Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность получения разрешения на строительство объектов недвижимости






Для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта, за исключением строительства гаража на земельном участке, строительства/реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного характера, изменений объектов капитального строительства, не затрагивающих конструктивных и других характеристик их надежности, требуется разрешение на строительство.

Разрешение на строительство – это документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории в случае строительства/реконструкции линейных объектов. Выдачу разрешения на строительство осуществляет Комитет государственного строительного надзора города Москвы (далее – Комитет).

Для получения разрешения на строительство заявителю необходимо подать электронное заявление, зарегистрировавшись на портале государственных услуг города Москвы.

С перечнем необходимых для получения услуги документов и образцом заявления можно ознакомиться по ссылке.

Установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым застройщику может быть отказано в выдаче разрешения на строительство: при отсутствии перечисленных документов или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.[4, стр. 20]

1. Оформление прав на землю

1. Проведение работ по формированию земельного участка (подготовка проекта границ земельного участка и установление его границ на местности; определение разрешенного использования земельного участка).

2. Принятие решения о проведении торгов.

3. Государственный кадастровый учет земельного участка.

4. Проведение торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

5. Принятие решения о подведении итогов торгов на окружной комиссии и выпуск распоряжения префекта о предоставлении земельного участка.

6. Заключение договора аренды земли с г. Москва, от имени города действует Департамент земельных ресурсов (ДРЗ города Москвы) (территориальные объединения регулирования землепользования - ТОРЗ - соответствующего административного округа) на основании выпущенного распоряжения префекта.

2. Разработка и согласование предпроектной документации

1. Заключение договора с лицензированной проектной организацией на разработку архитектурной концепции для утверждения на регламентной комиссии Москомархитектуры (Первый регламент).

2. Утверждение параметров объекта на регламентной комиссии Москомархитектуры.

3. Осуществление инженерных изысканий (геологических, геодезических, экологических).

4. Получение в ДРЗ кадастрового плана земельного участка.

5. Заключение договора на проектирование объекта на стадии " АГР" (архитектурно – градостроительное решение), с целью подготовки регламентного буклета для последующего утверждения архитектурно-строительных решений на регламентной комиссии МКА.

6. Получение технических условий на присоединение инфраструктурных сетей (тепло-, энерго-, газо-, водоснабжение).

7. Обращение в Москомархитектуру для получения заключения о соответствии размещаемого объекта недвижимости (заключение о возможности размещения объекта недвижимости) утвержденным градостроительным регламентам.

8. Прохождение согласований с уполномоченными организациями в рамках подготовки ЗоС (заключение о соответствии построенного объекта) Москомархитектуры и получение по итогам согласования ЗоС.

9. Получение акта разрешенного использования объекта недвижимости.

10. Утверждение разработанного архитектурно – градостроительного решения и получение соответствующего свидетельства Москомархитектуры.

Результатом работы является получение Разрешения на строительство (реконструкцию) объекта и ордера на проведение подготовительных, земляных и строительных работ.

Перечень документов, необходимых для начала работ по получению Разрешения на строительство (реконструкцию) объекта недвижимости в г.Москве/ Московской области:

- документ на право землепользования застройщика (договор аренды земельного участка, акт выбора земельного участка, межевой план земельного участка (при наличии);

- нотариальные копии Уставных документов юридического лица - застройщика;

- кадастровый паспорт земельного участка (оригинал, при наличии);

Для собственника реконcтруируемого объекта недвижимости:

- свидетельство о собственности на объект недвижимости (нотариальная копия);

- документы БТИ на объект недвижимости (Кадастровый паспорт, оригинал);

- действующий договор аренды земельного участка (нотариальная копия);

- документы, подтверждающие наличие выделенных мощностей на существующий объект недвижимости (электричество, газ, вода, канализация);

- желательно наличие ситуационного плана;

- предпроектные предложения по планируемому строительству (реконструкции) объекта;

- имеющиеся предварительные согласования размещения объекта и пр. [2, стр. 32]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.