Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственный учет и его виды.






Возникновение бухгалтерского учета

Зародился бухгалтерский учет в XIII в., а в XV в. вышла книга Л. Пачоли о бухгалтерском учете (трактат). В XX в. началось литературное осмысление бухгалтерского учета, т. е. возникли первые теоретические конструкции бухгалтерского учета (счетоведение).

Бухгалтерский учет развивался под воздействием внешних причин (необходимости вести хозяйство), затем внутренних (шло саморазвитие).

Для возникновения БУ были необходимы два главных фактора:

1) хозяйство должно достигнуть значительных размеров (требуется его учет);

2) возникает алфавит и элементарная арифметика.

 

Появление хозяйственного учета обусловлено развитием материального производства. Как средство наблюдения за хозяйственной деятельностью отдельных лиц и производств он возник задолго до появления письменности. Первые следы развитой системы учета обнаружены в Древнем Египте. Несколько тысяч лет назад факты хозяйственной деятельности регистрировали на свитках папируса. Хозяйственный учет того времени, несмотря на его простоту, обладал такими важнейшими элементами, которыми пользуется современное общество при ведении учета. Это прежде всего документальное отражение хозяйственных операций.

 

Хозяйственный учет и его виды.

Хозяйственный учет - это система наблюдения, измерения и регистрации процессов деятельности организации с целью контроля и управления ею.
Хозяйственный учет -представляет собой количественное отражение и качественную характеристику хозяйственной деятельности организации в целях управления ею.

В учете применяется 3 вида измерителей:

· натуральные (мера, вес, объем). Выбор единицы измерения зависит от свойств учитываемых предметов. В таких измерителях учитывают материальные ценности, энергию, выполненные работы. Для учета сложных явлений применяются натурально-условные показатели. Например, для работы транспортных средств используются тонно-километры, потребление энергии - киловатт-часы. Естественно, что с помощью натуральных показателей конкретного вида учитываются только однородные объекты.

· Трудовые измерители предназначены для измерения затрат труда в единицах рабочего времени, т.е. в днях, часах, минутах. Эти измерители используют при нормировании труда, для контроля выполнения норм выработки и при начислении заработной платы. Часто применяются в сочетании с натуральными измерителями, например, количество произведенной продукции и количество времени на это производство.

· Денежные измерители позволяют соизмерить все объекты в стоимостном измерении - в рублях и копейках. Этот тип измерителя является обобщающим.

Виды хозяйственного учета:

1. Оперативный (быстрота передаваемой информации, характерны: неточность отсутствие документального ведения)

2. Статистический (отражает общественно однородные явления, документально сопровождается не всегда)

3. Налоговый (появился с введением гл. 25 налогового кодекса РФ «налог на прибыль», отражает суммы налогов и базы)

4. Бухгалтерский (представляет собой сплошное непрерывное документально обоснованное отражение хозяйственных явлений в стоимостной оценке)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.