Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования Студенческого совета






ПОЛОЖЕНИЕ

О СТУДЕНЧЕСКОМ СОВЕТЕ

 

г. Таганрог 2014

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Студенческий совет Института компьютерных технологий и информационной безопасности (далее – институт) - форма студенческого самоуправления в институте и создается в целях обеспечения реализации прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, решения важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развития её социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив.

Студенческий совет – это постоянно действующий представительный и координирующий орган студентов, бакалавров и магистрантов, аспирантов очной и заочной формы обучения (далее – студентов) института и действует на основании Положения о Студенческом совете, принимаемого на Конференции делегатов от учебных групп.

Деятельность и решения Студенческого совета направлены на всех студентов института.

Свою деятельность студенческий совет осуществляет в рамках правового поля, установленного Российской Федерацией.

 

 

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

Целями деятельности Студенческого совета являются:

· повышение социальной роли студентов, содействие развитию их социальной зрелости и самостоятельности;

· обеспечение реализации прав на участие студентов в общественном управлении институтом.

Задачами Студенческого совета являются:

· защита и представление прав и интересов студентов института, содействие в решении вопросов, затрагивающих их интересы, а также в реализации их инициатив, информирование о деятельности вуза;

· содействие органам управления вуза, академии и института в решении задач в рамках образовательного процесса, в организации досуга и быта студентов, в укреплении межинститутских, межвузовских, межрегиональных и международных связей;

· проведение работы, направленной на повышение сознательности студентов и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу, патриотическое отношение к духу и традициям вуза;

· участие в формировании общественного мнения о студенческой молодежи как реальной силе и стратегическом ресурсе развития российского общества;

Деятельность Студенческого совета может быть направлена и на решение других задач, определяемых с учетом специфики региона, муниципального образования, вуза.

 

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

Для принятия решения о создании Студенческого совета и утверждении Положения о Студенческом совете созывается Конференция делегатов от учебных групп института, которая также может вносить изменения и дополнения в положение о Студенческом совете, заслушивать и утверждать отчеты Студенческого совета; определять приоритетные направления деятельности Студенческого совета. Конференция может решать иные вопросы, связанные с деятельностью Студенческого совета.

Конференция проводится не реже одного раза в год. Дату и время проведения Конференции, норму представительства, а также повестку дня определяет Студенческий совет института.

Делегатами Конференции являются по должности координаторы курсов, старосты групп или избранные на общих собраниях студентов групп института простым большинством голосов по норме представительства – один делегат от учебной группы.

Конференция является правомочной, если на ней присутствует не менее 2/3 от числа делегатов.

Решения по вопросам, вынесенным на Конференцию, принимаются простым большинством голосов присутствующих делегатов, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

Председатель студенческого совета избирается на 2 года. Никто не может быть избран председателем студенческого совета более, чем на два срока. Выборы председателя Студенческого совета института проходят на Конференции, простым большинством голосов. Выборы являются открытыми. Руководители секторов назначаются Председателем Студенческого совета на срок полномочий председателя. В дальнейшем, руководители секторов Студенческого совета института могут назначаться Председателем Студенческого совета института из числа студентов института наиболее активно и полно, проявивших себя, обучаясь в вузе. Это возможно при отчислении, окончании обучения студента, входящего в состав сектора, недостаточной наполненности секторов деятельности Студенческого совета. Также Председатель может снимать с должности руководителей сектора, если они не будут соответствовать критериям, установленным данным Положением и исходящих из их прямых функций и обязанностей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.