Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Споры между родителями о месте проживания детей (ст.ст. 24. 65 СК РФ)






В судебной практике эта категория дел считается наиболее сложной, так как нет сомнения в способности того или иного родителя должным образом осуществлять право на воспитание детей. Независимо от того, с кем из родителей будет проживать ребенок, право на его воспитание принадлежит обоим родите­лям. Подобного вида спор может возникнуть как при расторже­нии брака, так и без этого. Если ребенок достиг 10-летнего воз­раста, то суд может учесть мнение ребенка, если придет к выво­ду, что оно не противоречит его действительным интересам. Ес­ли ребенку не исполнилось 10 лет, то суд вообще лишен воз­можности использовать его мнение.

Обычно выявление мнения ребенка поручается органам опе­ки и попечительства при составлении ими заключения (в рамках ч. 2 ст. 42 ГПК РСФСР). Мнение ребенка должно учитываться, но при этом надо принимать во внимание психическое развитие ребенка, его конкретное психофизическое состояние, особенно­сти воздействовавшей на него конфликтной ситуации. Прежде чем данные факторы взять за критерии оценки, их нужно уста­новить. И здесь не обойтись без экспертизы. Только при ее по­мощи можно выявить действительное отношение ребенка к воз­можности проживания с конкретным лицом, его отношение к каждому из родителей, отношение каждого из родителей к ре­бенку, воздействие конфликтной ситуации на ребенка (его пси­хическое развитие и состояние). Специальное исследование дает возможность учесть характер и структуру межличностных отно­шений в семье в целом и в доме каждого из родителей.

В случаях, когда суд пытается решить вопрос о передаче на воспитание ребенка одному из родителей только на основе свидетельских показаний, дела часто затягиваются, неоднократно пересматриваются, что ведет не только к увеличению судебных издержек, но и к возрастанию отрицательного воздействия для­щейся конфликтной ситуации на ребенка, что может привести к необратимым последствиям в его психическом развитии. Этого можно избежать при назначении судебно-психологической экс­пертизы и выяснении вопросов: каковы уровень, структура пси­хического, в том числе интеллектуального, развития ребенка; ка­ково его действительное отношение к матери, отцу; имелось ли психическое воздействие на него со стороны бабушки; каковы психологические особенности сложившейся ситуации в семье ма­тери; каковы степень и характер воздействия данной ситуации на психофизическое состояние ребенка и его способность к само­стоятельному принятию решения; способен ли ребенок в кон­кретной ситуации к выработке и принятию решения; как скажет­ся на психическом развитии ребенка передача его матери.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.