Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение противочумного костюма






Противочумный костюм защищает от воздушно-капельной инфекции (рот, нос, глаза), от укусов блох (ноги) и защищает кожные покровы при непосредственном соприкосновении с больным чумой или заразным материалом (зараженными объектами).

Защитный костюм состоит из следующих предметов: ватно-марлевая маска, авиационные очки-консервы, косынка или капюшон, комбинезон или пижама, противочумный халат, резиновые или кожаные сапоги, резиновые перчатки, носки или чулки и полотенце.

Костюм должен соответствовать размеру и росту каждого медработника.

ПОРЯДОК НАДЕВАНИЯ И СНЯТИЯ ПРОТИВОЧУМНОГО КОСТЮМА. Сначала надевают комбинезон (или пижаму, носки, резиновые сапоги, капюшон или большую косынку), фонендоскоп надевают перед косынкой) и затем противочумный халат. Тесёмки ворота халата и пояса халата завязывают спереди с левой стороны, обязательно петлёй затем завязывают тесёмку на рукавах.

Ватно-марлевый респиратор надевают и по типу пращевидной повязки, так, чтобы нижний край его заходил под подбородок, а верхний находился на уровне нижней части орбит. Тесёмки респиратора также завязывают петлёй на затылке и темени, по оде стороны носа, где респиратор плотно не приле-гает к лицу, закладывают ватные тампоны на переносицу, также наклады-вают ватный тампон и затем надевают очки. Чтобы предупредить запоте-вание, стекла очков натирают сухим мылом или специальным карандашом и проверяют надежность скрепления оправы очков.

Затем надевают резиновые перчатки, предварительно проверив их целостность, и помещают полотенце за пояс халата с правой стороны, При надевании клеёнчатого фартука тесёмки его пояса завязывают петлёй с левой стороны, затем надевают нарукавники, вторую пару резиновых перчаток и помещают полотенце за пояс фартука с правой стороны. Снимают противочумный костюм в строго установленном порядке, не торопясь. Быстрое снятие костюма облегчают завязанные петлёй тесёмки фартука, халата, респиратора.

После снятия каждого предмета костюма руки в перчатках следует обмыть дезраствором (5% р-ром лизола, 3-5% р-ром хлорамина).

Перед снятием защитного костюма тщательно (в течение 3-5 мин) моют в дез. р-ре руки в резиновых перчатках. Затем ватой обильно смоченной дезраствором, обмывают сверху вниз фартук, нарукавники, сапоги или калоши (для обтирания каждой калоши или сапога следует брать отдельный кусок ваты). Каждый предмет костюма снимают и складывают так, чтобы грязные поверхности были обращены внутрь.

Сначала медленно, без рывка, снимают полотенце, фартук и нарукавники. Осторожно снимают очки: двумя руками оттягивают вперёд и назад, не касаясь их внутренней поверхности, и погружают в банку с 70% спиртом на 20 минут, куда также погружают фонендоскоп, если последним пользовались. Далее снимают респиратор, не касаясь лица его наружной стороной. Опустив верхний край перчаток, освобождают завязки рукавов халата и снимают халат. Затем снимают косынку.

Перчатки снимают последними, целостность которых осторожно проверяют. Руки тщательно моют тёплой водой с мылом.

Перед выходом в чистое отделение сапоги ещё раз обеззараживают в баке с дез р-ром (погружая и обмывая поочерёдно каждый сапог) и снимают их в чистом отделении. Рекомендуется принять душ.

Все предметы костюма по мере их снятия спускают в бак с дезраствором или в бикс для автоклавирования. В баке с дезраствором предметы костюма вымачивают в течение 2-3 часов, затем отжимают и прополаскивают в воде лучше горячей) и после высушивания костюм вновь пригоден к использованию. Марля использованных и обеззараженных респираторов допускается повторному употреблению, а вата уничтожается.

Ватно-марлевую маску (респиратор) изготовляют из куска марли длиной 125 см. и шириной 50 см. В средней части куска в продольном направлении укладывают ровный слой ваты толщиной 2 см., длиной 25 см. и шириной 17см, вес ваты 20г, длина разреза для образования завязок респиратора равна 50см. Противочумный халат шьют из бязи или полотна и в отличие от обычного хирургического халата он должен быть значительно длиннее, полы должны заходить одна на другую, застёжки у ворота две, а на рукавах по одной длинной тесёмки. Пояс делается также длиннее обычного.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.