Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование телеграфа и телефонной связи.






Преимущества появившегося в 1844 г. телеграфа Сэмюэля Морзе были no-достоинству оценены прессой и биржей. Возможность быстрой передачи информации по телеграфу знаменовало собой начало новой эры в журналистике. Телеграф стал менять характер подачи газетного материала. Краткие сообщения первоочередной важности печатались в особых колонках под следующими заголовками: " LatestbyTelegraph", " Morseographic" или " LatestStreakbyLightning". Возможности телеграфа использовал Беннет, который на страницах " TheNewYorkHerald" первым ввел в газету биржевые новости. Телеграф был использован газетой Беннета и для освещения политических событий, происходящих в стране. Одним из важных событий этого периода была война США с Мексикой 1846-1848 гг. Речь сенатора Джона Кэлхуна о начале войны была на следующее утро целиком напечатана в " TheNewYorkHerald" и стала первой большой парламентской речью, переданной по телеграфу.

В 1832 г. в Париже Шарль ГавасорганизовалБюро печати, которое занималось переводами материалов зарубежных газет и снабжало ими французские газеты.Когда появился телеграф, бюро заключило с Французским правительством договор на поставку офиц. сообщений для прессы, и в 1859 г. были заключены договоры о сотрудничестве с телегр. агентством Вольфа (Германия), Рейтера (Англия). Гавас стал монопольным поставщиком заруб.инф-и, а бюро печати превратилось в «агентство Гавас».

Александер Белл продемонстриро­вал королеве Виктории телефон; вскоре была проложена частная телефонная линия от острова Уайт до Лондона, а затем в сто­лице Великобритании стала действовать общественная телефонная служба.

В этой обстановке шло превращение службы Джулиуса Рейтера в подлинно информационное агентство. Процесс внедрения Рей­тера в журналистику не был безболезненным: «старые» англий­ские газеты типа «Таймс» предпочитали получать информацию из-за рубежа от своих корреспондентов. Первые попытки прода­вать заокеанские новости прессе были неудачными, но си­туация изменилась. Рейтер убедительно продемонстриро­вал «Таймс» и другим изданиям, что получаемые им телеграммы гораздо оперативнее, чем сообщения специальных корреспонден­тов. «Таймс», «МорнингКроникл», «МорнингГеральд», «Дейли Телеграф» и «МорнингАдвертайзер» («Утренние объявления») в начале 60-х годов XIX в. уже платили солидные суммы за под­писку на информацию Рейтера. Подписчиками агентства стали немецкие и бельгийские издания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.