Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностные обязанности. Специалист по продаже осуществляет следующие обязанности:






Специалист по продаже осуществляет следующие обязанности:

2.1. Осуществляет работу по планированию и разработке схем, форм, методов и технологии продаж товаров, продвижению товаров на рынок.

2.2. Разрабатывает и организует проведение предпродажных мероприятий по созданию условий для планомерной продажи товаров, удовлетворения спроса покупателей на товары.

2.3. Принимает участие в разработке и реализации бизнес-планов и коммерческих условий заключаемых соглашений, договоров и контрактов, оценке степени возможного риска

2.4. Изучает рынок товаров (анализирует спрос и потребление, их мотивацию и колебания, формы деятельности конкурентов) и тенденции его развития, анализирует рыночные возможности.

2.5. Собирает информацию о спросе на товары, причинах ею изменения (повышения, понижения), анализирует потребности покупателей.

2.6. Выявляет наиболее эффективные секторы рынка продаж товаров, разрабатывает комплекс мероприятий по использованию возможностей рынка товаров.

2.7. Разрабатывает и реализует мероприятия по организации и созданию сети сбыта товаров (разработка и построение каналов движения товаров к потребителям; построение отношений с оптовыми и розничными торговыми предприятиями, иными посредниками; развитие дилерских отношений).

2.8. Выявляет потенциальных и перспективных покупателей товаров (оптовых и розничных торговых предприятий, иных посредников и пр.) и устанавливает с ними деловые контакты.

2.9. Проводит переговоры по продажам с покупателями по следующим направлениям: представление общих сведений о товарах и их свойствах; введение значимых для продажи критериев оценки товаров; устранение сомнений в невыгодных свойствах товаров; информирование о спросе на товары и отзывах потребителей о товарах; выявление потенциальных потребностей покупателей и пр.

2.10. Принимает участие в ценообразовании, прорабатывает психологические аспекты переговоров о цене, определяет способы обоснования цены, определяет формы расчетов по договорам (расчет по аккредитиву, расчеты чеками, расчет инкассо, расчет по открытому счету, банковскими переводами, по товарному кредиту, платежными поручениями и пр.), разрабатывает и применяет схемы скидок в зависимости от различных факторов.

2.11. Ведет преддоговорную работу (выбор вида договоров: дистрибьюторский, купли-продажи и пр.; определение способов и форм исполнения обязательства, разработка преддоговорной документации, согласование разногласий, анализ документации покупателей и пр.) и заключает договоры (купли-продажи, поставки и пр.).

2.12. Руководит организацией работ по доставке или отгрузке товаров покупателям по заключенным контрактам.

2.13. Контролирует оплату покупателями товаров по заключенным договорам.

2.14. Собирает информацию от покупателей о требованиях к качественным характеристика товаров (сроке службы, правилах пользования, упаковке и др.), а также о требованиях к послепродажному обслуживания.

2.15. Анализирует причины направления покупателями претензий, рекламаций по заключенным договорам.

2.16. Создает и обеспечивает постоянное обновление информационных баз о покупателях (организационно-правовые формы, адреса, реквизиты, номера телефонов, фамилии руководителей и ведущих специалистов, финансовое состояние, объемы закупок, объемы продаж, своевременность и полнота использования обязательств и др.)

2.17. Поддерживает контакт с постоянными клиентами, перезаключает договоры с ними.

2.18. Анализирует объемы продаж и подготавливает отчеты по результатам анализа для представления вышестоящему должностному липу.

2.19. Осуществляет проведение мероприятий по формированию потребительского спроса на товары, стимулированию продаж, координирует проведение отдельных видов рекламных кампаний, обеспечивает участие предприятия в презентациях товаров, в проводимых ярмарках, выставках.

2.20. Принимает участие в решение вопросов формирования и изменения направлений развития товарного ассортимент.

Права

Специалист по продаже имеет право:

3.1. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

3.2. Запрашивать и получать от руководителей и специалистов структурных подразделений организации информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.3. Взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений по вопросам обеспечения защиты информации.

3.4. Представлять интересы организации во взаимоотношениях с другими организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.

3.5. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3.6. Требовать от руководства организации обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.