Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Греческая проза: риторика, философия






Первая софистика. Исследует стиль речей.

Три вида красноречия:

1) Политическое/совещательное – вопросы войны, торговли, финансов, законодательства

2) Судебное красноречие – обвинить или оправдать

3) Торжественное красноречие/эпидиктическое – восхваление или обвинение.

5-4 века до нашей эры – первая софистика. София – мудрость. Софисты – учителя мудрости. Обучение логики и риторики.

«В мире нет истины, истинно то, что смог доказать»

Диалектика и риторика. Слово, как объект исследования. Поэтому они дали начало таким наукам, как этимологии и синонимии.

Горгиканские фигуры – на шутки отвечай серьезностями, а на серьезности – шутками.

Лисий, Исократ, Демосфен:

1) 445-380 года до нашей эры. Брата Лисия казнили, отец обанкротился. Лисий оказался нищебродом и решил стать лагографом, т.е писал другим речи за бабки. Прославился он как мастер судебного красноречия. 30 речей его сейчас есть, а в целом приписывается ему 400 речей. Он очень доступные и простые речи писал, чем и был хорош. Создал прием свой ЭТОПЕЮ. ЭТОПЕЯ – в речи, помимо изложения дела, включена характеристика самого клиента.

2) Тоже начинал карьеру лагографа, но стыдился того. 390-350 годы до нашей эры – период, когда он в Афинах открывает первую официальную школу риторики. За большие бабки обучал людей и прославился за счет этого. Он скорее представитель торжественного красноречия. Возглавлял промакедонскую партию. Разоренная на тот момент Греция боялась нового вторжения Персии, поэтому Греки очень хотели, чтоб их защитила Македония. Вот Исократ и возглавлял партию, которая организовывала сотрудничество Греции и Македонии. Писал Исократ речи годами, от трех до десяти лет. Создал систему периодов речи, мол каждая фраза – это отдельный период. Формалист, каждое слово с большим трудом подбирал. Плавность и ритмичность. Гладкий и полированный стиль речи. Создал формулу речи, как и в прозе. Введение – завлечь слушателя, изложение – рассказ, о чем разговаривать будет оратор, затем идет опровержение доводов противника, с аргументацией в пользу своих собственных доводов и последнее – заключение, т.е. кратко подводит итог всего вышеизложенного.

3) Политический оратор. Судьба его напоминает судьбу Лисия. Рано стал сиротой. Судился со своими опекунами, которые раскрали его имущество. Так и познакомился и ораторским искусством. Был главой антимакедонской партии, против союза Греции с Филиппом Македонским. 61 речь сохранилось и около 50-и писем. Ставил риторические вопросы постоянно, воображаемые диалоги. Антитезы часто использовал, много клятв. Еще использовал прием ФИГУРА УМОЛЧАНИЯ – подводит слушателей к логичному выводу, но не поводит итог. Слушатель сам его подводит. В отличии от Исократа думал, что речь должна состоять не из 4, а из 5-и частей: вступление, изложение, аргументация, доказательства за и против, заключение.

Логографы. «Рассказ о основании города…»

Милетский Гекатей «Описания земель»

Гелланид Мителенский. «Жрицы Геры Ардовской», «Атида»

Геродот (Отец науки истории), уроженец города Галикарнас (малая Азия), путешествовал по востоку. «История» - главный его труд, про греко-персидские войны, описывает он события своей современности. Хотел понять в чем причина победы Греции над Персидской империей. В работе не простое описание, а еще и анализ. Сравнивает восточную и греческую культуры. Разбиваем условно его «Историю» на две части: история создания Персидской державы, а вторая часть про саму войну. Хоть в жанре классического логоса пишет Геродот, но с претензией на анализ и критику. Пишет о том, что сам видел, о том, что ему рассказали другие и то, что он узнал в результате научного исследования. (Ссылки на ранних логографов у него). «Правда это или нет – я не знаю, но передаю то, что мне рассказали» Был он под влиянием логоса и софизма. Использует АНТИТЕТИЧЕСКИЕ РЕЧИ (речи одновременно ЗА и ПРОТИВ о том или ином решении).

Фукидит (Афинский историк, входил в партию Перикла). Писал о Пелопонесской войне, в которой сам принимал участие, но описывает все, что было до его участия. Его изгнали из Афин за то, что по его ошибке на войне ко дну пошли корабли. Впустили его обратно, когда он уже постарел. Название глав по первому предложению. Написал он работу не для хроники, а для правителей, чтоб те правили, опираясь на нее. У него очень просто изложение, краткие, но информативные фразы. Речи Фукидита: как мастер научной прозы пытается быть объективным, а для субъективной оценки он и использует речи. Речь, как возможность осмыслить. Самая показательная речь – это речь Перикла. Фукидит отказался от экскурсов в историю, пытается докопаться до истины и пытается быть полезным, для будущих правителей. Также Фукидит пытается понять человеческий фактор, психологические мотивы. Активно преувеличивает официальные документы, то есть упоминает их очень часто. Был Фукидит колоссально популярным, позже было написано в продолжении много других работ другим авторам. Его стиль повествования был выбран образцовым для других историков.

Ксенофонт. Пример субъективного изложения история. Тоже знатный афинянин, как и Фукидит. Тоже был изгнан из Афин. В качестве наемника участвовал в воне и за Спартанцев, и за Персов. Умер в городе Карифе. «Греческая история», «Анабасис», «Керапедия» (или «Воспитание Кира»), «Трактат о Гесиладе». Работа «Греческая история» написана как раз в продолжении работы Фукидита, уже о окончании Пелопонесской войны. Очерняет Афинян, потому что обиженный на Афины. Умалчивает факты, затеняет вставными эпизодами черные стороны спартанцев, чуть ли не анекдотами. Очень подробно про всех спартанских воеводах и полководцах, а фиванских мимоходом. Фальсифицировал историю. Говорит о роли силе личности в истории. Образы идеальных полководца и монарха. Использовал солдатские, военные анекдоты. Есть изложение военных основ и тактики как афинян, так и спартанцев. «Анабасис», «Керапедия» (или «Воспитание Кира»), «Трактат о Гесиладе» - первые работы в греческой литературе о ключевом персонаже.

Речь Лисия какая-нибудь (Этопея), Демосфен (Филиппики), Искорат (по хрестоматии)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.