Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ширины раскрытия трещин, нормальных к продольной оси элемента






 

мм,

Таким образом, ширина раскрытия нормальных трещин зависит от напряжения в растянутой арматуре, коэффициента армирования сечения, вида и диаметра арматуры, длительности действия нагрузки.

Следовательно, для уменьшения ширины раскрытия трещин следует уменьшать диаметр арматуры, увеличивая её количество, и применять арматуру периодического профиля.

В зависимости от длительности действия нагрузки и требований категорий трещиностойкости ширину трещин и определяют по следующей схеме (Рис.5):

- ширину непродолжительного раскрытия трещин определяют от суммарного действия постоянных, длительных и кратковременных нагрузок при коэффициенте ;

- ширину продолжительного раскрытия трещин определяют от суммарного действия постоянных и длительных нагрузок при коэффициенте .

37, 38. Определение ширины раскрытия трещин асrс для элементов, относящихся ко 2-ой (3-ей) категории трещиностойкости.?

Ширина раскрытия нормальных трещин есть разность средних удлинений арматуры и растянутого бетона на участке между трещинами .

Средняя деформация растянутого бетона мала по сравнению со средней деформацией арматуры , поэтому обычно в расчетах ей пренебрегают, тогда

средние деформации арматуры в виде ,

где - коэффициент, учитывающий работу бетона на участке между трещинами (неравномерность напряжений в растянутом бетоне) (Рис. 4).

Тогда ширина раскрытия трещин на уровни оси растянутой арматуры

,

здесь и - напряжения и деформации в арматуре в сечении с трещиной.

Расстояние между трещинами может быть найдено из условия, что разность усилий в арматуре в сечении с трещиной и в сечении, в котором должна появиться следующая трещина, должны уравновешиваться силами сцепления арматуры с бетоном на этом участке

,

где - коэффициент полноты эпюры сцепления (эпюры сдвигающих напряжений);

- максимальное напряжение сцепления арматуры с бетоном;

- периметр сечения арматуры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.