Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности подэкспертного (подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, свидетеля, потерпевшего)






Судебно-психологическая экспертиза проводится в отноше­нии таких процессуальных фигур, как подозреваемый, обвиняе­мый, подсудимый, свидетель и потерпевший.

Лицо, задержанное по подозрению в совершении преступле­ния, или лицо, к которому применена мера пресечения до предъ­явления обвинения, является подозреваемым (ст. 52 УПК РСФСР). Только после вынесения постановления о привлечении его в ка­честве обвиняемого подозреваемый признается обвиняемым. Об­виняемый, дело в отношении которого принято к производству судом, именуется подсудимым (ст. 46 УПК РСФСР).

Потерпевшим признается лицо, которому преступлением на­несен моральный, физический или имущественный ущерб, но только после того, как дознаватель, следователь или судья выне­сет постановление или определение о признании гражданина потерпевшим (ст. 53 УПК РСФСР).

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызва­но любое лицо, которому могут быть известны какие-либо об­стоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу.

Не могут допрашиваться в качестве свидетеля защитник обви­няемого, адвокат, представитель общественной организации об обстоятельствах дела, которое стало им известно в связи с выпол­нением ими своих обязанностей, а также лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не способно пра­вильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для де­ла, и давать о них правильные показания (ст. 72 УПК РСФСР).

На стадии предварительного расследования судебно-психологическая экспертиза назначается в отношении подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших, а при судебном разбирательстве — в отношении подсудимых, свидетелей и потерпев­ших. Следует заметить, что экспертиза в отношении подозре­ваемых производится крайне редко, и назначение ее нецелесо­образно, поскольку любое лицо может быть подозреваемым по закону не более 10 суток (ст. 90 УПК РСФСР), т.е. только на ранних этапах предварительного следствия, когда еще не собра­ны необходимые материалы для производства психологической экспертизы.

Как отмечалось выше, на основании ст. 184 УПК РСФСР, признав необходимым производство экспертизы, следователь составляет об этом постановление, где указываются основания для назначения экспертизы. Следователь обязан ознакомить по­дозреваемого, обвиняемого с постановлением о назначении экс­пертизы и разъяснить им права и обязанности. Постановление о назначении психолого-психиатрической экспертизы и заключе­ние экспертов не объявляются обвиняемому, подозреваемому только в том случае, когда их психическое состояние делает это; невозможным. При ознакомлении с постановлением о назначе­нии экспертизы подозреваемого, обвиняемого составляется про­токол об ознакомлении.

В перечень разъясняемых прав обязательно включаются по­ложения ст. ст. 21 и 23 Конституции РФ о том, что обвиняемого не вправе подвергать в процессе экспертизы жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; не вправе без его добровольного согласия подвергнуть медицинским, на­учным или иным опытам; эксперт и орган, назначивший экс­пертизу, должны уважать право подэкспертного на личную, се­мейную и профессиональную тайну. Такое же право имеют сви­детель и потерпевший. И орган, назначивший судебно-психологическую экспертизу, и эксперт, проводящий данную эксперти­зу, должны избегать необоснованного разглашения сведений, полученных и исследованных экспертом.

Согласно ст. 185 УПК РСФСР обвиняемый при назначении и производстве экспертизы имеет право:

• заявлять отводы эксперту;

• просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц;

• ставить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта;

• с разрешения следователя присутствовать при производст­ве экспертизы и давать объяснения эксперту;

• знакомиться с заключением эксперта.

При назначении и производстве экспертизы недопустимо предвзятое отношение к ходатайствам и заявлениям обвиняе­мого. Он может указать на обстоятельства, обусловливающие отвод эксперта, постановку дополнительных вопросов. Вместе с тем обвиняемому разъясняется, что отвод эксперта должен быть мотивирован, нужно обосновать, по какой причине обвиняемый не хочет привлечения к экспертизе данного эксперта. При хода­тайстве обвиняемого о назначении дополнительных экспертов из числа указанных им лиц необходимо оценивать их компе­тентность и объективность. Ходатайство может быть отклонено, в таком случае следователь выносит постановление, которое объявляется обвиняемому под расписку. Если обвиняемый в обосновании просит поставить дополнительные вопросы экс­перту, то необходимо оказать ему содействие в их формулиров­ке. Обвиняемый обладает правом просить об изменении форму­лировки вопросов, поставленных следователем.

