Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Программа курса «Костюм и сценическое оформление танца» составлена с учетом специфики подготовки художественных руководителей хореографического коллектива






Программа курса «Костюм и сценическое оформление танца» составлена с учетом специфики подготовки художественных руководителей хореографического коллектива, преподавателей хореографических дисциплин и занимает одно из важных мест в системе профессиональных дисциплин. Содержание курса органично связан с курсами «Теория и история хореографического искусства», «Этнография и танцевальный фольклор народов России», «Мастерство хореографа», предполагая практическую связь теории и практики.

Цель курса – овладение теорией и историей сценографией и костюма, овладение практическими навыками оформления танца с момента замысла, до сценического воплощения.

Задачи курса – вооружить студентов профессиональными знаниями, а также практическими навыками и умениями в области художественного оформления танца в совместной работе с художником, развить у студентов способность образного мышления при решении художественных задач, способствовать раскрытию творческих способностей студентов.

В курс включен материал по всестороннему изучению театрального и бытового костюма различных времен и народностей. Усвоение этого материала поможет найти стиль и выбрать форму художественного решения в любой конкретной практической ситуации, позволит эффективно взаимодействовать с профессиональным художником в совместной работе над созданием сценического художественного танцевального образа.

В курсе приводятся результаты изучения основных закономерностей и проблем развития театрально-декорационного искусства, основных стилей изобразительного искусства и театральных направлений на основных этапах их развития.

Рассматриваемое разнообразие индивидуальностей театральных художников разных поколений, различных манер, приемов и средств выражения несомненно способствует раскрытию творческого воображения будущих хореографов при решении ими конкретных сценических и поставленных задач. Изучение этого материала проводится параллельно с изучением основных закономерностей решения сценического пространства, основных изобразительных стилей и форм.

Важное место в курсе занимает материал по изучению национального костюма, его классификации и основных видов. Большое внимание уделяется разнообразию форм русского народного костюма, что определяется спецификой работы будущих художественных руководителей хореографических коллективов в народных жанрах, где условия постановок требуют предельно лаконичного и выразительного решения.

В курсе уделяется внимание изучению приемов декорационного решения, где главное место занимает образность сценического костюма, мера условности оформления и его реализма.

На изучение курса отводится два семестра: () часа аудиторной работы и () часа самостоятельных занятий.

Студенты должны знать:

- технику сцены, технологию создания художественного оформления спектакля, теорию и историю сценического оформления танцевальных произведений в России, создание сценических эффектов, методику работы с художником, законы создания сценического костюма.

Студенты должны уметь:

-использовать выразительные возможности сценической площадки, костюма, сценического оборудования для создания оригинального замысла танца, использовать современные сценические технологии в постановочной деятельности, осуществлять анализ литературы, музыки, драматургии, изобразительных средств добиваясь единства стиля и жанра.

При разработке программы большую помощь оказало обращение к программам «Русский народный костюм» (сост. С.П.Исенко. – М., 1996), «История костюма и оформление танца» (сост. Е.К.П.Макарова. – М.. 1974), «Сценография и костюм» (сост. А.В.Руденко. – Мурманск: МГПУ, 2003).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.