Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Коми






1) В половине 3-го тысячелетия до н. э. на территорию Европейской части нынешней России переселились финно-угорские племена. На этой земле они жили примерно 3000 лет именно до Великого переселения славян. 2) За такой большой период времени единый финно-угорский народ стал разобщенным между собой, появляются новые нации такие как: финны, карелы, вепсы, эстонцы, чудь (одноименное название племен ныне называющихся коми), а также др. 3) В неизвестный период истории финно-угорского народа как и правитель создавший легендарную страну Биармия. Биармия вела активную торговлю с викингами которые обнаружили её в конце 9 века, с Булгарией и даже с Священой Римской империей! Но через некоторое время территория занимаемая биармами была сильно уменьшена в связи с переселением славян. 4)К 11-12 в.в. народ бывшей великой страны был отодвинут до Уральских гор Русскими княжествами, выход к морю был закрыт Новгородской республикой. Вытесненое население Биармии попало под влияние Русских княжеств, Новгородской республики и Швеции 5) В 14 веке самые сильные из племен Чуди (коми) объединились и создали достаточно крупное государство Пермь Великая. За свою независимость Пермь отчаянно боролась с Волжскими болгарами, Московским княжеством и Новгородской республикой. Пермь находилась в ужасной ситуации со всех сторон её окружали враждующие страны, торговлю приходилось вести с племенами живущими за Уральскими горами, социальное и духовное состояние страны сильно упало из развитой и богатой державы население её с каждым годом превращалось в дикарей. После устранения Новгородской республики окрепшее Московское княжество уничтожило последнее независимое государство коми народа. История коми народа насчитывает около 6000 лет.

Христианизация Биармии (Перми Великой) началась с миссионерской деятельности устюжского монаха Стефана, прозванного потом Пермским.

В 1380 год Куликовской битвы. На помощь Дмитрию Донскому биармы (коми) прислали боевые отряды численностью 800 человек, показав в этом сражении мужество и героизм биармского (коми) народа.

В 1383 г. была образована Пермская епархия, первым епископом которой был поставлен Стефан Пермский

Исторической достопримечательностью Республики Коми является — село Ыб (Сыктывдинский район)), самый древний населённый пункт на территории России из начинающихся на букву «Ы».

Село известно с 1586 года. Составленная писцовая книга, точнее «Сотная с писцовых книг 1586 г. И. Г. Огарева и подъячего Ф. Юрьева на Сысольскую волость» является первым письменным источником по истории Ыба.

Согласно этой «Сотной грамоте», в 1586 году в Ыбе имелось два погоста — Иб Большой и Иб Меньшой, вокруг которых располагались деревни и починки.

В Ибе Большом стояли две деревянные церкви Николая Чудотворца и пророка Ильи («и во всех церквах образы и книги, и свечи, и сосуды мирские»), 4 двора церковнослужителей, торгового человека и сотника.

В амбаре на погосте хранился арсенал, вывезенный из Соснового городища: «2 пищали затинныи да пищаль затинная переломлена, да 14 ручниц невеликих заржавели, а иные без станков, да зелья по смете за пуда с полтара, а весити было нечем, да свинцу пуд без четверти, да 707 ядер железных затинных пищалей». За нарядом присматривали сотник Федор Иванов сын Большево, целовальник Ларион Иванов, Жданко Попов и «все крестьяне Ибского погоста».

В Средние века земли коми входили в состав владений Новгородской республики, в конце XV века отошли к Московскому княжеству.

Важнейшим товаром, вывозимым за пределы территории, была пушнина. Из-за сурового климата и отсутствия круглогодичных путей сообщения территория долгое время оставалась малонаселённой.

В России первое письменное упоминание о получении нефти появилось в XVI веке. После завоевания русскими войсками государства Коми, они заметили, что местные жители используют чёрную жидкость (нефть) в лечебных целях после чего, они начали её добывать. По некоторым сведениям с реки Ухта по приказу царя Ивана Грозный была доставленна хрустальная чаша с нефтью первой в Российском государстве! Нефть, собранная с реки Ухта, впервые была доставлена в Москву в 1597 году.

Начало Ухтинским нефтепромыслам, расположенным на реке Ухте и её притоках Чути, Яреге, Нижнему Доманику, Чибью и Лыаёль, было положено в 20-х годах XVI века.

В 1745 году рудоискатель Г. И. Черепанов «сыскал» нефтяной ключ, который истекал со дна реки. Вероятно, на его базе архангельский рудоискатель Ф. С. Прядунов основал промысел. В 1745 году Берг-коллегия, учреждённная Петром Великим в 1719 году для заведования горным производством, разрешила основать на р. Ухте первый в России нефтяной «завод», который в 1753 году перешёл к вологодскому купцу А. И. Нагавикову, а затем к яренскому купцу М. С. Баженову.

