Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монополия — исключительное право на осуществление какой-либо деятельности, предоставляемое одному лицу, группе лиц или государству.






Надел — земельный участок, предоставлявшийся в пользование крестья­нину помещиком или государством за различные повинности (надель­ное землепользование).

Народничество — идеология и движение разночинной интеллигенции в 1861—1895 гг.

Народность — исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей, следующая за племенем и предшествующая нации.

Народный комиссариат (наркомат) — в 1917—1946 гг. в СССР так называли центральный орган государственного управления отдельной сферой деятельности или отдельной отраслью народного хозяйства. возглавлялись народными комиссарами. В 1946 г. преобразованы в ми­нистерства.

Натуральное хозяйство – тип хозяйства, при котором продукты труда производятся только для удовлетворения собственных потребностей производителя, а не для продажи. Натуральное хозяйствохарактернодля феодального общества, с появлением и углубление общественного разделения труда вытесняется товарным производством.

Наука – социальный институт, обеспечивающий производство и накопление знаний о мире.

Национализм — политика и идеология в области отношений между на­циями, связанная с пропагандой исключительных прав коренного населения данного государства или местности в ущерб интересам и пра­вам представителей других национальностей.

Нация — тип этноса; исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни, культуры и характера, развития национального самосознания. Возникновение наций исторически связано с развитием производственных отношений, преодолением национальной замкнутости и раздробленности, с образованием общей системы хозяйства, в частности общего рынка, созданием и распространением общего литературного языка, общих элементов культуры и т.д. Обычно нации возникают из народностей и сохраняют их названия.

Нигилизм — отрицание общепринятых ценностей: идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни. В России — название учас­тников демократического движения 60-х гг. 19 в., отрицавших «кре­постнические» традиции и мораль.

Новая экономическая политика — нэп переход от политики «военного коммунизма», от продразверстки к продналогу по решению Х съезда ВКП(б) в марте 1921 г.

Новгородская республика — феодальное государство на северо-вос­токе и севере Руси в 1136—1478 гг.

Номенклатура – перечень руководящих должностей, замещение которых производит вышестоящий орган, высший управленческий слой коммунистической партии.

Образование – социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщение его к культуре данного общества.

Оброк – ежегодный сбор денег и продуктов (натуральный) с крепостных крестьян помещиками.

Общественное мнение – специфическое проявление общественного сознания, выражающееся в оценках различных социальных групп или населения в целом явлений и процессов, происходящих в обществе.

Общество – объединение взаимодействующих людей, имеющее совместную территорию, общие культурные ценности и социальные нормы, характеризуемое осознанной социокультурной идентичностью (самопричислением) ее членов.

Общество постиндустриальное – состояние общества, наблюдаемое на Западе с конца 60-х годов XX века, характеризующееся возникновением наряду с аграрной и промышленной сферами, новой сферы – сферы услуг, повышением роли науки и образования.

Общество современное (индустриальное) – определенное состояние общества, характеризующееся высоким уровнем разделения труда, при сильной ее специализации, развитой промышленностью, транспортной и коммуникативной системой, высокой мобильностью, урбанизацией, массовым производством товаров на рынок, нормативным регулирование общественной жизни.

Общество традиционное – состояние общества, основанное на аграрном производстве, не способное порождать технические новшества, характеризующееся отсутствием специализации и дифференциации производственных и общественных функций, традиционным регулированием общественной жизни.

Обязанные крестьяне — крестьяне, получившие согласно указу 1842 г. по договору с помещиком личную свободу и землю в наслед­ственное пользование за повинности.

Окольничий – придворный чин в обязанности которого входило устройство и обеспечение путешествия князя и участие в приеме и переговорах с иностранными послами.

Опала — гнев, немилость. При дворе русских князей и царей 15-18 вв. выражалась в различных формах наказаний: от запрета являться во дворец, домашнего ареста до лишения должностей и чинов, ссылки с конфискацией имущества, тюремного заключения и смертной казни.

Опричнина — 1. в 14-15 вв. опричниной называлось особое владе­ние, выделенное членам великокняжеской династии. 2. название уезда Ивана Грозного в 1565—1572 гг. (с особой территорией, войском, госу­дарственным аппаратом). 3. название внутренней политики, прави­тельство Ивана Грозного в 1565—1572 гг. — ряд военных, администра­тивных, финансовых, социальных мер по преодолению пережитков фе­одальной раздробленности, возвышению дворянства. Сопро­вождалась массовыми репрессиями, земельной конфискацией и т.д.

Организация социальная – объединение людей, предназначенное для достижения определенных целей, основанное на системе норм и ценностей, имеющее иерархическую структуру и систему управления.

Откуп — система сбора с населения налогов и других государственных до­ходов, при которой государство за определенную сумму передает право их сбора частным лицам. В России отменен в 1863 г.

