Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая журналистика






Один из жанров в журналистике. Аналитические жанры – это широкое полотно фактов, которые трактуются, обобщаются, служат материалом для постановки определенной проблемы и ее всестороннего рассмотрения и истолкования. К аналитическим жанрам относятся: корреспонденция, статья, обзорная рецензия. Аналитическая журналистика имеет дело с интерпретирующей информацией, и их методы ориентированы на основные логические операции: индукцию и дедукцию, установление причинно-следственных связей, синтез, анализ (как рассмотрение с разных сторон, разложение на детали и подробности, соотнесение общего с частным); и общенаучные процедуры: систематизация, классификация, группировка, типологизация и т.д.

Аналитические жанры – это широкое полотно фактов, которые трактуются, обобщаются, служат материалом для постановки определенной проблемы и ее всесторонненого рассмотрения и истолкования (корреспонденция, статья, обзорная рецензия). Здесь важны примеры, оперативность, конкретность темы, четкий адрес.

Аналитические жанры имеют дело с интерпретирующей информацией, и их методы ориентированы на основные логические операции: индукцию и дедукцию, установление причинно-следственных связей, синтез, анализ (как рассмотрение со всех сторон, разложение на детали и подробности, соотнесение общего с частным), и общенаучные процедуры: систематизация, классификация, группировка, типологизация.

Стратегия качественного анализа предполагает обнаружение некоторых закономерностей в различных явлениях действительности, а так же выяснение причинно-следственных связей между разнородными связями.

Это не должны быть просто наборы суждений. Так же нельзя, чтобы это были старые новости, подогретые и поданные под соусом из нескольких мнений. Они должны содержать свежие новости и свежий взгляд на события. Акцент следует делать на интерпретации и разъяснения.

Аналитическая журналистика - важная составляющая качественной прессы. Она помогает ориентироваться в потоке информации. Аналитики - это те люди, которые трактуют новости, комментируют их и пытаются дать прогноз. Предмет аналитической журналистики - актуальные общественные явления и связанные с ними теоретические и практические проблемы общественного развития. Чтобы во всем этом разобраться, журналисту приходится уточнять причины и условия развития событий, скрытые мотивы и намерения действующих в той или иной ситуации, оценить правильность выбора средств и путей развития ситуации, обосновать точки зрения и идеи. Аналитик ориентирует потребителя информации в общественной жизни и помогает ему определить его жизненную позицию. Виды анализа: политический, экономический, юридический и т.п. Журналистское исследование анализирует либо отдельное актуальное событие, либо протекающие в обществе процессы, либо сложившуюся в данный момент ситуацию. В аналитике больше востребован не комментарий, а статьи. Чистых журналистов-аналитиков в наших СМИ очень мало или вообще нет. Аналитика присутствует на ТВ. Аналитика это не информирование о событии. Она обобщает, дает выводы и прогнозы. У нас аналитическая журналистика развивается по принципу < < как угодно власти> >. Но она должна быть независимой. Задача аналитической журналистики - действительно анализировать. У нас это, правда, пока невозможно, но перспективы все же есть. Вопрос профессионализма журналиста является важным фактором развития аналитической журналистики в России. Аналитика не приемлет возвращения к старым новостям. Должен быть свежий взгляд на вещи. Комментарий (от лат. commentarius - толкование) - одна из форм оперативного аналитического материала, разъясняющего смысл актуального общественно-политического события, документа и т. п.

Телевизионный комментарий - это чаще всего разновидность выступления в кадре. Впрочем, все шире используется закадровый комментарий, иллюстрируемый специально подобранными видеокадрами.

Обозрение - один из традиционных, устойчивых жанров аналитической публицистики. предмет данного жанра - общественные события, а цель - предъявление зрителям причинно-следственных связей (порой скрытых, трудно уловимых), выявление их значения и тенденций дальнейшего развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.