Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неистовый Роланд».






- сюжет очень запутан

- много персонажей и сюжетных линий

- автор свободно переходит от 1 сюжетной линии к другой

- много событий, перемещений в пространстве (везде, кроме Америки)

- от событий Каролингского эпоса не осталось ничего, кроме имен персонажей (Карл, Роланд)

«Неистовый Роланд» был начат Ариосто в 1506 г. и впервые на­печатан в 1516 г. В этом первом издании поэма имела 40 песней. В 1521 г. вышло ее второе, исправленное издание, много раз пере-печатывавшееся без разрешения автора. Между тем Ариосто про­должал работать над поэмой и добавил к ней еще 6 песней. В своем окончательном виде поэма была напечатана за год до смерти автора, в 1532 г. Поэма Ариосто построена как продолже­ние поэмы Еоярдо, которой Ариосто был очень увлечен, как и все его современники. Он начинает повествование с того места, на ко­тором оно обрывается у Боярдо, выводит тех же персонажей в тех же положениях. Вследствие этого Ариосто не приходится знако­мить читателей со своими героями. Справедливо было замечено, что для Ариосто поэма Боярдо как бы играла роль традиции, из которой эпический поэт брал персонажи и сюжетные мотивы.

Ариосто заимствует у Боярдо также и приемы сюжетного по­строения своей поэмы. Композиция «Неистового Роланда» основа­на на принципе неожиданных переходов от одного эпизода к друго­му и на переплетении нескольких линий повествования, получаю­щем подчас необычайно причудливый, почти хаотический характер. Однако хаотичность поэмы Ариосто мнимая. На самом деле в ней царит сознательный расчет: каждая часть, сцепа, эпизод занимает строго определенное место; ни одного куска поэмы нельзя переста­вить на место другого, не нарушив художественной гармонии цело­го. Всю поэму в целом можно сравнить со сложной симфонией, ко­торая кажется беспорядочным набором звуков только немузы­кальным или невнимательным слушателям.

В сложном и многопланном сюжете «Неистового Роланда» можно выделить три основные темы, которые сопровождаются множеством мелких вставных эпизодов.

1. Поход огромного мусульманского войска к Парижу. Карл с войском пытаются остановить нашествие. Сама тема борьбы христиан­ского мира с языческим не имеет для Ариосто того принципиального идеологиче­ского значения, какое она получит впоследствии у Тассо.

2. Роланд влюблен в китайскую царевну Анджелику. В нее влюблено много рыцарей, но она всех отвергает и влюбляется в Медора (сарацинского рыцаря). Живут мирной пастушеской жизнью.

Почему неистовый? Потому что он нашел их имена и признания в любви на дереве. После этого Роланд начинает крушить все вокруг.

Нашествие мусульман на Париж замедляется из-за божественного вмешательства. Бог посылает архангела Михаила, чтобы тот позвал дух Распрю. Михаил находит его в монастыре.

Разум Роланда на Луне (там потерянные вещи – клятвы влюбленных, Константинов дар – псевдо-исторический документ, который якобы давал римским папам светскую власть и др.)

На Луне 2 сосуда: ум Роланда и ум Астольфа.

3. Руджье. Воспитан волшебником Атлантом. Любит Брадаманту. Атлант заманивает их в зачарованный замок. Астольф разрушает чары.

Ринальдо. Воплощение героического рыцарского служения. Пьет из источника Безлюбовия. Его сестра Брадаманта скрывает свой пол и сражается. От ее брака с Руджьером пошла династия герцогов.

написана вели­колепными, звучными, певучими октавами, которые за свою красо­ту издавна получили в Италии название «золотых октав». 46 песен






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.