Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по защите несущих конструкций здания от поднятия грунтовых вод и коррозии






Гидрогеологические условия строительной площадки в процессе строительства жилого комплекса оценивался по следующим параметрам:

-наличие и возможность образования верховодки;

-естественные сезонные и многолетние колебания уровня подземных вод;

-возможное техногенное изменение уровня подземных вод по отношению к материалам подземных конструкций и коррозийная активность грунтов на основе проведенных инженерных изысканий.

Оценка возможных изменений уровня грунтовых вод на площадке строительства на срок 15 лет (для зданий второго класса) инженерными изысканиями не проводилась, но т. к. средний подъём уровня подземных вод за предшествующие 15 лет составил до 0, 1м в год. То в качестве превентивных мер проектом предусматривается устройство полов технических подземных этажей не менее чем на 0, 7 м выше максимального уровня поднятия подземных вод, полученного выработками в период изысканий.

Все элементы несущих бетонных и железобетонных конструкций, находящихся в грунте (фундаменты, стены подвалов) выполняются из бетонов соответствующих классов по прочности на сжатие, на сульфатостойком цементе по ГОСТ 22.268 – 76.

Все бетонные и железобетонные конструкции, соприкасающиеся с грунтом, подлежат обмазке горячим битумом марки БН–IV за 2 раза по предварительно огрунтованной и высушенной поверхности из того же битума.

Согласно СНиП 2.03 11- 2001 и прил. 8, степень агрессивного воздействия грунтовых вод на бетонные и железобетонные конструкции:

-по содержанию сульфатов – для бетонов класса В7, 5 на сульфатостойких

цементах – неагрессивная;

-по содержанию хлоридов – от неагрессивной до слабоагрессивной.

Грунты незасоленные.

Все металлические элементы несущих конструкций (опорные закладные детали, соединительные элементы) зачищаются, по очищенной поверхности покрываются антикоррозийным покрытием в следующем порядке:

1. Не бетонируемые или не имеющие достаточной толщины защитного слоя бетона

закладные детали и соединительные элементы, находящиеся в отапливаемых

помещениях, кроме туалетных комнат, покрываются пентафталевыми лаками

ПФ-171 (ГОСТ 15.907 – 70*) с добавлением 10 – 15% алюминиевой пудры в два слоя общей толщиной 55мкм по грунтовке ПФ-0142(ТУ 10.1698 - 78).

2. Находящиеся в туалетных комнатах и стыках наружных стен закладные детали и соединительные элементы защищаются слоем металлического покрытия (цинком) толщиной 120 – 180мм.

3.Степень очистки поверхностей элементов от окислов по пункту 1и 2 должна быть третьей согласно ГОСТ 9.402 – 80. в местах повреждения антикоррозийная защита должна быть восстановлена теми же способами, что и основное покрытие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.