Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистика и интернет.

На сегодняшний день телекомпании все активнее начинают вторгаться в Интернет, начинает усовершенствоваться телетекст, который позволяет использовать некоторые преимущества Интернета и который управляется простым пультом от телевизора. Внедряются: электронные программы передач. На первом этапе телезрители с кабельными или спутниковыми каналами смогут пользоваться электронными программами передач. Они позволят просматривать и сортировать предстоящие телешоу, устанавливать сигнальные метки на выбранных программах или автоматически записывать их на видеомагнитофон.

Кроме того, появляется: Расширенное ТВ. «Расширенное ТВ» сделает телевидение «кликабельным», что позволит телезрителям извлекать дополнительную информацию или делать заказы посредством пульта дистанционного управления.

И ко всему этому: Телевизор станет веб-браузером и позволит работать с такими инструментами, как чат и электронная почта.

 

Билет №20 1. ТВ и кино. Кинематограф – прямой предшественник ТВ. Из всех искусств кино ближе всего ТВ, что объясняется наличием экрана, т.е. двухмерного, заключенного в раму движущегося изображения, сопровождаемого звуком. На ТВ экране, как и на киноэкране, посредством проецирования изображений воспроизводится образ окружающего нас мира. ТВ так же как и кино обладает способностью к монтажу. Это главное обстоятельство, сближающее ТВ с кинематографом. Различие состоит в методе, в способе монтажа; Еще одно важнейшее обстоятельство, сближающее ТВ с кинематографом – возможность пользоваться планами разной крупности, в разных масштабах изображения; ТВ способно пользоваться всеми изобразительно – выразительными средствами языка кино. Различия: Приемы и методы выразительных средств ТВ отличаются от приемов и методов кино; Кинематограф безвозвратно потерял «эффект присутствия». Широкий экран, стереозвук, цвет – все эти технические усовершенствования не помогли кино как искусству подняться на новую ступень, не сделали его более реалистичным, более эмоциональным, более убедительным. ТВ способно показать на экране образ настоящего, благодаря чему чувства телезрителя носят иной характер – переживание, одновременное с происходящими событиями; Условия просмотра и характер аудитории. Условия восприятия программы ТВ есть причина особого характера общения между телеэкраном и аудиторией; Кино функционирует дискретно, тогда как ТВ функционирует непрерывно; Кино как род искусства адресовано массовому сознанию, в то время как ТВ адресовано общественному мнению, не только отражая его, но и формируя; Разные общественные функции: ТВ более свойственны функции журналистики, а кино – функции искусства. 2. Ток-шоу как новый вид ТВ журналистики. Ток-шо́ у — вид телепередачи, в котором один или несколько приглашённых участников ведут обсуждение предлагаемых ведущим тем. Как правило, при этом присутствуют приглашённые в студию зрители. Иногда зрителям предоставляется возможность задать вопрос или высказать своё мнение. «Классическое» ток-шоу представляет собой треугольник: ведущий – приглашенные собеседники (эксперты) - зритель в студии. Ток-шоу соединяет приемы журналистики и сценические приемы. И каждый из участников ток-шоу, какова бы ни была его служебная функция внутри программы, одновременно является персонажем с заданной ему авторами ток-шоу ролью» [1]. Схема жанра довольно проста и беспроигрышна: герои, зрители, ведущий, вопросы и ответы. Виды ток-шоу: - общественно-значимые - Тематика таких программ – политика, экономика, социальная жизнь, шоу-бизнес и т. д. – то есть все наиболее актуальные стороны жизни общества. - психологические – тематика касается личной, а так же социальной сфер жизни. Так называемые «женские» темы. - специализированные - Ток-шоу, имеющие постоянную тему – здоровье, кулинария, дети и др. - смешанные, событийные - Темами таких ток-шоу могут становиться любые из вышеперечисленных.  

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Маркировка автомобильных дисков | Признательность




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.