Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения заработной платы (дохода) для исчисления пенсии.






Для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года.

В случае если страховой стаж составляет меньший период, учитывается заработная плата (доход) за фактический страховой стаж.

Заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется по формуле: Зп = Зс x (Ск: К), где:

Зп - заработная плата (доход) застрахованного лица для исчисления пенсии, в гривнях;

Зс - средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики Украины, за календарный год, предшествующий, году обращения за назначением пенсии;

Ск - сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз1 + Кз2 + Кз3 +... + Кзn);

К - количество месяцев страхового стажа, за которые рассчитаны коэффициенты заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Коэффициент заработной платы (дохода) застрахованного лица за каждый месяц страхового стажа, который учитывается при исчислении пенсии, определяется по формуле: Кз = Зв: Зс, где:

Кз - коэффициент заработной платы (дохода) застрахованного лица;

Зв - сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, из которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии с настоящим Законом учитывается для исчисления пенсии за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

Зс - средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики Украины, за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода).

Сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, в соответствии с настоящим Законом учитываемая для исчисления пенсии за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода), определяется по формуле: Зв = 3 + Зд, где:

Зв - сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, в соответствии с настоящим Законом учитываемая для исчисления пенсии за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

З - сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, из которой фактически уплачены страховые взносы согласно настоящему Закону за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

Зд - сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, рассчитанная исходя из предусмотренной частью третьей статьи 24 настоящего Закона доплаты, за месяц, за который определяется коэффициент заработной платы (дохода), и которая определяется по формуле: Зд = Д/Т - x -100%, где: Д - сумма доплаты, осуществленная в соответствии с частью третьей статьи 24 настоящего Закона; Т - размер страхового взноса в солидарную систему в соответствующем месяце.

Пенсии исчисляются по установленным нормам в процентах к среднемесячному заработку.Среднемесячный фактический заработок для исчисления пенсий берется принимая во внимание зарплату (или доход) человека за любые 60 месяцев подряд до 1 июля 2000 года и за весь период страхового стажа после 1 июля 2000 года. При назначении пенсии берется в расчет не конкретная зарплата будущего пенсионера, а ее расчетное значение (скорректированный заработок), высчитанное по формуле: фактическая зарплата/средняя зарплата по стране. (Размер среднемесячной зарплаты по стране меняется каждый год: 2006 - 928, 81, 2007 - 1197, 91, 2008 - 1573, 99).

Разделив среднюю зарплату человека за определенный месяц на среднюю зарплату по стране за этот же месяц определяется коэффициент заработка.

В заработок для начисления пенсий включаются все виды оплаты труда, на которые по действующим правилам начисляются страховые взносы, кроме выплат одноразового характера, не обусловленных действующей системой оплаты труда (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и другие), перечень которых утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 18.05.98 г. № 697.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.