Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бережок






плоская длинная, но невысокая декорационная деталь (рамка, обтянутая холстом или обитая фанерой). Ставится впереди какого-либо объекта, скрываемого от публики. Верхняя кромка обычно неровная. Бережок служит для изображения рельефа ландшафта, линии горизонта.

Бутафория

предметы оформления спектакля (мебель, скульптура, украшения, посуда и др.), специально изготовляемые из картона, дерева, жести, папье-маше, каких-либо тканей. Основные условия бутафории: прочность, легкость, дешевизна, выразительность формы.

Вставка

отдельная составная часть декорации: стенка павильона, плоская рама, обтянутая холстом и облицовывающая боковину станка, лестницы и т. п.

Выносной софит

группа осветительных приборов, расположенных в ряд (или в два) в зрительном зале сверху перед порталом сцены.

Горизонт

полотнище ткани, выкрашенное в один цвет (белый, серо-голубой, голубой), подвешиваемое в самой глубине сцены, закрывающее собой заднюю стену и, закругляясь, частично перекрывающее бока сцены. При соответствующем освещении создает иллюзию открытого пространства, воздуха. Иногда горизонт называют радиусом.

Дилижанс

большая театральная кисть-щетка, служащая для окраски и росписи больших поверхностей. Делается из щетины высшего качества, которая закрепляется в дубовой колодке с длинной немного наклоненной ручкой. Достигает больших размеров: колодка 35 см х 15 см, длина волоса— 12 см.

Жесткие декорации

детали оформления спектакля, имеющие жесткую основу (каркас), сделанную из твердых материалов (дерево, металл и т. п.). К ним относятся станки, лестницы, стенки павильонов, рельефы, колонны, деревья и т. д.

Задник

живописное полотно на ткани (холст, бязь и др.), подвешиваемое в растянутом виде на штанкетном подъеме или каком-либо бруске. Являясь фоном оформления спектакля, располагается сзади других декораций.

Зеркало сцены

пространство, ограниченное портальной аркой и настилом пола сцены.

Индивидуальный подъем

механизм, состоящий из лебедки с тросом (или веревкой), прокинутым через передвижные блоки на колосниках и опускающимся на планшет сцены. Перемещаемость блока на колосниках дает возможность опускать трос (веревки) в любом нужном для монтировки месте. Бывает ручным и механическим.

Карман

вспомогательные помещения в боках сцены, служащие для размещения боковых фурок, зарядки и монтировки оформления и других сценических работ. Сообщается с основной сценой через большие арки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.