Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под стук колёс

 

Дизельный поезд, монотонно отстукивая километры, уносил нас к морю. Туда я ездил каждое воскресение, чтобы побродить по песчаному пляжу и вдоволь надышаться свежим морским воздухом. Безоблачное небо, залитое солнечным светом, предвещало хороший день. Вагон, мерно покачиваясь из стороны в сторону, клонил к дремоте. Поэтому я, прикрыв глаза и вытянув ноги, попытался задремать в уголке у самого окна, но поспать мне так и не удалось.

Мои соседи по открытому купе завели дорожную дискуссию, на этот раз, почему-то о начальствующих особах. Складывалось впечатление, что выговорится им надо было именно здесь и сейчас, словно другого случая не представится. Конечно, мне было понятно, что в обыденной жизни они лишены такого общения по самым различным причинам, а здесь такой случай и упустить его было никак нельзя.

Трудно передать в лицах весь этот диалог, но основная суть его мне показалась интересной и даже поучительной. Поэтому приехав домой, я сразу же набросал в тетрадь основные его аспекты, а уже утром следующего дня засел за компьютер, чтобы пересказать его уже от своего имени. Но работа не заладилась, так как мне не удавалось войти в роль своих героев, и я решил отказаться от этой затеи и вернуться к первоисточнику, воскрешая в памяти минувший день.

Конечно, без политики здесь не обошлось. Да и вообще у нас в стране любое общение непременно этого касается. Мандатом высказаться и дать оценку тому или иному событию обладает каждый российский гражданин. В этих, казалось бы, не системных разговорах и проявляется реальное отношение людей к ситуации в стране.

Правда, в последнее время градус этих дискуссий заметно повысился и недовольных властями стало намного больше. Но это недовольство в основном внутреннее, не высказанное до конца и не проявленное в полную меру. Поэтому именно там, где группируются люди, оно непременно заявит о себе и вылезет наружу. Этим местом может быть магазин, автобус, железнодорожный вагон и даже улица. Наверно не случайно, что в последнее время горят: «Больше пяти не собираться. Опасно».

 

* * *

Пожилой мужчина из бывших аппаратчиков координировал весь разговорный процесс, направляя его в нужное русло. Ещё два бойких пенсионера и женщина лет пятидесяти завершали этот славный квартет независимых спорщиков.

- Ну, вот скажите, почему все реформы в России оборачиваются бедой для простого народа? – засуетилась женщина.

- О чём вы говорите? – уточнил вопрос бывший чиновник.

- Я говорю, прежде всего, о пресловутом ЖКХ. Какая же это реформа? Это чистая авантюра, за которую никто не ответит, а вред коммунальному хозяйству будет нанесён колоссальный. А, главное, чиновники опять умыли руки, переложив все заботы на плечи жильцов.

- Вот вам простой пример. У нас в одном дворе на общих сетях создано пять товариществ собственников. Из собираемых на содержание жилья средств, более 70% уходит на зарплату этих сотрудников. Какая же здесь может быть вообще рентабельность!? Одно разорение, а жилые фонды-то ветшают, а потом и валиться начнут.

- Но вы же знаете, как сказал Черномырдин о приватизации: «Хотели, как лучше, а получилось как всегда». Съели же? Съели! Так и здесь будет, – улыбнулся довольный собою сосед.

Но женщина не унималась.

- Что означает - как всегда?

- Ну что вы не понимаете? – вступил в разговор бородатый пенсионер. Как всегда - означает: с пользой для себя и своих родственников. У нас по-другому ведь не бывает.

- А как же другие? Почему безмолвствует народ? – возмутился второй пенсионер в больших тёмных очках, закрывающих половину лица.

- Не тот у нас народ. Уж больно доверчив и покладист, – пытается навести порядок в разговоре дирижёр квартета.

Однако женщина не внемлет ему и с издёвкой добавляет:

- А начальники так и вовсе у нас вороватые и лукавые. Обещаний своих не выполняют, отчёта перед народом не держат. Поэтому везде и процветает коррупция.

- Ну что вы уж так! - успокаивает её бывший аппаратчик. - Ведь они из того же самого народа, что и мы с вами.

Так что, по-вашему, выходит, нам народ другой нужен? – не сдаётся женщина. Это же замкнутый круг получается. Что прикажите делать?

- А ничего делать не надо, – поправляет её бородатый пенсионер и загадочно улыбается.

- Как же так? – недоумевает дамочка.

- А так! – делает важный вид бородач и продолжает: - Страну надо Попуасией назвать, тогда всё на места становится. Одним словом, полный баланс соответствия получается и вопросов ни к кому не возникает.

- Ну, это вы уж через край хватили, – замахал руками бывший чиновник. Народ как народ, а начальство ведь тоже разное бывает.

На какое-то время толстяк задумался, собираясь с мыслями, а потом стал важно говорить уже конкретно о начальниках:

- Да, действительно, есть такие кто «забивает головой гвозди». То есть агрессией достигает своей цели, подавляя волю других людей, выматывая из них жилы.

- Но, а есть и иные, кто «тихой сапой», настойчиво, последовательно и уважительно проводит свои замыслы в жизнь. Такие люди способствуют улучшению климата в коллективе, достигая искомой цели.

- Всем известны и те, кого в народе называют «ни рыба, ни мясо». Есть суета, но нет дела. Одним словом, сами мучаются и людей мучают. Эффект от такой деятельности всегда плачевный или только показушный.

- Мне, конечно, по нраву второе. Здесь, по крайней мере, всё понятно и результат всегда на лицо, – подвёл итог разговора аппаратчик и как-то сразу сник, ушёл в себя.

