Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ рисков






Риск-это вероятность потерь финансовых результатов. В качестве объектов рисков деятельности выступают: собственность, имущество движимое и недвижимое, материальные активы, доходы, выручка, прибыль, активы предприятия, люди, персонал, ответственность.

Риски понятие весьма широкое — как любое событие, вследствие которого финансовые результаты деятельности компании могут оказаться ниже ожидаемых.

Классификация рисков позволяет структурировать систему рисков, осуществлять их выбор и определять последовательность решений на основе классификационных признаков. Классификация позволяет ориентироваться в многообразии рисков и является источником знаний о них.

К наиболее важным классификационным признакам относятся: причины и источники возникновения.

Под причиной возникновения риска подразумевается – источник или условия вызывающие неопределенность исхода и опасность не достижения поставленной цели. Такими источниками являются:

· природно-климатические факторы;

· технические причины;

· производственно-технологические (нарушение технологии, остановка, перерывы, задержки);

· экономические;

· рыночные;

· финансовые (кредитные, валютные, процентные и др.);

· социальные (забастовки, увеличение социальных расходов, налогов);

· политические (изменение законодательства, правительства, органов власти);

· инновационные – риски не достижения ожидаемых результатов научных и инженерных разработок;

· отраслевые – специфические риски отрасли предпринимательской деятельности;

· правовые – возникающие из-за ошибок в лицензиях, несоблюдении прав, невыполнения контрактов, недоучета формации.

По такому критерию как мера опасности рисков можно выделить:

1. допустимые риски – уровень риска в пределах его среднего уровня, т.е. среднего по отношению к другим видам деятельности:

· RS – средний уровень;

· RД – допустимый уровень;

· RД ‹ RS;

2. критические риски – уровень выше среднего, но в пределах допустимых значений принятых в данной системе для определенных видов деятельности:

· RД ‹ RКР‹ RМАХ;

3. катастрофический риск– которые превышают максимальную границу риска, сложившуюся в данной системе для определенных видов деятельности:

· RКАТ › RМАХ.

Методика учета факторов риска и моделирование управленческих решений в условиях риска должна базироваться на классификации их видов по фазам инвестиционного цикла или по этапам разработки УР, а главное, на основе качественной и количественной оценки меры рисков.

Следует отметить, что все виды риска, не следует рассматривать изолированно друг от друга. Это сигнализирует о том, что в случае реализации одного из видов рисков, скорее всего, реализуются и остальные, взаимосвязанные с ним риски.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.