По общему процессуальному положению присутствие обви­няемого с разрешения следователя при производстве экспертизы и дача объяснений эксперту необходимы в частности, когда предмет экспертизы затрагивает служебную деятельность обви­няемого, а также когда проверяется версия обвиняемого. В част­ности, отсутствие у обвиняемого возможности давать объясне­ния и предоставлять нужные документы может вызвать сомне­ния в полноте исследования. Присутствие обвиняемого, содер­жание его объяснений фиксируются в протоколе, составленном следователем, или непосредственно в заключении эксперта.

Момент ознакомления обвиняемого с заключением эксперта определяет следователь. В уголовном процессе такие процессу­альные фигуры, как подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, осужденный, являются участниками уголовного про­цесса. Каждый из них имеет свои права и обязанности, состоя­щие в том, что они отстаивают в деле охраняемый законом лич­ный, защищаемый или представляемый интерес, связанный с исходом дела; наделены широкими процессуальными правами, позволяющими активно участвовать в процессе и влиять на движение и исход дела; допускаются или привлекаются к уча­стию в деле особым актом государственного органа, должност­ного лица.

В соответствии со ст. 52 УПК РСФСР подозреваемым признается:

• лицо, задержанное по подозрению в совершении преступ­ления;

• лицо, к которому применена мера пресечения до предъяв­ления обвинения.

Подозреваемый имеет право:

• на защиту;

• знать, в чем он подозревается;

• давать объяснения;

• представлять доказательства;

• заявлять ходатайства;

• знакомиться с протоколами следственных действий, про­веденных с его участием, а также с материалами, направ­ляемыми в суд в подтверждение законности и обоснован­ности применения к нему заключения под стражу в каче­стве меры пресечения;

• заявлять отводы;

• подавать жалобы на действия лица, производящего дозна­ние, следователя, прокурора;

• участвовать при рассмотрении судьей жалоб в порядке, предусмотренном УПК РСФСР;

• заявлять ходатайства и давать показания на родном языке;

• собственноручно записывать свои показания, данные на допросе;

• пользоваться правами, гарантированными Конституцией;

• на обжалование и судебную проверку законности и обос­нованности содержания его под стражей.

Дача показаний подозреваемым — лишь его право, но не обязанность. Он не несет ответственности за отказ от дачи пока­заний и дачу заведомо ложных показаний. Это положение со­гласуется с предписаниями ст. 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников.

В соответствии со ст. 53 УПК РСФСР потерпевшим призна­ется лицо, которому преступлением причинен моральный, фи­зический или имущественный вред. О признании гражданина потерпевшим лицо, производящее дознание, следователь и судья выносят постановление, а суд — определение.

Гражданин, признанный потерпевшим от преступления, име­ет право:

• давать показания по делу;

• представлять доказательства;

• заявлять ходатайства;

• знакомиться со всеми материалами дела с момента окон­чания предварительного следствия;

• участвовать в судебном разбирательстве;

• заявлять отводы;

• подавать жалобы на действия лица, производящего дозна­ние, следователя, прокурора и суда, а также приносить жалобы на приговор или определения суда и постановле­ния народного судьи;

• в судебном разбирательстве лично или через своего пред­ставителя поддерживать обвинение.

Юридическим фактом, с которым связано вступление потер­певшего в уголовно-процессуальные отношения, является не факт причинения ему вреда уголовно наказуемым деянием, а вынесение процессуального акта, постановления либо определе­ния о признании гражданина потерпевшим.

Причинение вреда преступлением, а точнее — наличие дан­ных о причинении такого вреда — это фактическое основание к вынесению постановления о признании гражданина потерпев­шим. Наделяя правами потерпевшего в уголовном процессе, за­конодатель тем самым исходит из того, что потерпевший может и должен активно участвовать на предварительном следствии и дознании в ходе исследования обстоятельств дела, а в суде даже является равноправной стороной состязательного процесса.

Рассматривая несоблюдение процессуальных прав потерпев­шего в судебном разбирательстве как нарушение его права на защиту собственных интересов. Верховный Суд РФ считает по­добное игнорирование уголовно-процессуального закона одним из оснований к отмене приговора. Существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену приговора, признается неустановление судом конкретного размера ущерба, причиненного потерпевшему преступлением, что влечет нару­шение ст. 68 УПК РСФСР.

