Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский инвестиционный банк (ЕИБ)






ЕИБ учрежден в 1958 г. странами — членами ЕС. Целями создания Банка провозглашались долгосрочное (20—25 лет) финансирование слабо развитых регионов, осуществление совместных проектов стран-участниц, совершенствование отраслевой производственной структуры европейских государств, а также льготное (до 30—40 лет) кредитование ассоциированных участников.

Совет управляющих, состоящий из министров финансов стран-участниц, и Директорат — президент и несколько его заместителей возглавляют Банк. Такие страны, как ФРГ, Франция, Англия и Италия обладают наибольшей долей уставного капитала, составляющего примерно 15 млрд ЭКЮ. Размер резервного капитала превышает 10% уставного фонда.

ЕИБ привлекает средства на европейском и международных рынках капитала, осуществляя систематическую эмиссию облигаций, номинал которых выражается в долларах США, марках ФРГ и других валютах. Развитие энергетики, транспорта, телекоммуникаций — основные направления вложений Банка. Дополняя средства заемщиков, его кредиты традиционно покрывают не более половины стоимости расходов по проектам и могут предоставляться в ЭКЮ и других валютах. Рыночная конъюнктура определяет размер платы за кредит. Такие страны, как Италия, Англия, Франция и Ирландия являются лидирующими заемщиками Банка.

В последние годы Банк как агент Европейского Союза за счет специальных фондов осуществляет кредитование инфраструктурных проектов, в частности развитие энергетики. Мелкие и средние смешанные компании при этом получают ресурсы от определенных кредитных учреждений стран-участниц, которым Банк предоставляет финансовую поддержку. Помимо этого ЕИБ на льготных условиях финансирует развивающиеся страны — ассоциированные члены ЕС. В настоящее время, например, он планирует профинансировать на 30% польский проект строительства крупной международной автомагистрали, общая сумма которого оценивается в 2, 2 млрд ЭКЮ.

Кроме ЕИБ в рамках ЕС и Европейской валютной системы (ЕВС) действуют и другие, менее масштабные кредитно-финансовые организации, в том числе Европейский фонд валютного сотрудничества (ЕФВС) и Европейский денежный фонд сотрудничества (ЕДФС)1. Эти организации выполняют возложенные на них учредителями функции и решают свои задачи.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), учрежден в 1991 г. для содействия странам Центральной и Восточной Европы, в том числе СНГ, в становлении рыночной экономики. Учредителями Банка в настоящее время валяются 60 государств, включая все европейские страны, РФ, ряд стран других регионов мира (США, Японию) и такие Организации, как ЕС и ЕИБ. Уставный капитал составляет 20 млрд ЭКЮ. Банк осуществляет свою деятельность в странах-операций, число которых достигло 26 после вступления в него н 1996 г. Боснии и Герцеговины. Штаб-квартира ЕБРР расположена в Лондоне, а 28 представительств — во всех странах-операций (кроме Армении). В отличие от других стран, РФ имеет четыре представительства: центральное — в Москве и региональные — в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Совет управляющих во главе с председателем и двумя заместителями руководит Банком и состоит из министров финансов или управляющих центральными банками стран-участниц и представителей от ЕС и ЕИБ. Многие свои полномочия он делегирует Совету директоров, осуществляющему руководство повседневной деятельностью и состоящему из президента, четырех заместителей и 23 директоров. Каждый из директоров входит в состав одного из трех комитетов Совета: ревизионного, по бюджетным и административным вопросам, по финансовой и операционной политике. Кроме того, организационная структура Банка включает ряд территориальных и отраслевых отделов, а также другие функциональные подразделения (департаменты и отделы). Общая численность сотрудников Банка превышает 1100 человек (учитывая представительства в странах-операций).

ЕБРР взаимодействует со многими международными институтами и в первую очередь с Группой ВБ. Он привлекает к участию в осуществлении различных проектов также частные национальные коммерческие банки, инвестиционные фонды и другие кредитно-финансовые учреждения. Качеству финансируемых проектов и прежде всего очевидности и реальности экономических выгод для страны от их реализации Банк традиционно уделяет пристальное внимание.

