Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические подходы к организации судебно-психологической диагностики






Судебно-психологическая экспертиза — один из видов судеб­ных экспертиз и, следовательно, один из источников доказа­тельств. В отличие от судебно-психиатрической экспертизы СПЭ исследует психические проявления, не выходящие за пределы нормы, т. е. не являющиеся патологическими.

Возможности СПЭ ограничены современным уровнем разви­тия психологии, ее диагностических методов и процессуальными требованиями. Пределы возможностей СПЭ определяются прин­ципом научной объективности. СПЭ может разрешать только те вопросы, которые связаны с психическими явлениями, подлежа­щими объективному анализу.

Надо сказать, что не все психические явления охватываются конкретными диагностическими методиками. Некоторые из них могут быть изучены только в течение длительного периода или в условиях естественного эксперимента. СПЭ не компетентна ре­шать вопросы юридического содержания: определять достовер­ность показаний, мотивы и цели преступного деяния, устанав­ливать форму вины и т. п.

Экспертиза должна выполняться современными научно-психологическими методами. Результаты экспертного исследо­вания должны быть достоверны, верифицируемы, доступны для оценки следователем и судом.

Основной задачей СПЭ является научно обоснованная диаг­ностика (от греч. diagnose — распознать) непатологических правозначимых психологических аномалий. Психодиагностика как область психологии начала развиваться с конца XIX в. Ее круп­нейшими представителями были Дж. Кеттл, Ф. Гальтон и др. Большой вклад в ее развитие внес А. Бине, разработавший метод диагностики умственного развития детей (шкалу развития интелекта). В настоящее время психодиагностика располагает мно­жеством методик, специализированных по различным направле­ниям. В судебно-экспертной диагностике ведущая роль принад­лежит специалистам в области психических аномалий, задержек в психическом развитии детей и следовых аффектов. Ведущим методом психодиагностики является метод тестов. Используе­мые в целях судебно-экспертной диагностики тесты должны быть валидными и высоконадежными. Валидность — это при­годность теста для измерения выявляемой психической характе­ристики, его адекватность. Среди психодиагностических тестов особенно широко используются тесты интеллекта, личностные тесты и др.

Диагностика психического состояния человека выделяется среди других видов СПЭ по нескольким причинам. Во-первых, заключение эксперта-психолога имеет, как правило, квалифи­цирующее значение при рассмотрении конкретного уголовного дела в суде. Во-вторых, диагностика состояния сама по себе яв­ляется сложным исследованием. В-третьих, эксперт «реконст­руирует» состояние человека по материалам дела и результатам экспериментально-психологического исследования по прошест­вии длительного периода с момента исследуемых событий.

Методологической основой для проведения судебно-психологического исследования является широкое применение экс­перимента, включающего метод лабораторного и метод естест­венного эксперимента. Их различие, как явствует из названия, состоит в условиях применения.

Среди других методов экспертизы можно выделить: наблю­дение (изучение поведенческих актов лица, его состояний и реакций в определенных ситуациях); интервьюирование; изучение материалов дела; тестирование; изучение продуктов деятельно­сти (например, по письмам, рисункам, дневникам); ретроспек­тивный анализ внешних признаков поведения лица.

Как можно заметить, наибольшую полноту, правильность и истинность результатов экспертизы может дать только психо­логический эксперимент. Остальные методы экспертно-психологического исследования можно назвать вспомогательными, или дополнительными к экспериментальным.

Судебно-психологическая экспертиза психического состоя­ния, как никакая другая, требует детального изучения материа­лов уголовного дела, поскольку в них может содержаться ин­формация о диагностических признаках аффекта, о которых мы поговорим ниже.

Экспертное исследование должно включать:

анализ ситуации, приведшей к совершению противоправ­ных действий;

• анализ устойчивых индивидуально-психологических осо­бенностей обвиняемого (по материалам уголовного дела и данным беседы с испытуемым в процессе экспертизы, результатам экспериментально-психологического иссле­дования);

• анализ психофизиологического состояния испытуемого в момент совершения преступления;

• анализ действий и поведения испытуемого в момент со­вершения инкриминируемого ему деяния (целенаправлен­ность и целесообразность, их последовательность, адекват­ность ситуации и индивидуально-психологическим осо­бенностям и т.п.);

• анализ поведения человека в посткриминальный период;

• анализ последующего отношения субъекта к своим проти­воправным действиям.

Рассмотрим подробнее эти составляющие экспертного ис­следования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.