Свои процессуальные права потерпевший может реализовать самостоятельно, через своего представителя или совместно и наряду с представителем. При этом он вправе отказаться от ус­луг представителя, за исключением случаев, когда потерпевший полностью или частично недееспособен и на его стороне или вместо него выступает законный представитель.

Среди процессуальных прав потерпевшего есть одно, которое он может реализовать только лично, — дача показаний. Но это не только право, но и обязанность потерпевшего. Поэтому по закону допрос потерпевшего на предварительном следствии, дознании и в суде осуществляется по правилам допроса свидете­лей: он предупреждается об ответственности за отказ от дачи и дачу заведомо ложных показаний. Вместе с тем на него распро­страняется универсальная конституционная норма: никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников (ст. 52 ч. 1 КонституцииРФ).

На основании ст. 46 УПК РСФСР обвиняемым признается лицо, в отношении которого в установленном уголовно-процессуальным законом порядке вынесено постановление о привле­чении в качестве обвиняемого. Обвиняемый, дело в отношении которого принято к производству судом, именуется подсудимым;

обвиняемый, в отношении которого вынесен приговор, имену­ется осужденным, если приговор обвинительный, или оправдан­ным, если приговор оправдательный.

В соответствии с данной статьей обвиняемый имеет право:

на защиту;

• знать, в чем он обвиняется, и давать объяснения по предъ­явленному ему обвинению;

• представлять доказательства;

• заявлять ходатайства;

• обжаловать в суд законность и обоснованность ареста;

• знакомиться с протоколами следственных действий, про­изведенных с его участием, а также с материалами, на­правленными в суд в подтверждение законности и обосно­ванности применения к нему заключения под стражу в ка­честве меры пресечения и продления срока содержания под стражей, а по окончании дознания или предваритель­ного следствия — со всеми материалами дела;

• выписывать из материалов дела любые сведения и в любом объеме;

• иметь защитника с момента, предусмотренного ст. 47 УПК РСФСР;

• участвовать при рассмотрении судьей жалоб в порядке, предусмотренном ст. 220.1 УПК РСФСР;

• участвовать в судебном разбирательстве в суде первой ин­станции;

• заявлять отводы;

• подавать жалобы на действия и решения лица, произво­дящего дознание, следователя, прокурора и суда;

• защищать свои права и законные интересы любыми други­ми средствами и способами, не противоречащими закону;

• подсудимый имеет право на последнее слово. Данное в ст. 46 УПК РСФСР понятие обвиняемого не явля­ется полным. Более адекватное представление об этом участнике уголовного процесса можно получить, обратившись к ст. 143 УПК РСФСР, которая устанавливает, что постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого следователь выносит при наличии достаточных доказательств, дающих основания для предъявления обвинения в совершении преступления. Совокуп­ность доказательств, собранных по уголовному делу, может быть признана достаточной, если она позволяет сделать выводы о том, какое совершено преступление, уголовно наказуемое дея­ние, где, когда, каким образом и кем. Поскольку в постановле­нии о привлечении лица в качестве обвиняемого не только ука­зываются определенное лицо и совершенные им деяния, но и дается юридическая оценка этих деяний, квалификация престу­пления, постольку к моменту вынесения постановления в деле должны быть доказательства в обоснование содеянного.

Вынесение постановления о привлечении лица в качестве об­виняемого — юридический факт, подтверждающий появление в ходе производства по делу ключевого правоотношения, субъекта­ми которого являются следователь, лицо, производящее дознание, и обвиняемый, наделяемый процессуальными правами. Однако не совсем верно было бы считать, что обвиняемый пользуется про­цессуальными правами с момента вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого. Вынесение постановле­ния означает появление субъекта прав, указанных в ст. 46 ч. 3 УПК РСФСР, но использовать их он может только после разъяс­нения ему процессуальных прав, что технически невозможно осуществить в момент вынесения постановления.

