Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие последствия возникнут при совершении той или иной сделки самим недееспособным?






Как уже указывалось, все сделки от имени недееспособного совершает его опекун. Сделка, совершенная самим недееспособным, считается ничтожной сделкой, т.е. недействительной с момента ее совершения независимо от признания ее таковой судом (ст.166, 167, 171 ГК РФ). Каждая из сторон в этом случае обязана возвратить другой все полученное по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) – возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Возмещение лишь реального ущерба, по нашему мнению, не является, однако, достаточной мерой ответственности за намеренное совершение подобной сделки. Необходимо усиление материальной ответственности за недобросовестность дееспособной стороны.

В интересах недееспособного совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности такой сделки составляет 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ). До 26 июля 2005 г., т.е. до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 109-ФЗ, этот срок составлял 10 лет.

Будет ли признана действительной сделка, совершенная лицом,

В соответствии со ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной. Такое состояние гражданина могло быть вызвано разными причинами, в т.ч. психическим расстройством.

Чаще всего по ст.177 ГК оспариваются договоры купле-продажи, мены, дарения, ренты, а также завещания. Правом обращения с иском в суд обладает сам гражданин либо иные лица, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате совершения такой сделки, а также прокурор (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ).

Срок исковой давности по требованию о признании сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет 1 год. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признанием данной сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

По данной категории дел назначается СПЭ. В целом по России ежегодно проводится 1, 4 тыс. таких экспертиз. Почти в половине случаев эксперты приходят к заключению, что лицо в момент совершения сделки находилось в состоянии, когда оно не было способно понимать значение своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства.

Из текста статьи следует, что суд может признать такого рода сделку как недействительной, так и действительной. Ранее действовавшая ст.56 ГК РСФСР решала этот вопрос однозначно и не допускала возможности признания таких сделок действительными, когда лицо по существу не было способно к свободному волеизъявлению.

Если такая сделка будет признана судом недействительной, то каждая из сторон будет обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить в натуре – возместить его стоимость в деньгах. Кроме того, если одна из сторон знала или должна была знать о нахождении другой стороны в момент совершения сделке в указанном состоянии, первая из сторон обязана возместить второй стороне понесенный ею реальный ущерб (п. 3 ст. 177 ГК РФ).

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.