- Трудно не согласится с такими выводами, – продолжает диалог пенсионер в тёмных очках:

- Есть, конечно же, и четвёртый тип. Назовём этих руководителей просто «бывшие». Это те, кто любит плести интриги, стравливать людей и создавать в коллективах атмосферу подозрительности.

- Это, как правило, бывшие сотрудники правоохранительных органов и «политбратва» различных калибров. Как бы они вам сладко не пели, - дезинформация, шантаж, стукачество и подставы – это их непременное кредо.

- Откуда же это у них? – не соглашается женщина, выставляя перед собой обе ладони. Вы, наверное, представитель спецслужб, если говорите об этом с такой уверенностью!?

Но очкарик, загадочно улыбнувшись, продолжает твёрдо чеканить каждое слово:

- Это всё то, что впиталось в их сознание и кровь в ходе профессиональной деятельности. Этой «присяге» они верны до конца. Отмазка у них как всегда под рукой и звучит примерно так: «бывших не бывает», или «мы своих не сдаём».

- Вполне понятно. С холодной головой и горячим сердцем лучше сдавать других и на этом ещё что-то поиметь. Как правило, все мутные дела в бизнесе это их рук дело. Правда делается это всё под особым прикрытием, скажем так - легендой.

- Ну хотя бы один пример из нашей жизни? – пытается понять суть сказанного крашеная блондинка.

Пенсионер поправляет очки и продолжает:

- К примеру молодая красивая женщина вдруг неожиданно расцветает и становится крутой бизнес-леди, под контролем у которой находится самые лакомые куски региональной экономики. Обыватели восхищены.

Женщина, опять не дослушав, перебивает своего оппонента, пытаясь вступиться за бизнес-леди:

- В стране равных возможностей есть все же чем гордиться. Не правда ли!?

Но мужчина в очках хорошо владеет темой и продолжает говорить, словно по заученному тексту:

- Конечно есть! Особенно если не вдаваться в детали и не видеть, чьи уши торчат за этой павой, а там непременно будут либо чиновники, либо бывшие, а порою и действующие правоохранители. Ресурс -то огромный, и дорожка к бюджету уже давно протоптана.

- Вот и конкурируйте с ними! На то он и бизнес, - не сдаётся дамочка, пытаясь ущемить оратора, который продолжает рассуждать и по ходу отвечать на её вопросы.

- В таких условиях вы непременно проиграете. Одним словом - себе дороже будет, если попытаетесь заварить эту кашу. Непременно чистыми руками «бывшие» натравят на вас шпану. Это у них излюбленный приём, проверенный десятилетиями. Шантаж, запугивание, устранение неугодных руками криминала, это присутствует и сегодня. Никуда оно не исчезло.

- Не случайно, что потом концов не находят. Да их никто и не ищет. Везде свои, и всё схвачено. Ну, а «пресс-попугаи» прокукарекают всё что надо. Их только послушай. Порою даже гордость появляется за те свершения, что удаются неимоверными усилиями их собратьев на «улицах разбитых фонарей». Одним словом, звучат только фанфары и литавры. Так легче вдалбливать обывателям в сознание всякую ересь. Да и звучит подобное убедительно.

Дослушав с явным недоверием до конца, женщина растерянно развела руками и посмотрела в сторону бывшего чиновника.

Толстяк в свою очередь перевёл свой взгляд на человека в тёмных очках, пытаясь разглядеть его лицо но, осознав никчемность этой затеи, грустно произнес:

- Хотелось бы не согласиться с вашими выводами, но, увы, с такими фактами самому не раз приходилось встречаться, уже не говоря о том, сколько по такому поводу было написано и сказано в средствах массовой информации.

- Да, грустно, и нечего не поделаешь, - поддержал его бородач.

- Все реформы у нас сводятся лишь к одному как ободрать народ. Ну, разве не так!? Прогресса то нет. Во власти откровенное жульё. Есть даже те, кто ранее состоял в организованных преступных группировках, а теперь легализовавшись через «Единую Россию», стали местечковыми депутатами. Что же от них можно ждать!?

Поезд замедляет движение и подходит к конечному пункту, накал дискуссии тоже заметно спадает.

- Все они во власть лезут, чтобы решать свои интересы и перетягивать деньги из бюджета в свой бизнес, - подводит итог разговора мужчина в тёмных очках и, приподняв привычным движением воротник куртки, зорко оглядываясь по сторонам, идёт к выходу.

Вскоре расходятся и все остальные. Каждый идёт в свою сторону, словно никакого разговора и не было, но, тем не менее, какой-то горький осадок на сердце от него остаётся. Погода, как всегда на Балтике, тоже резко меняется. Моросит мелкий дождь. Рваные серые облака вслед за волнами стремительно несутся к берегу. Спрятавшись под навесом у самой воды, я гляжу на разбушевавшуюся стихию.

Раз за разом огромные гребни морской воды с шумом ударяются о каменные отвалы и, рассыпаясь, отходят обратно, оставляя за собой пену и поднятую со дна грязь с кусочками мелкого янтаря. Пропитанный озоном воздух вначале бодрит, а потом начинает навевать дремоту.

Все страсти и переживания уходят, и наступает умиротворение. Кажется, что именно так и должно быть. Все твои мысли и чаяния всегда будут в полной гармонии с природой и помешать этому ничто не сможет. Только надо вдохнуть и почувствовать эту стихию, чтобы стать хотя бы немножко добрее и ответственнее за своё будущее.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
осознание важности повышения качества продукции и необходимости решения задач в этой области. | Хроники Хранителей. Таймлесс.Сапфироваякнига




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.