Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миокиназная реакция(при кот. ресинтез АТФ осущ-ся за счет дефосфорилирования определен-й части АДФ).






Происх-т в м-цах при значит-м увелич-ии концентрации АДФ в саркоплазме: аденилаткиназа

АДФ + АДФ АТФ + АМФ

Такая ситуация возник-т при выражен-м мышеч-м утомлении, когда скор-ть процессов, приним-х уч-е в ресинтезе АТФ не уравновешивает скор-ти расщепл-я АТФ. Эту реакцию можно рассм-ть как аварий-й мех-м, обеспеч-й ресинтез АТФ в условиях когда его не возможно осущ-ть др.способом. при усилении этой реакции часть образ-ся АМФ может необратимо дезаминир-ся, переходя в инозиновую к-ту и т.о. выводиться из сферы энергет-го обмена. В то же время некот-е увелич-е концентрации АМФ в саркоплазме оказыв-т активир-е влияние на ферменты гликолиза и этим способ-т повыш-ю скор-ти анаэроб-го оесинтеза АТФ. Эта реакция легко обратима, м/б исполь-на для буферирования резких перепадов в скор-ти образ-я и исполь-я АТФ.

3)Гликолиз(лактацидный анаэроб-й процесс, где ресинтез АТФ осущ-ся по ходу фермент-го анаэроб-го расщепл-я углеводов, заканчив-ся образ-ем молоч-й к-ты). В началь-й стадии гликолиза молекула углевода активир-ся за счет присоед-я фосфат.группы от АТФ и преобраз-ся в фосфоглицериновый альдегид. В рез-те окис-я альдегид превр-ся в кис-ту, а высвобод-ся при этом энергия исполь-ся для образ-я макроэргич-х фосфат-х связей. На заключит.стадии гликолиза промежут-е макроэргич-е соед-я – дифосфоглицериновая и фосфопировиноград-я кис-ты – передают богатую энергией фосфат-ю группу на АДФ и приводят т.о к ресинтезу АТФ.

С6Н12О6+2АДФ+2Н3РО4 2С3Н6О3+2АТФ+2Н2О

глюкоза молоч-я к-та

С6Н10О5+3АДФ+3Н3РО4 2С3Н6О3+С6Н10О5+3АТФ+2Н2О

гликоген мол-я к-та

25.Хар-ка 4-х зон относит-й мощ-ти.Пон-е об аэроб-й и анаэроб-й работосп-ти.

Мощ-ть при кот.достиг-ся наивысшее разв-е гликолитич-го процесса – это мощ-ть истощения. Максим-но возможная для чел-ка мощ-ть обознач-ся как максим-я анаэробная мощ-ть. Мощ-ть работы связана обратно пропорц-ной зависимостью с ее предель-й продолжит-ю: чем больше мощ-ть, тем быстрее происх-ят биохим-е измен-я, ведущие к утомлению и тем меньше время работы.

По класс-ции Фарфеля:

1)Максим-я зона относит-й мощ-ти – предель-я длит-ть работы 15-20сек. Работа обеспеч-ся энергией в основном за счет АТФ и КрФ, частично за счет гликолиза; скор-ть гликолиза не достиг-т наивысших знач-й, поэтому содерж-е молоч-й кис-ты в крови не превышает 1-1, 5г/л, мобилизация гликогена печени почти не происх-ит и кол-во глюкозы почти не измен-ся по сравнению с уровнем покоя.

2)Субмаксим-я – длит-ть работы до 2-3мин. работа идет за счет анаэроб-го гликолиза. В крови появл-ся много молоч.к-ты. Усил-ся мобилизация гликогена в печени, уровень глюкозы может достигать 2г/л. Под влияние продуктов анаэроб-го распада меняется прониц-ть клеточ-х мембран для белков, увелич-ся их содерж-е в крови, они могут выходить в мочу, где их концентрация достиг-т 1, 5%.

3)Большая – до 30мин

4)Умеренная зона – до 4-5часов

Аэроб-е и анаэроб-е биоэнергетич-е процессы заметно различ-ся по значениям мощ-ти.

Мощ-ть алактатного и гликолитич-го анаэроб-х процессов с увелич-ем предель-го времени выпол-я упраж-я быстро сниж-ся. Это связано с относит-но неболь-ми величинами их энергетич-й емкости.

Аэроб-й процесс по своей энергетич-й емкости во много раз превышает алактат-й и гликолитич-й анаэроб-е процессы. Если оценивать емкость биоэнергет-х процессов по продолжит-ти работы, в теч-ии кот.может поддерж-ся максим-я скор-ть энергопродукции в данном процессе, то емкость аэроб-го процесса окажется в 10раз больше, чем емкость алактатного анаэроб-го процесса.

Для количественной оценки эффек-ти преобраз-я энергии метабол-х процессов в механич-ю работу м-ц м/б исполь-ны два типа показ-ей:

Отношение общего кол-ва выполненной механ-й работы к объему происшедших метаболич-х измен-й в орг-ме, т.е механич-й эквивалент для единицы исполь-го субстрата или образованного продукта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.