Отношения социальные – определенная устойчивая система связей индивидов, сложившаяся в процессе их взаимодействия друг с другом в условиях данного общества.

Отрезки — часть находившихся в пользовании крестьян земель, «отре­занных» после реформы 1861 г. в пользу помещика.

Отроки – младшие члены дружины по преимуществу дворовые слуги князя, в противоположность детским – боевым членам дружины. В обязанность отроков входила служба за столом князя, уборка и выполнение его поручений. В совете князя участия не принимали.

Отруб — в России в начале ХХ в. земельный участок, выделяемый из об­щинной земли (в результате столыпинской реформы) в единоличную крестьянскую собственность. в отличие от хутора — без переноса усадьбы.

Охранное отделение — «охранка» — местный орган департамента полиции. ведало политическим надзором и сыском. впервые появилось в Петербурге в 1866 г.

Парламент — от франц. parler говорить), высший представительный орган власти. Во многих странах парламент имеет специальное название (напр., конгресс США, Федеральное Собрание Российской Федерации, норвежский стортинг). Впервые был образован в Англии в XIII в. как орган сословного представительства. Как правило, парламент избирается населением по установленной конституцией системе и выполняет законодательные функции.

Парламентаризм — система правления, характеризующаяся четким распределением законодательной и исполнительной организации при формальном верховенстве представительного законодательного органа — парламента по отношению к другими государственным органам. при парламентаризме правительство образуется парламентом и ответствен­но перед ним.

Парламентарная монархия — один из двух видов конституцион­ной монархии (наряду с дуалистической). Характеризуется тем, что мо­нарх чисто номинально выполняет свои функции. Даже если конститу­ция наделяет его большими полномочиями, он в силу конституцион­но-правового обычая не может ими самостоятельно воспользоваться. Все исходящие от монархов акты нуждаются в официальном одобрении министров.

Партия политическая — имеющее устойчивую структуру, постоян­ный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставит своими задачами участие в определении политического курса данного государства, в формировании органов государственной власти и управ­ления, а также в осуществлении власти через своих представителей, из­бранных в представительные органы власти.

Переложная система земледелия – примитивная система: после снятия нескольких урожаев землю – перелог оставляли без обработки на 8 – 15 лет для восстановления плодородия почвы.

Петиция — коллективное прошение, подаваемое в письменном виде в органы государственной власти, как правило, в высшие.

Племенное ополчение – боеспособная часть мужского населения племени, участвующая в военных действиях в случае крайней необходимости.

Плюрализм — характеристика демократической политической системы общества, при которой социальные группы имеют органичные (институционные) возможности для выражения своих интересов через своих представителей (политические партии, профсоюзы, церковные и другие организации).

Подати — до середины 19 в. название различных денежных налогов с феодально-зависимого населения. Социальные группы населения, пла­тившие подати, назывались податными сословиями. Во второй пол. 19 в. бы­ли заменены системой налогов, охватывающих все население страны.

Политическая система общества – система социальных институтов государственно-организованного общества, осуществляющих определенные политические функции; включает государство, партии, церковь, а также объединения и организации, преследующие политические цели.

Политический режим — в науке конституционного права понятие, обозначающее систему приемов, методов, форм, способов осуществле­ния политической власти в обществе. Это функциональная характерис­тика власти.

Половники – крестьяне работавшие на землевладельца, отдавая ему обычно половину урожая.

Поместье – условное земельное владение, предоставлявшееся государством дворянам за несение военной государственной службы. В отличие от вотчины оно не передавалось по наследству и не продавалось.

Помещики – дворяне-землевладельцы, произошли от служилых людей получавших в пользование поместье.

Попечительство — одна из правовых форм защиты личных и имущест­венных прав и интересов граждан. Регулируется гражданским и брачно-семейным законодательством.

Посад — в 10-16 вв. торгово-промышленное поселение вне городских стен, ставшее позднее частью города. Иногда делились на слободы и сотни. кроме того, небольшие поселки городского типа в российской империи.

Почвенники — представители течения русской общественной мысли 60-х гг. 19 в., родственного славянофилам.

Почетные граждане — привилегированная категория сословия «го­родских обывателей», введена в России с 1832 г. одновременно с упраз­днением сословия «именитых граждан». Присваивалась император­скими указами; включала потомственных почетных граждан (дети лич­ных дворян и духовных лиц, окончившие академию или семинарию; лица свободных профессий, имевшие ученую степень) и личных почет­ных граждан (дети рядового духовенства; лица, окончившие универ­ситеты и другие высшие учебные заведения). Все почетные граждане освобождались от подушной подати, рекрутской повинности и телесных наказаний, имели право участво­вать в городском самоуправлении. звание было упразднено после октябрьской революции 1917 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.