикаго. Г.Д.Ллойд впервые обратил на себя внимание в 1881 небольшой статьей, опубликованной в журнале " The Atlantic Monthly". В ней точно, сжато и доказательно описывались грязные методы ведения бизнеса могущественной нефтяной компанией " The Standard Oil".Афористичная фраза ГД.Ллойда о том, что " свобода порождает богатство, а богатство разрушает свободу", стала девизом " разгребателей грязи".Наибольшую известность из периодических изданий приобрел нью-йоркский журнал " McClure's Magazine" (1893-1929). Журнал выдвинулся на передовые позиции с появлением на его страницах в октябре 1902 статьи " Времена Твида в Сент-Луисе", написанной Линкольном Стеффенсом. Публикация статьи Стеффенса, разоблачавшей коррупцию муниципальных властей, считается официальной датой начала эпохи " макрекерства" в американской журналистике. (знаменитая книга " Позор городов" (1904). 1910 г. стал своеобразной чертой, подведенной под деятельностью макрекерских изданий.

Лидером " разгребателей грязи" был американский публицист Линкольн Стеффенс (1866-1936), работавший с 1892г. журналистом в Нью-Йорке. В 1902г. Стеффенс публикует в " Макклюрс мэгэзин" статьи о коррупции в городских мунипалитетах. Эти разоблачительные публикации ознаменовали начало движения " разгребателей грязи".

В своих статьях, очерках, памфлетах, рассказах и романах «разгребатели грязи» изобличали пороки американского общества (продажность властей, политический гангстеризм, мафию, фальсификацию лекарств, перерождение демократии в плутократию и.т.д.). Обличительный пафос движения не мог не раздражать власти. Президент Рузвельт дал название движению, сравнив однажды входивших в него журналистов с героем романа Джона Беньяна «Путь паломника» (1678-1684) Христианом, утратившим способность видеть что-либо, кроме грязи у себя под ногами. Между тем «разгребатели грязи» внесли существенный вклад в развитие американской журналистики и литературы, добившись значительных успехов в жанрах очерка и репортажа, привнеся публицистический элемент в беллетристику. Публицистика «разгребателей грязи» свидетельствовала о существовании в американской журналистике рубежа XIX-XX вв. не только «жёлтой прессы», но и качественной продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.