Февральская и Октябрьская революции 1917 году способствовали развитию национальных общественных движений. После февральских событий появились идеи национального самоопределения коми народа, высказанные коми солдатами. Эти идеи активно обсуждались в учительской среде, а также на съездах советов. Уже в начале 1918 году вопрос о создании национальной государственности коми народа был поставлен со всей определенностью. На Учредительном съезде, состоявшемся 17 января 1918 года, было предложено «установить автономию на совершенно свободных началах в порядке внутреннего управления…» Все усилия партийных и государственных органов были сконцентрированы на этом предложении, ставшим предметом обсуждения на первом всезырянском съезде коммунистов в январе 1921 г. В принятой на съезде резолюции говорилось: " …а) в целях быстрого возрождения народа коми необходимо объединить всех коми в одну административную единицу с управлением, соответствующим общему социалистическому строю республики, с одной стороны, и особенностям духа зырян.

Автономная область Коми (Зырян) — административно-территориальная единица на северо-западе РСФСР с 1921 года по 1936 год.

Промышленное развитие Коми и увеличение численности населения республики в 1930—1950-х годах связано с деятельностью ГУЛАГа и его подразделений (Ухтпечлаг и другие).

В начале 1930-х годов в Коми были разведаны большие запасы каменного угля, который начали добывать в годы Великой Отечественной войны, чтобы компенсировать потерю Донбасса.

Тогда же для вывоза угля, нефти и древесины заключёнными была проложена железная дорога УхтаПечораИнтаВоркута (1942 год).

 

Марка «50 лет Коми АССР». Почта СССР 1971 г.

Банк России. Ежегодный каталог памятных и инвестиционных монет Банка России (2009 год)

В конце 1950-х годов система ГУЛага была ликвидирована (однако большое количество мест лишения свободы в Коми существует до сих пор).

Важнейшее даты в истории современной Республики Коми:

§ 22 августа 1921 года была образована автономная область в составе РСФСР — АО Коми (Зырян);

§ 5 декабря 1936 года была преобразована в автономную республику в составе РСФСР — Коми АССР;

§ 24 мая 1991 года была преобразована в республику в составе РСФСР — Коми ССР;

§ 12 января 1993 года — Коми ССР преобразована в Республику Коми;

§ 17 февраля 1994 — принята Конституция Республики Коми;

§ 8 мая 1994 — первые выборы Главы Республики Коми;

§ 6 июня 1994 — утверждена государственная символика Республики Коми — герб, флаг и гимн.

История преобразований:

В XVIII веке основными административными единицами стали губернии, которые делились на уезды. Печорский край входил в Архангелогородскую губернию в составе 3 уездов — Яренского, Сольвычегодского и Пустозёрского (Печорского).

В 1780 году Яренский уезд Архангельской области Вологодского наместничества был разделен на Яренский и Усть-Сысольский уезды. Уезды объединяли многочисленные волости.

Накануне Октябрьской революции большая часть Печорского края входила в состав Архангельской губернии, небольшие территории края входили также в состав Вологодской и Вятской губерний.

22 августа 1921 года была образована АО Коми (Зырян). В состав области вошли Усть-Сысольский уезд полностью, 21 волость с коми населением Яренского уезда, Ижмо-Печорский уезд (большая часть Печорского уезда). Несколько позже, в 1923 году в состав области были переданы Верхнепечорские (Троицко-Печорская, Савиноборская, Щугорская) волости Чердынского уезда Пермской губернии, а в 1929 году в состав Коми области вошли Слудская волость и Усть-Цильма.

В 1929 году были образованы: Ижемский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы;
По решению ВЦИК и СНК РСФСР от 14 января 1929 года Коми автономная область вошла в состав Северного края с центром в городе Архангельске.

5 декабря 1936 Коми автономная область была преобразована в Коми АССР и вошла непосредственно в состав РСФСР.

В республике 12 административных районов, 8 городов республиканского подчинения с подчиненными территориями, 2 города районного подчинения (Емва и Микунь), 37 поселков, 190 сельсоветов.

Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб Республика Коми.2011 г.

в 1930 — Сыктывкарский горсовет;
в 1931 — Троицко-Печорский район;
в 1939 — Княжпогостский и Корткеросский районы;
в 1943 — Воркутинский горсовет;
в 1949 — Койгородский район;
в 1953 — Ухтинский горсовет;
в 1957 — Интинский горсовет;
в 1963 — Печорский район (с 1994 — горсовет);
в 1975 — Вуктыльский и Усинский районы (с 1994 — горсоветы);
в 1979 — Сосногорский район (с 1994 — горсовет).

C распадом СССР промышленность Коми пережила кризис, что привело к большому оттоку населения из республики (за 1990—2007 годы число жителей Коми сократилось на 22 %).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.