Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кобылка






особой формы деревянный или металлический крючок, прикрепляемый на не видимой зрителям стороне детали оформления и служащий для скрепления декораций между собой.

Колосники

собранный из брусков крупного сечения (12 см х 8 см) решетчатый настил на верху сцены. На колосниках располагается система постоянных и

перемещаемых блоков, вокруг которых пропускаются тросы и веревки индивидуальных и штанкетных подъемов.

Кулиса

большое полотнище ткани, сшитое вертикально. Подвешивается в свободном состоянии (гладко или в складку) на границах между планами сцены, закрывая собою боковые пространства сцены. Кулиса — часть одежды сцены или самостоятельная деталь оформления спектакля, Фактура и цвет ткани различны. Может быть живописной.

Люки-провалы

специальные люки в планшете сцены, куда исчезают и откуда появляются в случае необходимости персонажи спектакля. Люки-провалы, как правило, оснащаются подъемно-опускными механизмами.

Мягкие декорации

детали оформления спектакля, сделанные из мягких материалов (задники, тюли, половики, кулисы, падуги, драпировки и т. п.). При уборке и транспортировке скатываются или сворачиваются.

Павильон

декорация, изображающая какой-либо интерьер.

Падуга

часть одежды сцены в виде горизонтального полотнища; подвешивается к штанкетному подъему и перекрывает от зрителя все, что висит на верху сцены. Может быть гладкой, собранной в складку, фигурной, живописной и раз- личной по цвету и фактуре ткани.

Пандус

театральный станок, имеющий наклонную поверхность.

Панорама

большой живописный задник, который во время действия передвигается с одной стороны сцены на другую. Передвижение осуществляется с помощью особого механического устройства, состоящего из так называемой панорамной дороги и приводных лебедок. Применяется в тех случаях, когда нужно изобразить движение актеров или каких-либо предметов на сцене. Для этого движется не объект на сцене, а панорама за ним.

Перестановка

смена оформления, производимая во время антракта или небольшой паузы между картинами.

Пистолет

прожектор (ПР-ЗООМ), осветительный прибор проекционного типа, предназначается для высвечивания узким и сильным световым пучком отдельных актеров и части декораций.

Планшет зрительного зала

пол зрительного зала.

Планшет сцены

пол сцены, обычно деревянный; иногда в своей наиболее насыщенной сценическим действием части имеет съемные щиты. Планшет сцены может быть механизирован (круги, фурки, подъемно-опускные площадки и др.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.