Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пантотеновая к-та-В3






Никотин.к-та-РР- простое соед-е, уч-ет в анаэробном окис-ии и в процессах биосинтеза, в связи с этим при ее недос-ке нар-ся проц.биол-го окис-я и образ-я ряда вещ-в синтезир-х в орг-ме.

6)Цианкобаламин – В12

7)Фолиевая – Вс

8) Аскорбиновая к-ты-С – это ненасыщен-е соед-е, не содерж-я карбоксильной группы. Она способна к обратимому окис-ю с образ-ем дегидроаскорб.к-ты, кот.может присоед-ть атомы водорода вновь превращ-ся=ь в аскорб.к-ту. Разр-ся при нагрев-и, уч-ет в окис.-восст-х реакциях, белковом обмене в м-цах, уч-ет в образ-ии гормонов коры надпоч-ов, нормализует актив-ть некот-х фер-ов.

9)Биофлавоноиды – Р 10)Оротовая к-та – В13 11)Пангамовая к-та – В15

II.Жирораст-е – они могут накапл-ся в орг-ме и кратковремен-й дефицит их поступления не приводит к каким-либо неблагопр-м послед-ям.

1)Ретинол – А – содерж-ся в печени морск-х живот-х, рыб, молоке, сливочном масле. Это циклическое соед-е, включ-е β – ионное кольцо, два остатка изопрена и первич-ю спиртовую группу. Приним-т участ-е в синтезе зрит.пурпура(родопсина) сетчатки глаза, в энерг-ом обмене, регуляции образ-я глюкозы, влияет на проницаемость клеточ-х мембран, антиоксидантное дей-е.

2)Кальциферолы – D – это ненасыщ-е циклич-е спирты, сходные со стеринами, может поступать с пищей и образ-ся в коже. Регул-т фосфорно-кальциевый обмен, при его участии происх-т всасыв-е кальция из ЖКТ, он влияет на функцион-е сост. щитовид. и паращит.желез.

3)Токоферолы – Е – уч-ет в синтезе креатинфосфата-одного из наиболее важных макроэргич-х соед-й м-цы сердца и скелет-х м-ц, способ-ет сохран-ю высокого уровня миозина м-ц, уч-ет в минер-ом обмене, оказыв-т влияние на образ-е полов-х кл-ок и течение берем-ти, регул-т синтез стероидных гормонов. Уч-ет в тканевом дых-ии и оказ-ет антиоксидантное дей-е.

4)Нафтохиноны – К – регул-т свертываемость крови, поступает с пищей и синтез-ся микрофлорой киш-ка. Его недост-к приводит к нар-ю процесса образ-я протромбина, играющего важную роль в мех-ме свертывания крови.

Не все вит-ны играют одинаковую роль в жизнедеят-ти орг-ма. Дефицит одних вит.может привести к нарушениям обмена вещ-в, недост-к др – к отклонениям физиол-х ф-ций; длительное отсут-е третьих – к серьезным растр-м здоровья и даже к смерти. Для 10 вит-ов установлены нормы потреб-ти в них орг-ма в завис-ти от воз-та, пола и харак-ра деят-ти. Эти важнейшие и др.вит-ны, а также витаминоподоб-е вещ-ва находят широкое применение в медицине и спорт.прак-ке…

5.Гормоны, харак-ка, мех-мы и др.

В живом орг-ме одноврем-но протекают сотни и тысячи хим.реакций, они строго упорядоченно протек-т, что говорит о высоком уровне организ-ции регулятор-х мех-ов.

Гормоны – это хим-ки дистантные регуляторы, способ-е оказывать актив-е влияние на различ-е процессы в орг-ме.

Образ-е гормонов происх-т в высокоспециализ-х железах (внутр. секреции), настроен-х на синтез и секрецию в кровь определ-х гормонов, харак-х для каждой отдель-й железы. Гормоны влияют на актив-ьб различ-х ферментов, на скор-ть процессов их синтеза в чувствит-х к гормонам тканям. Важным моментом дей-я гормонов явл-ся измен-е скор-ти распада, стабиль-ти пространствен-й струк-ры ферментов. Т.о изменяя скор-ть синтеза ферментов с одной стороны и скор-ть их распада с др., гормоны определ-т реальное кол-во ферментного белка. Объектом гормон-й регуляции явл-ся также прониц-ть клеточ-х мембран, определ-я наличие активаторов, ингибиторов, доступ-ть субстратов для фермент-й реакции. По хим-й струк-ре гормоны делятся на пептидные, белковые, стероидные и производ-е амонокислот.

1)Гормоны гипофиза – пептид-е гормоны

а)простые пептиды-окситоцин, вазопрессин, меланостимулир-е гормоны

б)пептиды со сложной струк-й-АКТГ(адренокортикотропный гормон) и β -липотропин

в)простые белки с молек-м весом 22000-гормон роста и пролактин

г)сложные белки(гликопротеиды) – ЛГ(лютеинизирующий), ФСГ(фолликулостимулир-й), ТТГ(тиреотропный).

Гормоны гипоталамуса и гипофиза заним. в гормон-й регуляции орг-ма ключевое полож-е. гормоны гипоталамуса контрол-т деят-ть гипофиза.

2)Гормоны поджелудоч.железы – белковые гормоны

а)глюкагон

б)инсулин – белковый гормон, его молекула построена из 16 различ-х аминокис-т и содержит 51 аминокислот-й остаток. Эти остатки распол-ны в форме двух полипептид-х цепей. Он регулир-т обмен углеводов разными путями: усиление транспорта глюк.из крови в ткани за счет повыш-я прониц-ти клеточ-х мембран, измен-е актив-ти гексокиназы и др.ферментов углевод-го обмена, а также ферментов трикарбрнового цикла. Он стимулир-т биосинтезнуклеиновых кис-т и белков.

3)Гормоны щитовид-й жел-зы – производ-е аминокис-т

а)тироксин(тетрайодтиронин)

б)трийодтироноин

Они содержат в составе молек-лы 4 или 3 атома йода, депонированы в щитовид.жел-зе и транспорт-ся с кровбю к эффектор-м органам. Эти гор-ны способны разобщить окислит-е фосфорилирование, вслед-ии чего скор-ть окисл-х процессов возрастает, а их энергет-я эффект-ть и интенсив-ть биосинтетич-х реакций умень-ся. При избытке этих гормонов возник-т Базедова бол-нь(увелич-е обмена, теплопродукции, истощение жировых депо и запасов гликогена в печени). При недос-ке – задержка роста, разв-я н.с. и половых жел-з, физ. и умств.отсталость, ожирение, слизистые отеки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.