Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика. Валовой региональный продукт Республики Коми в 2007 году составил 242,4 миллиарда рублей, в пересчёте на душу населения — 249,6 тысяч рублей в год.






Валовой региональный продукт Республики Коми в 2007 году составил 242, 4 миллиарда рублей, в пересчёте на душу населения — 249, 6 тысяч рублей в год.

Современная основа экономики Республики Коми

Экономика Коми связана с добычей и первичной переработкой полезных ископаемых — нефть, газ, уголь, бокситы, самоцветы и т. д., обработка древесины и бумагоделательные предприятия.

Крупнейшие города Республики:

Сыктывкар

Сыктывкар — общественный и деловой центр Республики Коми. В городе расположены около 40 крупных промышленных предприятий, одна треть которых имеет всероссийское значение:

§ ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» — один из крупнейших целлюлозно-бумажных комбинатов России,

§ ОАО «Сыктывкар Тиссью Групп» — одна из ведущих российский компаний по производству санитарно-гигиенической продукции,

§ ОАО «Комитекс» — фабрика нетканых материалов — первое предприятие текстильной промышленности в республике,

§ Сыктывкарский лесодеревообрабатывающий комбинат,

§ Сыктывкарский промкомбинат — первое в республике предприятие по производству деревянных домов заводской сборки,

§ ОАО «Сыктывкарский ликёро-водочный завод» — ведущий производитель алкогольной продукции в Республике Коми,

§ ОАО «Комиавиатранс» — крупнейшая авиакомпания Республики Коми, единственное предприятие, включающее в свой состав все аэропорты Республики Коми; специализируется на перевозке пассажиров и грузов в труднодоступные районы Республики Коми, авиационном патрулировании лесов, авиационном обеспечении экстренных медицинских работ в труднодоступных районах Республики Коми, аварийно-спасательных работах.

Промышленность города представлена более чем 10 отраслями. На долю лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной приходится около 62 % товарной продукции. В городе производится в год 254 000 м³ деловой древесины, 179 000 м³ пиломатериалов, 43 000 м³ фанеры, 65 000 м³ древесно-стружечных плит, более 370 000 т бумаги.

Ухта

Ухта обладает развитым промышленным потенциалом, разнообразной и хорошо изученной сырьевой базой; её экономика отличается преобладанием перерабатывающих отраслей, наличием развитой производственной, строительной и транспортной инфраструктуры.

§ ТПП «Лукойл-Ухтанефтегаз» — крупнейшее предприятие по добыче нефти и газа на юге Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, входит в состав ООО «Лукойл-Коми»

§ Северный филиал ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» — самый крупный филиал ООО «Лукойл-СЗНП», обеспечивающий работу 88 автозаправочных станций на территории четырёх субъектов Российской Федерации: в Республике Коми, Архангельской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.

§ ООО «Лукойл-Ухтанефтепереработка» (Лукойл) — нефтеперерабатывающий завод мощностью по переработке 3, 2 млн т нефти в год.

§ ООО «Газпром трансгаз Ухта» — дочернее газотранспортное предприятие ОАО «Газпром». Эксплуатируемая ООО «Газпром трансгаз Ухта» газотранспортная система проходит по территории Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Ярославской, Костромской, Тверской и Владимирской областей. Далее газ подаётся на Московское окружное кольцо, в Санкт-Петербург, в страны Прибалтики, Восточной Европы, в Финляндию и Германию. Протяжённость газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Ухта» в однониточном исполнении составляет более 12 тысяч км, из них магистральные газопроводы — 10, 1 тысяч км, газопроводы-отводы — 2, 1 тысяч км. Транспорт газа обеспечивают 14 линейных производственных управлений магистральных газопроводов и 15 компрессорных станций, в составе которых работают 58 компрессорных цехов. На всех компрессорных цехах установлено 318 газоперекачивающих агрегатов (ГПА) общей установленной мощностью 3213, 7 МВт. Распределение газа потребителям осуществляется через 130 газораспределительных станций.

§ Ухтинский филиал ООО «Газпром бурение» — крупнейшее буровое предприятие Республики Коми, осуществляющее деятельность на территории республики и за её пределами (в частности, в Ненецком автономном округе и на полуострове Ямал)

§ ОАО «Северные магистральные нефтепроводы» АК «Транснефть» (Нефтепровод Уса — Ярославль): нефтеперекачивающая станция «Ухта-1» и ПСУ «Ухта»

§ ООО «Газпром переработка» — предприятие по добыче, комплексной переработке и транспорту нефти, газа и газового конденсата

§ Ухтинский экспериментально-механический завод

В Ухте сформирован квалифицированный, включая научно-технический, кадровый потенциал на предприятиях нефтепереработки, шахтной добычи нефти, машиностроения, строительной индустрии. В городе работает несколько научно-исследовательских и проектных институтов в области геологоразведки, эксплуатации и проектирования объектов нефтегазовой промышленности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.