Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нормально и что ненормально.






Надеюсь, мои советы вам пригодились. Я предложила вам эту методику вовсе НЕ для того, чтобы вы со страхом шарахались от всякого партнера, который обладает какими-либо недостатками. У каждого из нас есть свои эмоциональные проблемы. Я лишь хочу, чтобы вы поняли, как важно хорошо представлять себе психологический фон, на котором сформировался ваш партнер. Еще важнее разобраться в собственном внутреннем устройстве. Тогда вы будете знать, чего можно ожидать от данного любовно­го союза.

Еще раз задайте себе три вопроса, которые я приводила выше:

1. Насколько тяжела была эмоциональная травма, получен­ная потенциальным партнером в детстве?

2. Понимает ли он, что эта травма была серьезной и может помешать ему в личной жизни?

3. Достаточно ли активно партнер работает над этой про­блемой? Читает ли он специальные книги, посещает ли семи­нары, проходит ли курс лечения?

Главное — уяснить себе, что на свете нет ни абсолютно нормальных людей, ни нормальных проблем. Каждый из нас ненормален — в том смысле, что каждый из нас уникален. Надо понять свою уникальность и ее истоки. В этом ключ к эмоцио­нальной свободе. Из самых тяжелых страданий можно извлечь очень важные уроки. Если вы и ваш партнер будете достаточно целеустремленны и усердны, вы можете превратить свои эмоциональные проблемы в те кирпичи, из которых сложится здание здоровой, долговечной любви.

ЭТО ВАЖНО! Если человек, которого вы любите, имеет один или несколько из перечисленных мной недостатков, это вовсе не означает, что ваша любовь обречена на провал. Но недостатки способны привести к серьезным проблемам, последствия которых могут быть весьма болезненны.

Человек – это такое существо, которое способно приспосабливаться и изменяться. Недостаток становиться роковым лишь в том случае, если человек отказывается его признавать и не хочет от него лечиться.

НЕСОВМЕСТИМОСТЬ – МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

В отличие от роковых недостатков или эмоциональной про­граммы, МЗД связаны не с вашим внутренним устройст­вом, а с препятствиями, существующими во внешнем мире. Эти препятствия затрудняют любовные отношения с дан­ным конкретным партнером.

Именно поэтому МЗД нередко оказываются неустрани­мыми, в то время как над эмоциональной программой и ро­ковыми недостатками можно работать. Например, если вы познакомились с человеком, которому трудно выражать свои чувства, вам предстоят с ним очень нелегкие отношения, но проблему нельзя считать неразрешимой, потому что вы со­вместными усилиями или с профессиональной помощью мо­жете ее преодолеть. В то же время, если вы — ревностная католичка, а ваш избранник — ортодоксальный еврей, про­блема становится практически неразрешимой. Вы не можете исправить ситуацию, как в случае с душевной травмой или дурной привычкой. Возможен лишь компромисс, взаимное при­способление, однако ситуация будет сохраняться вечно.

Помните, в первой главе, рассказывая о любовных мифах, я говорила, что они понижают наш интеллектуальный коэф­фициент в любви? Один из мифов звучал так: «Истинная лю­бовь все превозмогает». Но в действительности одной лишь любви для счастливого союза недостаточно. Бывает очень грустно наблюдать, как люди, искренне любящие друг друга, «подрываются» на Мине замедленного действия, которую ус­тановила изначальная их несовместимость. Невзирая на силь­ную страсть, внешние обстоятельства превращают таких партнеров в несчастных возлюбленных на манер Ромео и Джульетты. Выясняется, что одной любви недостаточно, что­бы преодолеть все преграды. Любовь оказывается недолго­вечной.

Существует семь типов МЗД, способных «взорвать» лю­бовные отношения:

1. Существенная разница в возрасте.

2. Различие в религии.

3. Социальные, этнические и образовательные различия.

4. «Токсичные» родители.

5. «Токсичные» бывшие супруги.

6. «Токсичные» пасынки и падчерицы.

7. Любовь на расстоянии.

Я называю препятствия этого рода Минами замедленного действия, потому что их отрицательное воздействие проявляет­ся, как правило, не в начале любовного романа, а значительно позднее. На первом этапе вы настолько влюблены, что смот­рите сквозь пальцы на разделяющие вас преграды. «Меня это не волнует», — говорите вы себе. И еще: «Ничего, разберемся с этим потом. Мы так сильно любим друг друга, что остальное не имеет значения». Иными словами, вы намеренно закрывае­те глаза на тревожные обстоятельства, хоть и понимаете, что потенциально они могут перерасти в очень серьезную пробле­му. Потом наступает день, когда мина взрывается, и уклонять­ся от решения проблемы становится уже невозможно.

ЭТО ВАЖНО. Не забудьте то, что я повторяю на протя­жении всего этого раздела. Если вы обнаружили у своего парт­нера роковой недостаток или наличие МЗД, ЭТО ЕЩЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВАША ЛЮБОВЬ ОБРЕЧЕНА. Однако вы должны с максимальном вниманием отнестись к проблеме, а не игнорировать ее, надеясь, что «рассосется».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.