Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы проведения аудита и методы работы аудитора.






Методы проведения аудита:

Аудит по подразделениям подразумевает проверку деятельности конкретного подразделения согласно структуре управления организации.

Аудит по процессам охватывает деятельность нескольких подразделений, которые участвуют в реализации аудитируемого процесса.

В свою очередь, аудит по процессам может проводиться двумя методами: " прослеживанием вперед" и " прослеживанием назад". Первый из них означает, что процесс проверяется от его входа к результату (выходу процесса), второй проводится, напротив, от результатов процесса (его выходные данных) к началу процесса.

Методы работы аудиторов:

1. Прямой и обратный метод отслеживания.

Метод прямого отслеживания (или прослеживание вперёд) направление на изучение процесса от его начала к результату, а метод обратного отслеживания от результата к входам процесса.

2. Горизонтальный и вертикальный методы.

Используя горизонтальный метод аудитор концентрирует внимание на деятельности в рамках определённой функции или департамента (подразделения).

Вертикальный аудит отслеживает выходы от одного элемента функции, подразделения или процесса к другому.

3. Метод исходных данных процесса.

Пользуясь диаграммой Исикавы как шаблоном, аудиторы могут рассмотреть взаимосвязи между традиционными атрибутами процесса и требованиями, имеющими отношение к стандарту.

Подготовительный этап. Общий план и программа аудита.

Планирование — подготовительный этап аудита, на котором вырабатывается оптимальная стратегия и тактика проведения аудита с учетом индивидуальных особенностей аудируемого лица.

Цель планирования состоит в разработке общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур для эффективного проведения аудита.

Процесс планирования подразделяется на два этапа.

a) Этап предварительного планирования, включающий в себя знакомство аудитора с аудируемым лицом, составление и направление ему письма-обязательства, а также заключение договора.

b) Этап непосредственного планирования, состоящий из процессов составления общего плана и программы аудита.

Общий план и программа аудита

На следующем этапе планирования составляется общий план и программа аудита.

Общий план аудита представляет собой документ, утвержденный руководителем аудиторской организации, и содержащий следующие элементы:

· объем аудита;

· затраты времени по видам запланированных работ на каждом этапе проверки (подготовительного, основного, заключительного);

· сроки выполнения работы каждым аудитором:

· размер уровня существенности;

· величину аудиторского риска.

Программа аудита представляет собой документ, подробно детализирующий виды работ, запланированные в общем плане аудита. В программе приводятся аналитические процедуры, каждая из которых выполняется аудитором в зависимости от его квалификации.

Программа аудита подписывается руководителем аудиторской группы и утверждается руководителем аудиторской организации.

Общий план и программа аудита по мере необходимости уточняются и пересматриваются в ходе аудита.

Содержание программы и плана аудита. Отличительные особенности программы и плана аудита.

Программа аудита должна включать в себя информацию и ресурсы, необходимые для организации аудитов и их результативного и эффективного проведения в установленные временные сроки, а также может включать в себя следующее:

· цели для программы аудита и отдельных аудитов;

· объем/количество/типы/места проведения и график проведения аудитов;

· процедуры программы аудита;

· критерии аудита;

· методы аудита;

· формирование группы (групп) по аудиту;

· необходимые ресурсы, включая расходы на командировки и размещение аудиторов;

· процессы, связанные с соблюдением конфиденциальности, обеспечением защиты информации и другие подобные вопросы.

План аудита должен включать в себя или содержать ссылки на:

· цели аудита;

· область аудита, включая идентификацию организационных и функциональных подразделений и процессов, которые будут проверяться;

· критерии аудита и ссылочные документы;

· места проведения аудита, даты, ожидаемое время и продолжительность намеченных мероприятий по аудиту, включая совещания с руководством проверяемой организации, а также другие совещания;

· используемые при проведении аудита методы, включая объем или степень выборочного контроля, необходимого для получения достаточных свидетельств аудита, и проект программы выборочного контроля, если она применяется;

· роли и обязанности членов группы по аудиту, а также сопровождающих лиц и наблюдателей;

· распределение соответствующих ресурсов по " критичным местам" проведения аудита.

Программа – последовательный алгоритм действий, реализация которого позволит исполнителю достигнуть определённой цели.

План – ряд действий, объединённых единой целью и предназначенных к выполнению до определённой даты.

Отличия:

1. Широта понятия. Программа – более широкая категория, которая может включать в себя несколько планов.

2. Прогрессивность. Программа является более гибкой, нежели план, и её можно корректировать, направлять в процессе реализации.

3. Гибкость. Отдельные пункты программы могут выполняться независимо друг от друга, возможно несколько исходов. План всегда линеен, а потому должен реализовываться последовательно.

4. Детализация. Программа содержит лишь общие положения, цели, а план – детальную проработку каждого шага, временные рамки, ресурсы.

Оценка результата. Чтобы понять результативность плана, необходимо сопоставить запланированные мероприятия с реально выполненными. Оценить эффективность программы можно лишь по достижении цели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.