Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коротко о некоторых частных случаях переломов






Перелом позвоночника. Возникает при падении с высоты или при сильном ударе непосредственно по позвоночнику. При подо­зрении на перелом пострадавшего необходимо немедленно доста­вить в ближайшее лечебное учреждение. Переносить пострадав­шего можно только на твердом щите из досок или из тонких ство­лов деревьев в положении лежа на спине. Под шею и спину сле­дует подложить валик из одежды. Чтобы воспрепятствовать по­вороту головы пострадавшего во время его транспортировки, не­обходимо с обеих сторон головы и шеи также закрепить валики (рис. 30).

Перелом ребер сопровождается сильной болью, усиливающей­ся при дыхании и кашле. При переломе ребер следует наложить тугую повязку вокруг грудной клетки. В условиях походов для этой цели хорошо использовать полотенце.

Перелом ключицы. Пострадавшему следует положить в под­

мышечную впадину большой кусок ваты, ру­ку согнуть в локте, плечевую кость прибинто­вать к туловищу, а предплечье подвесить на повязке.

При переломе таза пострадавшего на жест­ком щите следует немедленно доставить в бли­жайшую больницу.

Не исключены следующие травмы:

Поражение молнией. При поражении молни­ей наблюдаются ожоги, может наступить шок с остановкой дыхания и резким падением сер­дечной деятельности.

Первая помощь — искусственное дыхание. Категорически запрещается закапывать постра­давшего в землю!

Искусственное дыхание делается так. Когда пострадавший потерял сознание и не дышит или же дыхание поверхностное и слабое, необходимо расстегнуть пояс и воротник пострадавшего и положить его на спину. Под лопатки необходимо положить свер­нутую одежду, голову отвернуть в сторону. Тот, кто оказывает первую помощь, стоя на коленях возле головы пострадавшего, берет его за предплечья чуть ниже локтей и отводит обе руки вверх и назад. Это движение вызывает расширение грудной клет­ки и вдох. Затем согнутые в локтевых суставах руки медленно опускают вниз и плотно прижимают к грудной клетке. При этом объем грудной клетки уменьшается, что вызывает выдох. Эти дви­жения повторяются ритмично 18—20 раз в минуту.

Обмороки (временная потеря сознания). Лицо становится бледным, на лбу выступает пот, пульс слабый, дыхание поверх­ностное.

Первая помощь — расстегнуть ворот рубашки, ослабить пояс­ной ремень, сделать возможным доступ свежего воздуха. Затем положить пострадавшего так, чтобы ноги были выше головы, дать ему понюхать нашатырный спирт на ватке. При отсутствии ды­хания сделать искусственное: дать сердечное средство, кофеин.

При укусах пчел необходимо вынуть жало из ранки, смочить ранку нашатырным спиртом. Можно сделать компресс трехпро­центной борной кислоты.

Необходимо помнить, что среди диких: зверей распространено бешенство и поэтому при любых укусах диких зверей и собак необходимо скорее отправлять потерпевших в больницу.

При укусе змеи необходимо выдавить из ранки яд или поста­вить на пораженное место кровоотсосную банку, успокоить боль­ного, положить его, чтобы он не двигался, и отправить в боль­ницу.

Прижигать место укуса, вводить туда марганцевый раствор, а тем более вырезать место укуса, накладывать жгут запреща­ется.

Во избежание опасности укуса змеи в походах нельзя ходить босиком (даже на дневках). Необходимо проявлять большую ос­торожность на тропах, не ощупывать руками траву, не лазить руками в норы, не разрывать их, не трогать ползущую или отды­хающую змею. Змеи первыми не нападают. В тех походах, где маршрут проходит по высокой траве, кустарникам, лучше всего ходить в штормовых брюках.

Заболевания глаз. При засорении может возникнуть воспале­ние оболочек век (конъюнктивит). Признаки — резь в глазах, сле­зы я припухлость век. Больному следует промывать глаза 2%- ным раствором борной кислоты или чайным настоем четыре-пять раз в день.

В лыжных походах или в горах на снегу действие солнечных лучей на незащищенных светозащитных очках глаза может вызвать нежную слепоту, характеризующуюся резью в глазах, покраснением слизистых оболочек глаза, слезами.

Первая помощь заключается в промывании глаз 2%-ным рас­твором борной кислоты или чайным раствором. В тяжелых слу­чаях следует наложить на глаза бинтовую повязку и транспорти­ровать пострадавшего к врачу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.