Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы по изготовлению сундука.

Реконструкция сундука Викингов, основанная на находке в Мастермире.

" Сундук был найден в 1936 году, когда вспахивали поле, где во времена Викингов было озеро. Сундук был обмотан железной цепью. Внутри находилась большая коллекция инструментов.

Сундук из Мастермира был сделан из дуба, длина его составляла 86-88.5см И датируется 1000 годом. В настоящее время он хранится в Историческом Музее в Стокгольме, Швеция. Грета Арвидсон дала замечательно описание этого дубового сундука:

" Сундук сделан из дуба, имеет железный замок и петли. Сундук прямоугольный с резьбой на крышке и плоским дном. Дно присоединено к боковым сторонам при помощи пазов и деревянных шипов. Сундук скреплен деревянными гвоздями по краям со всех сторон. Сундук трапецевидной формы и поэтому две его крайние стороны находятся под небольшим углом. Боковые стенки, которые сделаны немного тоньше чем передняя, задняя стенки и дно сундука -меют прямоугольные отверстия для деревянных гвоздей дна, примерно в 4 см.от нижнего края.

Боковые, передняя и задняя стенки и крышка похоже сделаны из одного и того же куска дерева. Нижняя сторона крышки выдолблена в форме овала, но с каждой стороны углубления нижняя часть крышки оставлена плоской. Чтобы она плотнее прилегала к верхним краям боковых стенок сундука.
Передние и задние стенки сундука прикреплены к боковым стенкам. Дно прикреплено к ним же при помощи пазов и деревянных гвоздей. Прямоугольный гвоздь с каждой стороны дна входит в отверстие в боковых стенках.

Железные детали сундука состоят из большой пластины замка и двух петель…"

Сундук из Мастермира находится не в лучшей форме, по этому некоторые детали не совсем соответствуют оригиналу, но в итоге мы получили замечательную реконструкцию.

Советы по изготовлению сундука.

Дно сундука должно входить в один из пазов затем вставляются гвозди, далее идут передняя и задняя стенки, и только после этого присоединяются боковые стенки…Иначе крышку невозможно будет поставить.

Углубление с обратной стороны крышки очень трудно делать вручную.

Дно, задняя, передняя и боковые стенки должны быть склеены прежде чем сверлить отверстия.

Надо так же заметить что работа по изготовлению железных деталей так же довольно сложна.

Другие найденные сундуки:

- Вестфольд, Норвегия. 800-850 год. Длина 66.5 см. Простой дубовый сундук с плоской крышкой и трапецевидными стенками.

- Вестфольд, Норвегия. 800-850 год. Длина 108-113 см. дубовый сундук с плоской украшенной резьбой крышкой и трапецевидными стенками.

- Смаланд. Швеция. 1200 год, длина 146 см. Прямоугольной Формы с декоративной работой по железу.

https://velizariy.kiev.ua/avallon/viking/but1.htm

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тесты по ГиРУ | II. Пятифакторная экономико-математической модель прогнозирования возможного банкротства Э.Альтмана.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.