Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приглашение к сотрудничеству






Мы предлагаем вам поддержать благородную гуманитарную идею проекта Участие в совмест­ных творческих проектных встречах детей и молодежи Беларуси со сверстниками из других стран позволяет развивать их самостоятельность, свободу творчества, социальную ответствен­ность за наше общее будущее и за будущее детей, попавших в беду

Принимайте участие в наших программах строительства1 В международных лагерях КАЯ вы обязательно найдете новых друзей и ценные идеи для будущего Мы предлагаем вам приоб­рести новых партнеров, поделиться своим опытом и знаниям, перенять наш опыт, накопленный за более чем пятилетний срок существования проекта


I I

I Человечество способно сделать развитие устойчивым —

обеспечить нужды настоящего, не подвергая риску способность будущих поколений удовлетворять свои потребности


1 ^^^ I L_J I ^S В основе многих поступков лежит необходимость.

Бывает и так, что в начале больших проектов и планов лежит мечта. Иногда вообще трудно определить, что движет человеком, и только результат раскрывает глаза окружающим, а иногда и ему самому на суть его поиска и конкретных занятий. Важно, когда люди начинают заниматься вещами, к которым лежит душа. Тогда они меняют однообразное существование в стандартных бетонных коробках на энергичное движение к цели, находят новый смысл жизни.

Экологический образовательный дом - один из таких проектов. В его основе лежит необходимость. Но с первых дней движение, про-дик тованное необходимостью, озаряет свет настоящей мечты. Суще­ствуют подробные планы, обоснования, чертежи и рисунки проекта. Но есть также текст, который говорит о мечте...

Каждое место имеет сьой особый, неповторимый дух, созданный

временем, ландшафтом и природой.

Одни из них хороши для дома, другие - для храма...

Мы нашли свое место. Место, которое весной становится островом, где сходятся края. Это граница границ. Пограничье. Место, где можно на-блюдать, где можно многому научиться. Место, где умирают и возрож­даются, где время не оаанавливается. Здесь растут правильные деревья, и эльфы охраняют свои владения.

На крохотном участке поверхности собрались песчаная горка и болото, лиственная роща и хвойный лес, заливной луг и крутой обрыв берега. Весенний паводок отрывает это разнообразие от общего пространства суши, наполняя его духом согласия и целостности.

Быть может, именно этот дух и составляет всю необычность этого места...

Северо-западная часть Белоруссии. Рядом граница России, Латвии и Лит­вы. " Необычное место" — говорят все, кто хоть однажды бывал на полу­острове небольшого озера Нещерда, одного из европейской россыпи голубых озер.

В прежние времена здесь были языческое святилище, маленькая церковь и кладбище. Позже - небольшой хутор. А вот распаханные поля здесь не прижились. Но, сохраняя свою самобытность, полуостров манит к се­бе людей. Он ждет своих жителей. Тех, кто сможет оставаться здесь, не нарушая заведенного порядка вещей.

Мы хотим создать экологически целесообразный дом, как вариант жиз­ни в гармонии с собой и миром, когда Люди на Земле — не хозяева и не гости, а ее неотъемлемая природная часть. Дом, который дает кров, учит, живет с людьми и растит детей. Наполняет понятие родины одно­временно и простым и высоким смыслом.

Как, собственно, сама жизнь, если двигаться к правильной цели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.