Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выставляем последовательность загрузки Windows






AMI-BIOS: для большинства версий последовательность загрузки устройств выставляется в меню " Advanced BIOS Features".

Если материнская плата вашего ПК относительно новая, то в BIOS наверняка присутствуют все функции, необходимые для загрузки с USB-брелоков. В таком случае нужно только выставить правильные параметры в BIOS для загрузки с USB-брелока. Старые ПК, с другой стороны, могут вообще не поддерживать загрузку с USB-брелока. В таком случае необходимо обновить BIOS. Информацию об обновлении BIOS материнской платы можно найти в руководстве пользователя, на CD с драйверами или на web-сайте производителя.

Обычно жёсткий диск имеет приоритет над загрузкой с USB-брелоков (кстати, в большинстве BIOS флэш-брелоки указаны как USB-HDD). Если на жёстком диске есть загрузочный сектор, то ПК автоматически будет запущен с этой информацией. Если только на жёстком диске испорчен загрузочный сектор или BIOS не найдёт операционную систему, тогда будет произведена загрузка с USB-брелока.

Приоритет загрузки следует изменить. Подключите флэш-брелок, загрузите компьютер и войдите в настройку BIOS. Обычно для этого следует нажать клавишу DEL или F2 во время загрузки. В принципе, внимательно читайте экран загрузки ПК - там всё написано.

Если ваш ПК использует AMI BIOS от American Megatrends, то существует два способа изменить порядок загрузки устройств. Всё зависит от версии AMI BIOS.

В первом варианте меню с названием " Boot" не существует. Следует выбрать подменю " Advanced BIOS Features", затем выбрать пункт " Boot Device Select... ", после чего выставить USB-брелок в качестве первого устройства списка " Boot Device Priority" (выбрав " 1st" в качестве значения). Затем можно нажать клавишу " Esc" и выставить пункты " Quick Boot" и " Full Screen LOGO Show" в значение " Disabled" (в результате во время загрузки на экран будут выведены сообщения BIOS). Выйдите из утилиты настройки BIOS, выбрав пункт " Save and Exit Setup" в главном меню.

Для второго варианта следует выбрать пункт меню " Boot" и там уже указать загрузку с флэш-брелока. Для этого нужно выбрать один из следующих пунктов: " Hard Disk Drive", " Removable Device" или " Removable Storage Device". После этого следует выставить флэш-брелок в качестве " 1st Drive", на первом месте, и нажать клавишу " Esc". Устройство должно появиться в меню под названием " Boot Device Priority", которое также может называться " Boot Sequence". В этом меню укажите USB-брелок в качестве " 1st Boot Device", нажмите клавишу " Esc" и запишите все изменения, выбрав " Exit and Save Changes".

Phoenix BIOS, столь популярный в ноутбуках, также содержит USB-брелоки в меню " Boot" (которое может называться " Boot Device Priority"). В данном случае флэш-брелок может находиться в подменю " -HDD" или " -Removable Devices". Выберите класс устройства (к примеру, " -Hard Drive" или " -HDD"), после чего используйте клавишу " F6" для переноса флэш-брелока на верх списка. Выйдите из настройки BIOS клавишей " F10", и нажмите " Enter" для записи всех настроек.

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.