Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О резервах повышения эффективности бюджетных расходов






С учетом сказанного выше в предстоящий период абсолютно настоятельной характер приобретаетзадача совмещения предельно осмотрительной макроэкономической политики с приемлемым уровнем финансирования национальных приоритетов, прежде всего деятельности по формированию человеческого капитала, который в недалекой перспективе станет решающим фактором конкурентоспособности российской экономики. Представленный проект бюджета фактически не обеспечивает такого совмещения. Единственно возможный путь к решению данной задачи – максимально точная идентификация имеющихся резервов эффективности бюджетных расходов и их быстрая мобилизация. Системная работа в этом направлении начата, но, к сожалению, пока довольно далека от завершения, что объективно определяет уязвимость едва ли не любых вариантов бюджетных проектировок. В данных обстоятельствах трудно предложить вполне убедительную альтернативу основным параметрам бюджета, представленным в проекте, в силу чего целесообразно одобрить проект в первом чтении. В то же время очевидна необходимость существенно большего акцента на эффективность в ходе подготовки ко второму чтению, а также в процессе исполнения бюджета 2016 г. и при разработке проектов бюджета на последующие периоды.

Среди наиболее заметных резервов можно указать, в частности, следующие.

Во-первых, необходимо предельно тщательно проанализировать динамику и структуру расходов по Федеральным адресным инвестиционным программам. Отказ от части из них и перенос сроков завершения других может высвободить, по разным оценкам, от 200 до 300 млрд рублей. В первую очередь это касается средств, которые слабо осваиваются. Зачастую это происходит потому, что нет либо подлинной надобности в проектах, на которые она ассигнованы, либо способности реализовать эти проекты в существующих обстоятельствах. От таких проектов необходимо своевременно отказываться.

Во-вторых, привлекают внимание остатки бюджетных средств на счетах госкомпаний и подрядчиков, занятых в реализации крупных инфраструктурных проектов. Зачастую эти остатки в течение длительного времени остаются на депозитах. В таких случаях их следует возвращать в бюджетную систему, направляя туда, где они действительно нужны. В 2008-2009 годах Правительство прибегло к подобным мерам, и они оказались весьма эффективны.

В-третьих, необходимо настойчиво улучшать структуру расходов в каждой из отраслей, включая приоритетные, формирующие человеческий капитал. В каждой из этих отраслей наряду с нехваткой средств существуют довольно широкие зоны неэффективности. Например, на деньги бюджета все еще функционируют «фабрики дипломов» с вывесками вузов. Имеются в виду те учреждения, которые по сути имитируют образовательный процесс. Нечто подобное встречается и в других отраслях.

Оценки этих и ряда других резервов будут представлены экспертами НИУ ВШЭ ко второму чтению проекта закона о Федеральном бюджете на 2016 год.

 


[1] См, например, Economic crisis, health systems and health in Europe: impact and implications for policy. World Health Organization Regional Office for Europe. Policy Summary, 2014.

[2] Вплоть до 2014 г. наблюдался заметный рост практически всех статей бюджета, связанных с наукой; доля затрат на гражданскую науку в федеральном бюджете приблизилось к 3%, а в 2013 г. превысили этот уровень.

[3] В федеральном законе «О федеральном бюджете на 2016 г.» по сравнению с федеральным законом «О федеральном бюджете на 2016 год и плановый период 2016 и 2017 годов».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.