Согласно закону на обвиняемом лежит обязанность предоста­вить лицу (органу), назначившему экспертизу, необходимые об­разцы для сравнительного исследования (ст. 186 УПК РСФСР). При отказе обвиняемого сделать это его следует убедить в том, что, препятствуя установлению истины, он действует во вред соб­ственным интересам и интересам государства. В крайнем случае образцы изымаются принудительно, непременно таким способом, который исключает опасность для здоровья обвиняемого и не свя­зан с унижением его человеческого достоинства.

Иногда обвиняемого целесообразно привлекать к экспертно­му эксперименту, заключающемуся, например, в написании ли­бо озвучивании текста в разных режимах деятельности, показе реальной последовательности своих действий в исследуемых со­бытиях и пр.

В соответствии с законом экспертное заключение или сооб­щение эксперта о невозможности дать заключение и протокол допроса подлежат предъявлению обвиняемому, которому пре­доставлено право выразить несогласие с выводами в заключении эксперта и дать соответствующие объяснения. Обвиняемый вправе ходатайствовать о назначении как повторной, так и до­полнительной экспертизы. Все объяснения, замечания и прось­бы обвиняемого должны быть изложены в протоколе его допро­са (ст. 193 УПК РСФСР).

Все материалы проведенной экспертизы требуется предъя­вить также тем обвиняемым, которым обвинение предъявлено после назначения экспертизы (ст. 193 УПК РСФСР).

Решение по ходатайствам, заявленным обвиняемым, должно быть изложено в специальном постановлении следователя, при­чем отклонение ходатайства требуется подробно мотивировать. При дальнейшем предъявлении обвинений факт их присутствия при производстве экспертизы не может служить основанием для каких-либо ограничений прав этих лиц в отношении экспертизы.

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызва­но любое лицо, которому могут быть известны какие-либо об­стоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу.

Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

защитник обвиняемого — об обстоятельствах дела, кото­рые стали ему известны в связи с выполнением обязанно­стей защитника;

• лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоя­тельства, имеющие значение для дела, и давать о них пра­вильные показания;

• адвокат, представитель профессионального союза и другой общественной организации — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением ими обязанно­стей представителей.

Участие в деле законных представителей потерпевшего, по­дозреваемого, обвиняемого не исключает возможности допроса этих лиц в качестве свидетелей.

Основанием для вызова лица в качестве свидетеля служит предположение о том, что ему известны какие-либо данные об обстоятельствах, подлежащих доказыванию. Лицо может быть допрошено в качестве свидетеля и в случае, когда существенные для дела данные известны ему из рассказа других лиц, из доку­ментов.

На основании ст. 73 УПК РСФСР свидетель обязан:

• явиться по вызову лица, производящего дознание, следо­вателя, прокурора, суда;

• давать правдивые показания;

• сообщить все известное по делу;

• ответить на поставленные вопросы.

При неявке свидетеля без уважительней причины лицо, про­изводящее дознание, следователь, прокурор и суд вправе подверг­нуть его приводу. Суд может также наложить на свидетеля денеж­ное взыскание — до 1/3 минимального размера оплаты труда.

За отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет уголовную ответственность. Факт отказа или отклонения от дачи показаний подтверждается протоколом, составленным с участием понятых, а в судебном за­седании — протоколом судебного заседания. Лицу, отказавшемуся от дачи показаний, предоставляется возможность дать объяснения о причинах отказа, что также отмечается в протоколе. Факт зло­стного уклонения подтверждается данными о вручении повесток, материалами проверки объяснений о причинах неявки.

Свидетель, как и другие участники уголовного процесса, на­делен правами и обязанностями.

В его права входят:

• недопустимость применения на допросе или в связи с до­просом насилия, другого жестокого или унижающего че­ловека обращения, привлечения свидетеля без его согласия к различным опытам;

• осведомленность об использовании технических средств фиксации показаний;

• возможность лично ознакомиться с протоколом и предъ­являть требования о внесении дополнений, подлежащие обязательному исполнению;

• право на личную, семейную и профессиональную тайну. Реализация прав и обязанностей участниками уголовного про­цесса происходит в рамках уголовно-процессуальных отношений, обязательным субъектом которых является лицо, наделенное вла­стными полномочиями и, следовательно, правом применять нор­мы уголовно-процессуального закона (например, суд, прокурор, следователь). На этих лиц закон возлагает обязанности по разъяс­нению процессуальных прав участникам уголовного процесса и обеспечению возможности реализации таких прав.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.