Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава1. Биология девясила высокого






 

Девясил высокий относится к семейству астровые (Asteraceae). Встречается на берегах рек, ручьев, озер, на влажных лугах, среди кустарников в лесостепной и степной зонах юга Западной Сибири.

В связи с осушением увлажненных участков, освоением неудобных земель запасы сырья с каждым годом истощаются. Девясил высокий можно и нужно вводить в культуру.Род насчитывает более 90 видов, из них на территории России произрастает более 30 видов.Месторасположение: все девясилы предпочитают солнечные места. Отличаются высокой засухоустойчивостью и зимостойкостью.

Почва: необходимы питательные почвы, глубоко обработанные перед посадкой, достаточно увлажненные. Исключение - девясил мечелистный, он высаживается на сухих, хорошо дренированных щелочных почвах, перед посадкой кислые почвы нужно обязательно произвестковать.

 

Уход: девясилы растут медленно, поэтому не требуют частых делений и пересадок. Девясилы- растения, отлично реагирующие на внесение органических удобрений, особенно навоза. Для сохранения влаги в почве посадки рекомендуется мульчировать. Лучше всего использовать древесную щепу, но можно стружку, скошенную траву. Девясил великолепный нуждается в подвязке, так как его тяжелые, усыпанные цветками побеги пригибаются к земле. Для девясила мечелистного необходимы постоянные прополки, так как это невысокое растение могут быстро забить сорняки. После окончания цветения побеги рекомендуется срезать, так как они быстро засыхают и портят внешний облик растения.

 

Размножение: делением куста и семенами. Посев семян производят весной или осенью. Деление и пересадку растений проводят весной во время отрастания листьев. Деленкой является часть корневища с почкой возобновления. Возможна посадка в августе, после окончания цветения. В этом случае у крупных девясилов необходимо обрезать прикорневые листья и стебли на высоте 10 - 15 см от уровня почвы. Перед делением корневища девясила надо промыть.

Синонимы: девесил, дивосил, инула, кустарник, оман.

Родовое название растения происходит от греческого глагола, который в переводе означает «опорожнять», «очищать».

Проиcхождение названия: Происхождение видового названия (девясила высокого) «helenium» имеет целых три версии.

Первая: произошло от греческого «helos», что переводится как болотистый луг.

Вторая: произошло от греческого «helios», что переводится как солнце.

Третья: от имени Елены (греческая мифология), дочери Зевса, из слез которой выросло растение.

Русское название этого растения взялось из-за девяти волшебных сил, которые ему приписывались, и девяти болезней, которые он лечил (сейчас уже известно, что таких болезней гораздо больше).Целебные свойства девясила были известны еще в Древнем Риме и Древней Греции.В древности русские воины, отправляясь в дальние походы, всегда брали с собой порошок корневищ девясила, который употребляли совсем немного перед поединками. На Руси девясил слыл приворотным средством: выпив настой, суженый был словно привязанный к своей любимой «в девять сил». И сегодня маги готовят любовные зелья, добавляя порошок девясила для повышения потенции у мужчин.

Рецепт вина, настоянного на корневищах девясила, помогает при истощении, упадке сил. В литр красного крепкого вина (кагора, портвейна) добавить сто граммов измельченных корней растения и настоять в темном месте в течение двух недель. Процедить и принимать по 1/3 стакана два раза в сутки. Применяют сок и порошок девясила в кулинарии, добавляя порошок корней в каши, супы, вторые блюда, кисели и салаты. В пищевой промышленности девясил используется как ароматизатор для ликеров, пудингов, конфет и настоек.

Девясил блоший, ближайший родственник высокого девясила, по русским поверьям, носят на шее: он позволяет хранить верность любимым, защищает от всех болезней и приносит удачу в делах. Противопоказаниями к применению девясила являются тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, беременность и болезни почек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.