Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧС экологического характера и защита от них.






1)ЧС связанные с изменением состояния суши: основные явления и основы защиты от них.

1. катастрофические просадки, оползни, обвалы земной поверхности из-за выработки недр при добыче полезных ископаемых и другой деятельности человека;

2. наличие тяжелых металлов (в том числе радионуклидов) и других вредных веществ в почве (грунте) сверх предельно допустимых концентраций;

3. интенсивная деградация почв, опустынивание на обширных территориях из-за эрозии, засоления, заболачивания почв и др.;

4. кризисные ситуации, связанные с истощением невозобновляемых природных ископаемых;

5. критические ситуации, вызванные переполнением хранилищ (свалок) промышленными и бытовыми отходами, загрязнением ими окружающей среды.

Защита:

· При угрозе оползня, селя или обвала и при наличии времени организуется заблаговременная эвакуация населения, сельскохозяйственных животных и имущества из угрожающих зон в безопасные места.

· В случае если заблаговременное предупреждение об опасности отсутствовало и жители были предупреждены об угрозе непосредственно перед наступлением стихийного бедствия или заметили его приближение сами, каждый из них, не заботясь об имуществе, производит экстренный самостоятельный выход в безопасное место. При этом об опасности должны предупреждаться близкие, соседи, все встреченные по ходу люди.

· Основные направления исследовательских работ, связанных с защитой и охраной почв, предусматривают изучение процессов подтопления и заболачивания, осолонцевания и соленакопления; воздействия агротех­нических приемов на процессы уплотнения; методов и технологий по очистке загрязненных почв, разработку почвозащитных комплексов и технологий, прие­мов рекультивации земель; разработку и внедрение в производство адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

2)ЧС, связанные с изменением состава и свойств атмосферы: основные явления и основы защиты от них.

1. резкие изменения погоды или климата в результате антропогенной деятельности;

2. превышение предельно допустимых концентраций вредных примесей в атмосфере;

3. температурные инверсии над городами;

4. «кислородный» голод в городах;

5. значительное превышение предельно допустимого уровня городского шума;

6. образование обширной зоны кислотных осадков; разрушение озонного слоя атмосферы;

7. изменение прозрачности атмосферы.

Защита:

Углубление понимания процессов, которые влияют на атмосферу Земли в глобальном, региональном и местном масштабах, включая физические, химические, геологические, биологические, океанические, гидрологические, экономические и социальные процессы, воздействие со стороны атмосферы. Создание соответствующего потенциала и расширение международного сотрудничества. Углубление понимания экономических и социальных последствий атмосферных изменений, а также разработке надлежащих мер по смягчению этих последствий.

3) ЧС, связанные с изменением состояния гидросферы: основные явления и основы защиты от них.

1. резкая нехватка питьевой воды вследствие истощения водоисточников или их загрязнения,

2. истощение водных ресурсов, необходимых для организации хозяйственно-бытового водоснабжения и обеспечения технологических процессов;

3. нарушение хозяйственной деятельности и экологического равновесия вследствие загрязнения зон внутренних морей и Мирового океана.

Защита:

· Развитие безотходных и безводных технологий, внедрение систем оборотного водоснабжения – создание замкнутого цикла использования производственных и бытовых сточных вод, когда сточные воды все время находятся в обороте, и попадание их в поверхностные водоемы исключено.

· Очистка сточных вод.

· Очистка и обеззараживание поверхностных вод, используемых для водоснабжения и других целей.

4) ЧС, связанные с изменением состояния биосферы: основные явления и основы защиты от них.

1. исчезновение видов животных, растений, чувствительных к изменению условий среды обитания;

2. гибель растительности на обширной территории;

3. резкое изменение способности биосферы к воспроизводству возобновляемых ресурсов.

Защита:

· Исключение видов деятельности человека, технологических процессов, сопровождающихся ее загрязнением.

· Создание малоотходных и безотходных производств — главное направление в природоохранной деятельности человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.