Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воркута






Находится за полярным кругом, в зоне распространения вечной мерзлоты. Это третий по численности населения город в мире, расположенный за полярным кругом.

Основными производителями являются:

§ Предприятие Воркутауголь — градообразующее предприятие по добыче угля.

§ Предприятие Воркутацемент

§ Воркутинский механический завод

§ Предприятия пищевой промышленности: Воркутинский МолокоЗавод, Воркутинский ХлебоКомбинат, Оленьсовхоз; кондитерские цеха, «Элли», «Чародейка», «Кофейня».

Печо́ ра

«Энергетическая столица» и четвёртый по численности жителей город Республики Коми, расположен в её северо-восточной части, в 588 км к северо-востоку от Сыктывкара, на правом берегу реки Печоры, в месте её пересечения с Северной железной дорогой.

Ведущая отрасль промышленности города — электроэнергетика. В городе функционирует филиал ОАО «Интер РАО» «Печорская ГРЭС», первый энергоблок которой был введён в эксплуатацию в 1979 году. В настоящее время на ГРЭС работают 5 энергоблоков общей установленной мощностью более 1 млн кВт (мощность первой очереди — 1, 26 млн кВт). Печорская ГРЭС вырабатывает около 1/3 электроэнергии в РК и является одним из крупнейших предприятий электроэнергетики на Европейском Севере России.

Со второй половины 90-х гг. на вторую позицию в экономике города вышла нефтедобывающая промышленность, обеспеченная на перспективу значительными промышленными запасами нефти и газа. В районе Печоры установлены запасы более 20 месторождений углеводородного сырья. Добычу нефти на территории района ведут крупные нефтяные компании («Лукойл» и др.)

По территории района проходят нефтепровод Усинск — Печора — УхтаЯрославль, газопроводы Усинск — Печора и Западный Соплеск — Печора, метанолопровод Кожва — Вуктыл, ведётся строительство газопровода Ямал — Европа.

С 1979 года в городе работает «Печорский завод железобетонных изделий».

С 1987 года осуществляет деятельность предприятие «Сплав-Плюс», специализирующееся, в основном, на производстве различных металлоконструкций.

Усинск

Около 24 тысяч человек трудится на 792 предприятиях и организациях различных форм собственности. Основной отраслью города является добыча нефти.

В данное время на территории Усинского района, ведут разработку нефтяных месторождений две крупные нефтяные компании: «Лукойл» и «Роснефть». Транспортировкой нефти занимается компания «Северные магистральные нефтепроводы» (филиал ОАО «Транснефть»). Так же имеются компании предоставляющие услуги при бурении скважин и добычи нефти: Weatherford, Smith Siberian Services, Schlumberger, Halliburton, группа компаний «Интегра», Группа ERIELL и Baker Hughes.

Также в городе действуют хлебокомбинат (производство хлеба и хлебобулочных изделий, макаронных изделий, кондитерских изделий) и предприятие «Литосфера» (производство питьевой воды «Усинский источник» и безалкогольных напитков).

Близ города, на территории Усинского района, с августа 2011 года работает самый северный в мире нефтеперерабатывающий завод компании «Енисей» мощностью 1, 3 млн т в год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.