Привлекая средства на международных рынках на весьма выгодных условиях, ЕБРР предоставляет свои услуги по коммерческим ценам. Главным образом это дополнение усилий других кредиторов для оказания поддержки предприятиям, нуждающимся в финансовых ресурсах. Гарантии на экспортные кредиты и розничные банковские услуги он не предоставляет. Банк действует как в государственном, так и в частном секторах экономики, принимая на себя риски, непосильные многим национальным и зарубежным инвесторам.

Основными функциями ЕБРР являются:

• прямое финансирование, т.е. предоставление кредитов на реализацию конкретных проектов;

• инвестирование средств в акционерные капиталы, а также гарантирование размещения акций государственных и частных предприятий:

• предоставление гарантий для содействия заемщикам в получении доступа к источникам капитала;

• финансирование с помощью посредников мелких и средних предприятий.

К числу операционных приоритетов Банка относятся: развитие частного сектора, охват всех стран-операций, работа с финансовыми посредниками, вложения в акционерные капиталы. Кроме того, он стремится обеспечивать экологически чистое и устойчивое развитие экономики стран-операций, в том числе путем повышения эффективности энергоиспользования.

В своей деятельности Банк придерживается следующих основных принципов:

• ограничение объема финансирования пределами 35% общих издержек по каждому проекту;

• требование к другим, в частности промышленным инвесторам, приобретения контрольных пакетов акций или достаточных прав на управление предприятиями;

• предоставление на проекты частного сектора не более двух третей суммы заимствуемых средств и не менее одной трети акционерного капитала;

• требование к другим участникам софинансирования выделения дополнительных средств;

• непредоставление средств инвесторам для приобретения уже выпущенных или вновь выпускаемых акций;

• необязательность денежной формы доли местного участника проекта.

Прямое финансированиепредоставляется главным образом совместным предприятиям и в первую очередь с участием иностранного капитала. При их кредитовании Банк обычно не требует правительственных гарантий. Кредиты выдаются в любой СКВ, но в основном в долларах США, марках ФРГ и ЭКЮ и погашаются в той же валюте, в которой были выданы. В последнее время Банк начал фондировать кредиты (привлекать для них средства) в ряде местных валют.

Минимальная сумма кредитов ЕБРР составляет 5 млн ЭКЮ, однако он находит возможности для работы с мелкими и средними предприятиями. В последние годы средние размеры его кредитов в государственном секторе составляли 25, а в частном — 16 млн ЭКЮ. Срочность кредитов обычно составляет 5—10 лет, а в исключительных случаях (инфраструктурные проекты) — до 15 лет. Плата за кредит устанавливается с маржой, превышающей ставку ЛИБОР. Кредиты могут предоставляться под «плавающий» или фиксированный процент, а также в некоторых других вариантах. Основная сумма кредитов погашается равными долями каждые полгода.

Финансируемые клиенты обязаны обеспечивать страхование традиционно страхуемых рисков, к которым Банк не относит политические риски и риски неконвертируемости местных валют. Кредиты обеспечиваются залогом активов финансируемых проектов — движимое и недвижимое имущество, акции, перс-уступка прав и т.д. Кредиты ЕБРР исключаются из сумм государственного долга при его реструктуризации, т.е. Банк имеет статус привилегированного кредитора.

Инвестирование средств в акционерные капиталы осуществляется путем подписки на обыкновенные и привилегированные акции или в других формах. При этом Банк не приобретает контрольных пакетов акций и не принимает прямой ответственности за управление предприятиями. Он может также гарантировать размещение акций, выпущенных государственными или частными предприятиями.

Предоставление гарантий практикуется для оказания помощи заемщикам в получении доступа к источникам капитала. Гарантии могут быть от всех рисков, частные и др. При этом кредитный риск должен быть известен и приемлем для Банка.

Финансирование с помощью посредников является инструментом работы с мелкими и средними предприятиями. Для этого выбранным Банком финансовым учреждениям предоставляется среднесрочное и долгосрочное финансирование в форме кредитных линий. Аналогичное финансирование в отдельных случаях может предоставляться правительствам стран, которые через коммерческие или инвестиционные банки направляют полученные ресурсы мелким и средним предприятиям.

Российская Федерация получает поддержку ЕБРР, направленную главным образом на развитие местных банковских и финансовых учреждений и способствующую становлению частного сектора страны. Мелкие и средние предприятия при посредничестве российских банков получают финансирование на приемлемых для них в настоящее время условиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.